Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

17492

06.06.2023, 16:35

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя большой политики получилась в Томской области на прошлой неделе. В областной центр приезжали сенаторы Совета Федерации из комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Председатель профильного комитета Андрей Шевченко объяснял цель визита желанием сенаторов «посмотреть, как проекты будут предлагаться Совету Федерации, а какие – вообще есть в Томской области». Понятно дело, что парламентариев в первую очередь интересовала тема со строительством межвузовского кампуса. Об этом говорилось на выездном совещании упомянутого комитета Совета Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

Причем представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ попросил вице-губернатора администрации Томской области Андрея Антонова «ускориться» и уже начинать «проектирование и стройку». Региональные власти в свою очередь ждут одобрения от федерального правительства по земельному участку, чтобы затем приступать к определению финансовой модели работы и заключению концессионного соглашения.

Но не одним кампусом хочет жить и развиваться Томская область. Внимание сенаторов чиновники региональной администрации пытались привлечь и к другим проектам. В частности, шла речь о строительстве первой очереди малого транспортного кольца на юге Томского района. От федеральных властей здесь ждут возвращения средств, которые уже вложены в строительство первых пяти километров транспортного кольца. Механизмы восстановления дефицита разные. По словам Юрия Баева, начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, таковыми могут быть федеральный межбюджетный трансферт, инфраструктурный или казначейский бюджетный кредит. Получается, по сути, неважно как, главное, чтобы представители верхней палаты российского парламента согласились с неким федеральным акцентом в проекте.

Лоббирование тем на федеральном уровне – это хорошо, но не стоит забывать и о других направлениях работы. Так, областная администрация подписала ряд соглашений по сотрудничеству в сфере бизнеса, инноваций и образования с исполнительным комитетом Гродненской области Республики Беларусь. Ряд соглашений – потому что со слов подписантов между регионами нашлось немало «точек для соприкосновения и объединения ресурсов». Под договоренности на межправительственном уровне подтянулись и представители бизнеса. Например, дружить договорились особые экономические зоны «Томск» и «Гродноинвест» и игроки рынка переработки дикоросов – наша «САВА» и белорусская «Фирма ABC».

И немного к теме назначений. В администрации Парабельского района Томской области – новый руководитель. Районные депутаты выбрали Елену Рязанова, которая и была врио главы, для уже полноценного осуществления ее должностных обязанностей. Продвижение Рязановой стало возможным после того, как губернатор Владимир Мазур назначил прежнего главу администрации Александра Карлова на должность своего спецпредставителя в вопросах развития беспилотной авиации и участии региона в проекте строительства второй очереди трубопровода «Сила Сибири».

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

17492

06.06.2023, 16:35

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=246586

Bytes: 3209 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

1342

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1476

24.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7790

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

11861

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12171

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11263

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

10080

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11643

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13356

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15200

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12711

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

12466

06.04.2026

Лица Сибири

Степанов Юрий

Заяц Вячеслав

Цыбиков Батор

Коренев Александр

Бураев Федор

Гордина Юлия

Деньгина Наталья

Селедцов Евгений

Намдаков Даши

Винарский Сергей