Телеграм Томска за неделю: не-возвращение прямых выборов мэра, нехватка мест в «Эврике-развитии» и смерть Зятнина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 июля 2023 года включительно.

Не-возвращение прямых выборов мэра

Законодательная дума Томской области отказала городским депутатам в просьбе вернуть прямые выборы мэра.

TOMSKPOLIT

Областная дума отказалась возвращать прямые выборы мэра Томска. В начале июня по инициативе депутата Игоря Лютаева городские депутаты 15 голосами приняли решение об обращении в думу региона с предложением вернуть прямые выборы градоначальника.

За это решение проголосовали независимые депутаты, фракции КПРФ, «Яблока», ЛДПР и «Новых людей». Против выступил местный производитель мороженого Андрей Федченко, воздержались депутаты Мария Худякова и Татьяна Богомолова. Все трое представляют в думе Томска партию Единая Россия. В итоге решение было поддержано, а обращение направлено.

И вот стало известно, что спикер думы Томской области Оксана Козловская отказалась рассматривать возвращение прямых выборов, так как для этого «отсутствуют основания». Позиция думы, представляющей 600 тысяч жителей, видимо, этим основанием не является.

Напомним, что облдума отменила прямые выборы мэра Томска в октябре 2022 года.

Голос Мазура

Оснований нет

Как мы и предполагали, ответ Законодательной думы по поводу возвращения прямых выборов оказался предсказуем: томская облдума не согласилась на пересмотр регионального законодательства о выборах градоначальника. Напомним, недавно городские депутаты обратились к старшим товарищам с просьбой вернуть отмененные в 2022 году прямые выборы мэра. Гордепы пытались убедить областников, что всенародное голосование – это и есть демократия. Но ответ за подписью спикера Оксаны Козловской был краток – оснований нет.

Новый конкурс на кресло главы города должен состояться 5 сентября. И, вероятно, Томск наконец получит постоянного градоначальника.

Томский очкарик

Облдума совершенно ожидаемо не стала возвращать прямые выборы мэра Томска. Региональные депутаты не нашли оснований для изменения законодательства, о чем сегодня сухо сообщила спикер областного парламента Оксана Козловская. Да и было бы странным ожидать, что эти основания вообще будут искать. Не для того отменяли. Однако мы уверены, что главный инициатор темы – эколог и по совместительству политический авантюрист Игорь Лютаев – просто так не сдастся.

Понимаем, коллеги Лютаева по навальнистской коалиции* уже дано покинули не только Томск, но и страну, поэтому ему теперь приходиться в одного тянуть лямку за весь «независимый Томск». Но не очень понятно, зачем большая часть остальных депутатов с упорством, достойным лучшего применения, продолжает показывать свою субъектность. Эту бы энергию да в решение городских проблем, а отмена прямых выборов мэра – тот самый фарш, который уже невозможно провернуть назад.

Нехватка мест в «Эврике-развитии»

Более 100 будущих первоклашек не хотели принимать в школу «Эврика-развитие», так как учреждение переполнено.

Обитаемый Остров

Нынче я опять отец первоклассника. Поэтому слежу за историей с первоклашками в «Эврике-развитии» с особым интересом.

Родители всегда жаловались: «Как же так, видим школу из своих окон, а учиться в ней не можем?! Почему из других районов приезжают в «Эврику» учиться, а мы, жители Зеленых горок, ездим неизвестно куда?!»

Во-первых, «двойка» и городскому, и областному департаменту образования. «Эврику» с ее уникальными для Томска образовательными программами надо было открывать в центре города Томска, на улице Никитина, там, где невозможна новая плотная застройка и мал процент молодых родителей. Но чиновники (и губернатора тогдашнего ведь кто-то убедил!) решили, что лучше открыть там новорожденную «Перспективу», которая сначала с трудом одолела проблемы с набором, а теперь понемногу изживает болячки роста: нестабильный педагогический и ученический коллектив. В общем, планирование и анализ – это не в умном городе.

Во-вторых, понятно было сразу, что «Эврику» не бросят те, кто в ней начинал учиться. Это их сознательный, многолетний выбор, и они от него не откажутся. И учителя своих не бросят по мере возможности. 69 классов! Это не школа, а караван-сарай, управлять которым та еще работа.

В-третьих, чиновники, надеюсь, бессознательно, загнали уникальную школу в прокрустово ложе обязательного приема тех, кто живет поблизости. А ведь есть еще огромное количество детей льготников… Где уж тут до местных «нельготных» жителей.

В-четвертых, это позор позоров, что в Томске, где работает уникальный, как нас уверяют, «четвертый в России» педагогический университет, больше некуда отдать учиться первоклассника. Такая школа как «Эврика» (Монтессори, Вольсдорфская педагогика) – одна, и пробиться в нее невозможно. Хорошие томские школы можно сосчитать на пальцах одной руки. Если отбросить заведомо элитные, с входной системой набора, Губернаторский Светленский лицей, лицеи при ТПУ и ТГУ, Сибирский лицей, что останется?

Есть еще «в-пятых»: пока не набрали обучающихся в «новую прекрасную школу на Демьяна Бедного», которую ждет судьба «Перспективы» в первые годы. Поэтому всеми силами будут загонять первоклашек в нее.

В-шестых, зарплата педагогов. В-седьмых, покупают прописку рядом со школой, в-восьмых, «уходят» умные директора школ, которые умели решать проблемы, приходят послушные… Всё это называется системным кризисом в общем образовании, который обычными мерами не решить.

