Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20469

30.06.2023, 12:00

Инсайд. Инжиниринговый центр преткновения

В истории с назначением бывшего руководителя «Томскавтодора» Юрия Дроздова на должность генерального директора особой экономической зоны «Томск» важны не компетенции новой креатуры, а причины, повлиявшие на расторжение договора прежнего гендира Константина Каминского с советом директоров ОЭЗ.

Константин Валерьевич проработал в системе особой экономической зоны более тринадцати лет. Каминский был абсолютным профессионалом для предыдущего губернатора Сергея Жвачкина. Даже несмотря на лишение части налоговых льгот в «Томске» и последовавший отток компаний-резидентов. Сергей Анатольевич давал скидку на перевод ОЭЗ из федерального подчинения на региональный уровень, терпеливо ждал денег от Москвы на строительство инжинирингового центра, соглашался с прочими доводами Константина Каминского, почему невозможно реализовать намеченные планы.

А вот нынешний губернатор Владимир Мазур – это другой тип управленца. Ему неинтересны отговорки и объяснения, он не хочет принимать текущее положение вещей. Мазуру нужен результат, в любом случае, при недостатке финансирования, нехватке квалифицированных кадров. Нет людей и денег – так иди и добудь. Вот такая стратегия к действию. По всей видимости, Константин Валерьевич не смог ее принять. Или не захотел. Или понял, что не потянет и решил не дожидаться «последнего китайского предупреждения».

В любом случае Каминский ушел. По причине затягивания строительства инжинирингового центра, долгого ожидания финансирования и сложностей с поиском подрядчика. Особая экономическая зона должна толкать регион к развитию, а не тормозить. Об этом Владимир Владимирович говорил прямо, называя вещи своими именами. Что необходимо «вдохнуть жизнь» во флагманский проект Томской области, которому важно быть «реальным центром партнерства высокотехнологичного бизнеса и науки».

Ну и немного о компетенциях Юрия Дроздова. Тот факт, что он – не человек от науки, никого не должен смущать. Тут главное тема последовательного движения, умения находиться в постоянном процессе и достигать быстрый и конкретный результат. Строить дороги – вроде как простое дело, но в тоже время требующее усидчивости и планомерной работы. Дроздов этим отличается. Пора применить свои навыки на похожем поле.

Юрий Дроздов

Фото: duma.tomsk.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

20469

30.06.2023, 12:00

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=247638

Bytes: 2371 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10467

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10488

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9687

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9470

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11601

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12527

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12080

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11124

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10136

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

13308

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

13431

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12415

29.05.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Кляйн Иван

Смоляк Ирина

Пуляев Геннадий

Гармаев Баир

Тулубаев Вакиль

Турбянов Леонид

Крутов Андрей

Салагай Олег

Свердлов Владислав