Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

20461

23.05.2023, 11:47

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала – к теме назначений. По распоряжению губернатора Владимира Мазура, новым начальником областного департамента инвестиций стал Георгий Бородулин, который ранее уже был в этой должности, но с приставкой «исполняющий обязанности». С одной стороны, Георгий Александрович молод, он 1990 года рождения. С другой стороны, Бородулин уже успел выиграть региональный конкурс на звание «Лучшего государственного гражданского служащего» в номинации «Правовое обеспечение госуправления и контроля» и вообще имеет два образования – по юриспруденции и психологии. Конечно, отдельный вопрос, как знание законов и типов личности помогут в поиске инвестиционных решений для развития Томской области, но Владимиру Мазуру виднее.

Как и виднее в ситуации по представлению основной кандидатуры на должность председателя контрольно-счетной палаты Томской области. Мазур предложил заместителя руководителя регионального ФНС Ирину Жалонкину в главные томские аудиторы. Депутаты областной думы уже успели устроить «допрос с пристрастием» Ирины Юрьевне. Спикер регионального парламента Оксана Козловская отметила, что Жалонкина «достойно отвечала на все заданные вопросы и показала глубокие знания в той области, в которой ей предстоит работать». Как будто можно было в чем-то сомневаться. Если губернатор рекомендует специалиста на некую должность, то человек окажется более чем достойным.

Владимир Владимирович вообще блистал на прошлой неделе. Так, Мазур пригласил страны-участницы III Центральноазиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай» к диалогу по развитию торгово-экономических связей со своим регионом. Губернатора заботит тема технологического суверенитета и импортоопережения, согласно официальным пресс-релизам. Логично, что Владимир Мазур находится в тренде по федеральной повестке и старается расширить возможности Томской области на международной арене. Другое дело, конечно, чем можно заинтересовать тот же самый Таджикистан или Узбекистан. Здесь, кстати, на помощь придет Георгий Бородулин и его департамент инвестиций – предложат соответствующий формат по совместным предприятиям.

Пока же, если продолжать разговор про инвестиции, в Томскую область заходят деньги государственных корпораций. «Росатом» стал владельцем 100-процентного пакета акций АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит»», расположенного на северо-востоке региона. В «Росатоме», точнее, в горнорудном дивизионе «Атомредметзолото» не раскрывают причин для сделки, а лишь отмечают, что производство титана и циркония поможет обеспечить «импортонезависимость российской промышленности». Что ж, не только Владимир Мазур думает о трендовых направлениях, связанных с технологическим суверенитетом. Хотя без разницы, кто там выкупил ТГОК «Ильменит» – главное, чтобы областная казна пополнялась налоговыми отчислениями, а крупный бизнес был бы социально-ориентированным.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

20461

23.05.2023, 11:47

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=245958

Bytes: 2985 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1353 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики и «Газпром» оказались основной причиной такого пугающего состояния моста.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

555

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

975

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4384

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3920

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4891

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4874

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6214

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7086

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

6597

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7213

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8068

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8233

16.09.2025

Лица Сибири

Носков Петр

Кириленко Егор

Шарипова Ольга

Магомедов Теймур

Щапов Михаил

Будаев Леонид

Васильев Владимир

Гуртовой Юрий

Ешеев Виктор

Голков Александр