Мэрия Томска

По поручению Михаила Ратнера в «Эврику-развитие» примут всех детей из района, закрепленного за школой

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер потребовал создать условия для зачисления всех проживающих на территории закрепления первоклассников в школу «Эврика-развитие». При этом в ближайшее время будут заново рассмотрены документы всех зачисленных детей в школу «Эврика-развитие», в том числе, еще раз будет проверяться принадлежность к территории, закреплённой за учебным заведением. Одновременно принято решение увеличить количество первых классов.

– Главное для нас – это интересы детей. Чтобы принять всех первоклашек, которые проживают в районе, закрепленном за школой «Эврика-развитие», было принято решение открыть три дополнительных класса. В ближайшие дни эта работа будет проведена, – пояснил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Как пояснил заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко, дополнительные классы для занятий появятся за счет перемещения в лаунж-зоны занятий по внеурочной деятельности и дополнительному образованию.

Также Константин Чубенко отметил, что по результатам проведенной внутренней проверки значительная часть подавших заявление – 54 человека – имеют временную прописку в районе. Данные по этим людям департамент передаст в компетентные органы для проверки. Отказать в поступлении школа имеет право только в случае, если будет доказано, что прописка фиктивная.

Ранее сообщалось, что в школе «Эврика-развитие» были набраны семь первых классов. Всего 180 детей, в том числе 116 льготников. Заявлений было подано 292. Прием заявлений проводился автоматизировано через систему АИС «Е-услуги. Образование».

Василий Звягинцев

Свято место пусто не бывает

Сижу, думаю по поводу школы «Эврика».

Решение мэрии – добавить три класса за счёт ужатия классов с альтернативными программами – временная заплатка на большую дыру, которая либо прорвётся и будет ещё один скандал, когда выйдут на протест теперь родители детей из альтернативных классов, либо этот подход просто уничтожит классы с альтернативными программами. А это будет весьма и весьма печально.

Есть решение более быстрое, чем поиск участка и строительства там здания для «Эврики», но с двумя проблемками.

До сих пор простаивает здание ТВМИ на Кирова. Уже считали, что там может разместиться 1500 учеников.

Значит, «Эврику», которая занимает меньше 50% существующего здания, там можно разместить точно.

Останется решить две проблемки.

Проблемка раз: на ремонт и реконструкцию здания нужен минимум миллиард рублей.

Ну, на строительство понадобилось бы минимум 1,5 миллиарда рублей. А то и больше. А тут здание простаивает.

Проблемка два гораздо больше – РПЦ всё ещё претендует на это здание и просто так отказываться от него не собирается.

В принципе при содействии областных властей можно пойти на компромисс и выделить там класс или два под православную «мини-гимназию».

Они так и так давно собирались её собрать, пусть считают это тестовым вариантом – для обкатки программы и процесса обучения.

И вот так можно уже к следующему учебному году помочь и «Эврике», и Зелёным горкам, и РПЦ.

Ну, по крайней мере, мне видится, что это всё реализуемо.

Что придумают власти – будем посмотреть.

Смерть Зятнина

В возрасте 63 лет умер педагог Владимир Зятнин, который четверть века был директором школы №4 Томска.

МИЛЫЙ ТОМСК

Четвёртая школа:

«3 июля 2023 года на 64 году жизни скоропостижно скончался уважаемый всеми директор школы Зятнин Владимир Иванович.

Талантливый, творческий педагог, внимательный, демократичный директор, оптимистичный, с долей авантюризма человек. Благодаря ему у школы появился свой гимн, бренд, восстановлена история создания школы. Владимир Иванович стремился создать комфортные условия для роста и развития педагогов, учеников. Благодаря слаженной работе учителей и родителей школа ежегодно выпускает медалистов и стобалльников. В течение 25 лет каждое утро в 7-45 он встречал всех у дверей школы и общался с детьми, родителями, коллегами. Немало традиций появилось при руководстве Владимира Ивановича, одна из самых любимых среди учеников – ежегодный выезд на «Сентябрёвку».

Мы всегда будем помнить знаменитую фразу Владимира Ивановича, которой он напутствовал всех: «Четвертая школа приносит удачу!».

Коллектив школы соболезнует родным и близким и скорбит о невосполнимой утрате».

Соломатина Татьяна

Ушел из жизни Владимир Иванович Зятнин...

Талантливый педагог, ответственный руководитель, общественный деятель, чуткий и отзывчивый человек, всю свою жизнь он посвятил воспитанию подрастающего поколения. Его бесценный вклад в развитие системы образования Томской области переоценить невозможно.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам школы № 4.

Светлая Вам память, Владимир Иванович.

Лилия Пикалова и Интеграция

Я очень уважаю директора школы Зятнина Владимира Ивановича!

Порядочный человек, талантливый руководитель, он жил своей работой и делом, которому посвятил свою жизнь.

Он был тем, у кого я многому научилась, а еще, он всегда поддерживал меня и даже в тот период, когда меня увольняли из «Интеграции»!

Светлая ему память и пусть земля будет пухом!

Скорблю...

*Штабы Навального и ФБК признаны экстремистскими организациями.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=248000

Bytes: 11809 / 10722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1421 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3012

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

6971

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

5315

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6342

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12268

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13294

30.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12060

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

15557

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15013

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14881

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15302

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17275

12.12.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Брежнева Ирина

Кузаков Дмитрий

Леоненко Руслан

Бояринова Наталия

Калмыкова Елена

Слободчиков Николай

Мелкоступов Артём

Баловнев Алексей

Романов Максим