Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19664

31.03.2023, 19:06

Инсайд. Абстрактный отчет и.о. мэра Томска

Михаил Ратнер как главный кандидат на пост мэра Томска выкатил свое основное предвыборное оружие – более чем 100-страничный отчет о деятельности во главе муниципалитета. Понятно, что это традиционная форма рассказа о своих достижениях, тем более что Михаилу Аркадьевичу, так или иначе, придется защищать свою работу во всех смыслах перед городскими депутатами. Что вписывается в уже устоявшийся канон взаимодействия главы города с народными избранниками. И все-таки хочется некоего новаторства и новизны.

Потому что отчет – это все же сборный труд. Городские чиновники собирают более-менее подходящие достижения и вписывают их в единый документ. Получается лоскутное одеяло. Причем этот «лоскутизм» распространяется и на самую интересную часть отчета – планы на 2023 год. По совершенно непонятной причине рядом могут соседствовать рекультивация конкретного полигона ТКО и установка модульного туалета. Но основная проблема даже не в этом, а в отсутствии, по большей части, конкретики в целях.

Например, присутствует прекрасная цель «привлечение в промышленный парк «Томск» новых резидентов». Отлично, но что будет положительно оцененным результатом – один или десять новых резидентов? И откуда должен быть этот резидент – из СФО или из Поволжья? Непонятно. Из той же самой оперы «продолжить работу по актуализации генерального плана» – это как, простите? Что здесь будет конечным результатом, с кем планируется обсуждать?

Единственное направление, где видны контуры результатов – это жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городской среды. Например, сколько следует привести в порядок общественных пространств. Или, какие объекты культурного наследия необходимо восстановить. Или, что с объектами водоснабжения и водоотвода – там чуть ли не по улицам идет раскладка.

С одной стороны, ЖКХ – это основной сегмент жизнедеятельности города, и без него никуда не уйти. С другой стороны, город – это не только обслуживание и оптимизация имеющихся систем. Это еще и развитие, устремленное в будущее. Идеи, способные задать новый вектор.

Увы, тема новаций пока неинтересна Ратнеру. Может, его сдерживает приставка «и.о.»?

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19664

31.03.2023, 19:06

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=243747

Bytes: 2277 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

3658

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5022

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

4490

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5940

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6953

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10470

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6960

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9165

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9699

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12186

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12693

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14442

22.09.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Откидач Александр

Жилкин Олег

Иванова Марина

Ручкин Константин

Синтоцкий Роман

Воронов Яков

Обухов Александр

Кудрявцев Антон

Орноев Роман