Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16179

20.06.2023, 14:09

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала к общественным событиям. В Томске наконец-то заработала первая летняя рекреационная зона: региональное управление Роспотребнадзора выдало разрешение для пляжа на Семейкином острове. Собственник площадки смог и почву с водой очистить и туалеты с душевыми в надлежащее состояние привести. Впрочем, выданное разрешение не отменяет необходимость время от времени проходить проверки на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Если они будут нарушены, то надзорное ведомство отзовет разрешение. Здоровье томичей превыше всего!

Следующая новость общественного толка пришла уже из Санкт-Петербурга, где всю неделю трудилась делегация от областной администрации во главе с губернатором Владимиром Мазуром. Повестка у Владимира Владимировича была насыщенная. Он договорился о сотрудничестве с представителями зарубежных делегаций, в частности, с послами Ирана, Индии и Индонезии. Подписывал соглашения об инвестициях в новые производства с крупными корпорациями. Из числа важных соглашений – договоренность с ПАО «Сбербанк» по поводу внедрения цифровых проектов в Томской области. Так, «Сбер» поделится своей инновацией – единой цифровой «Картой жителя». Еще из области цифровизации – это тема развитие телекоммуникаций по контракту с ПАО «Вымпелком», только здесь речь идет о системе «умный город». Губернатор договорился о сотрудничестве с АФК «Система», «Cognitive Pilot», «Радор ммс» и другими.

А еще Мазур пригласил вице-премьера РФ Дениса Мантурова посетить Томск, чтобы посмотреть, как работают наши высокотехнологичные предприятия и оценить перспективы развития новых кластеров – по цветным металлам, лесохимии и лесопереработке, нефтехимии, фармацевтике, радиохимии и радиоэлектроники. Очевидно, что наши власти хотят видеть от Центра максимальное участие в развитии региональной экономики.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16179

20.06.2023, 14:09

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=247152

Bytes: 1943 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4358

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2535

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

12403

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13556

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

2631

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

12068

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17695

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16185

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3798

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13415

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18389

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13671

12.11.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Насонов Александр

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Сибиряков Юрий

Дерипаска Олег

Книжник Денис

Кудрук Вячеслав

Зуев Николай

Говорушкина Наталия

Харитонов Арнольд