Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

26957

18.04.2024, 22:47

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Мастер-класс «От кокошника до клоша»

19 апреля в Томской областной универсальной библиотеке имени Пушкина состоится мастер-класс «От кокошника до клоша».

В ходе мероприятия участники смогут узнать историю возникновения шляп и шапок, выяснить, что объединяет древнеегипетский клафт и современную бандану, открыть значение фразеологизмов, связанных с головными уборами. Посетители научатся делать фантазийную шляпу из цветной бумаги. Все желающие получат возможность сфотографироваться в аутентичных шляпах: трилби, феске, сомбреро, ноне.

Необходима предварительная запись по телефону: 51-30-76.

Дата: 19 апреля, 10:00;

Место: Томская областная универсальная научная библиотека имени Пушкина; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100 рублей.

Репетиция полярного сияния

В субботу Томский областной театр драмы приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Репетиция полярного сияния».

В центре постановки — история двух влюблённых, которые должны решить, как будут развиваться их отношения. Главные герои остаются наедине со своей проблемой. И тут весь мир останавливается и больше никого не существует. Теперь у персонажей есть целая вечность, чтобы решить свои проблемы и быть вместе.

Дата: 19 апреля, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 700-800 рублей.

Игровая программа «Всей семьёй в библиотеку»

20 апреля жители и гости города смогут посетить игровую программу «Всей семьёй в библиотеку» в Муниципальной библиотеке «Северная».

В ходе мероприятия посетителей ожидает разнообразная программа, подготовленная совместно с муниципальной библиотекой «Дом семьи». Гости смогут принять участие в подвижных играх, таких как «Перестрелка», «Веревочка», «Светофор», «Ручеек» и других. Также в программу мероприятия входят мультимедийный квиз и экологический мастер-класс. Завершит программу турнир по настольным играм и дружеское чаепитие.

Дата: 20 апреля, 18:00;

Место: Муниципальная библиотека «Северная»; Иркутский тракт, дом 80/1;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Авторская бандана»

В воскресенье все желающие смогут посетить мастер-класс «Авторская бандана» в Музее начала наук «Точка гравитации».

Мастер-класс проведёт Наталья Гусакова — художник, организатор творческих мероприятий. В ходе мероприятия посетители узнают о цветовом спектре и о способах передачи цвета на ткани. Кроме того, участники создадут неповторимый рисунок на бандане в технике «узелковый батик», используя специальные краски. Узелковый батик — это метод окрашивания ткани с помощью узлов и жгутов, создающих узор.

Дата: 21 апреля, 13:00;

Место: Музей начала наук «Точка гравитации»; проспект Ленина, дом 26;

Стоимость: 700 рублей.

Мастер-класс «Весеннее украшение из бисера»

22 апреля Концертно-театральное объединение приглашает всех желающих на мастер-класс «Весеннее украшение из бисера».

В ходе мероприятия посетители смогут создать кольцо в виде сердца и чокер с ромашками из бисера. Участники освоят основные техники бисероплетения и узнают секреты красивых и долговечных украшений. Готовые украшения смогут стать дополнением к гардеробу или оригинальным подарком для близких. Мастер-класс подходит для тех, кто никогда не работал с бисером.

Дата: 22 апреля, 11:00;

Место: Концертно-театральное объединение; улица Гагарина, дом 38;

Стоимость: 370 рублей.

Биоквиз «Интересное рядом с нами»

Во вторник в Муниципальной библиотеке «Кольцевая» состоится биоквиз «Интересное рядом с нами», приуроченный к 80-летнему юбилею Томской области.

В ходе мероприятия гости примут участие в увлекательной игре, посвящённой уникальной природе родного края. Участники совершат путешествие по станциям и проверят свои знания о местных природных объектах, богатстве ресурсов, флоре и фауне региона, правилах поведения на природе. Вопросы квиза разделены на тематические блоки о животных, птицах, рыбах, насекомых, грибах, лекарственных растениях и о Красной книге Томской области. Викторина будет сопровождаться слайдами с завораживающими природными пейзажами региона.

Дата: 23 апреля, 12:00;

Место: Муниципальная библиотека «Кольцевая»; Кольцевой проезд, дом 12А;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер–класс «Дымковская лошадка»

24 апреля Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает детей дошкольного возраста на мастер-класс «Дымковская лошадка».

В ходе мероприятия участники познакомятся с одним из традиционных видов декоративно-прикладного творчества русского народа — дымковской игрушкой. Гости узнают про историю игрушки, особенности, этапы изготовления и правила росписи глиняных игрушек. Также посетители займутся росписью фигурки коня в стиле дымковской росписи.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (3822) 26-56-69.

Дата: 24 апреля, 10:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 50 рублей.

Мастер-класс «Ветер сказок»

В четверг все желающие смогут посетить мастер-класс «Ветер сказок» в Томском областном Российско-немецком доме.

Мастер-класс проведёт художница Светлана Семенчук, которая написала немало картин с изображением сказочных героев. В ходе мероприятия посетители смогут почувствовать себя сказочниками и нарисовать вымышленного персонажа на холсте форматом А5 акриловыми красками. При росписи участники смогут попробовать точечную технику рисования, которая окажется по силам тем, кто только учится рисовать.

Дата: 25 апреля, 18:00;

Место: Томский областной Российско-немецкий дом; улица Красноармейская, дом 71;

Стоимость: 900 рублей.

Мастер-класс «Ночью»

25 апреля жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Ночью» в студии живописи «Жар-птица».

В ходе мероприятия посетители смогут написать на холсте светящуюся картину с изображение ночного пейзажа. В качестве материала участники будут использовать акрил. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы. После мероприятия готовую картину гости смогут забрать домой.

Дата: 25 апреля, 18:30;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость: 1700 рублей.

Как я стал…

В четверг Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Как я стал…».

Спектакль поставлен по одноимённой пьесе Ярославы Пулинович. В центре постановки — монолог главного героя Саши, который ведёт личный дневник, куда записывает свои воспоминания о произошедшем. На сцене зрители увидят историю о юношеской влюбленности, предательстве, импульсивных поступках и цепочке событий от случайной встречи до настоящей жизненной трагедии.

Дата: 25 апреля, 19:00;

Место: Томский областной театр юного зрителя; переулок Нахановича, дом 4;

Стоимость: 450 рублей.

Фото: tomskdrama.ru, papik.pro, gorodzovet.ru, 2gis.ru, smedia.rde.ru, ru.pinterest.com, flectone.ru, razrisyika.ru,

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

26957

18.04.2024, 22:47

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=258931

Bytes: 8693 / 7171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11156

15.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7283

11.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12567

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13213

08.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11435

04.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7712

01.09.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12702

28.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

11225

25.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Поляна сказок», мастер-класс «Лошадь» и спектакль «Баба Шанель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16114

21.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17694

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19021

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17679

07.08.2025

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Зубакин Семен

Оськина Вера

Маценко Жанна

Козюра Алексей

Корк Бертольд

Протопопова Наталья

Алтарева Валерия

Иванов Анатолий

Солонина Галина