Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ОбществоОфициозСобытияТомск

8046

03.02.2023, 12:28

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе губернатор Владимир Мазур решил посмотреть всех кандидаток на пост своего заместителя по социальной политике. Вместо одной и.о., Марины Киняйкиной, он назначил другую и.о., Светлану Грузных. Первая руководит департаментом социальной защиты, вторая – департаментом труда и занятости. У Киняйкиной сразу глаз не горел при виде служебного повышения, вторая была готова взяться за новые обязанности, но губернатор решил её попридержать: вдруг появятся другие иногородние кандидаты на хлопотное место. Но кандидаты не появились.

Теперь, спустя три месяца, где-то на майские праздники, полноценным замом по социалке будет либо Светлана Грузных, либо новым и.о. станет руководитель третьего крупного департамента социального блока – Роберт Фидаров. Но бывший главный стоматолог РЖД пока продолжает знакомиться с вверенным ему областным здравоохранением, и его быстрый карьерный взлёт выглядел бы не вполне объяснимым. Зато теперь он вполне вероятен.

Сможет ли Светлана Грузных задержаться на своём месте, будет зависеть не от неё. Любая стратегия для неё сейчас проигрышная. Начнёт реформы социального блока – вызовет недовольство. Не начнёт – не оправдает ожиданий. Поэтому у Грузных нет стратегии, только тактика выживания.

Громоздкая и финансово затратная «социалка» регулярно генерирует риски, с которыми не успевает справляться PR-департамент Белого дома. Очевидно, что надо что-то «подправить в консерватории». Некоторые регионы России на свой страх и риск начали реформы социального блока, вводя более точечные и эффективные меры социальной поддержки инвалидов, престарелых, недееспособных, лиц с орфанными заболеваниями. Но на коренные преобразования, например, в медицине никто не решился. Совсем забыты разговоры о широком доступе к системе ОМС частных лечебных учреждений, о доплатах медикам не за приём и лечение больных, а за увеличение в регионе количества здоровых людей. Сейчас государевы медики, по сути, заинтересованы в очередях к своим кабинетам. Это выгодно и частникам, потому что самые платежеспособные пациенты, кому надоело терять время, придут именно в негосударственные ЛПУ. Или в государственные, но за деньги.

Слом этой ситуации, разворот привычных финансовых потоков, объективная оценка профилактической и реабилитационной работы больниц – слишком конфликтный и хлопотный путь. Интересантов этих перемен среди чиновников не видно. Светлана Грузных точно не из них, хотя многие отмечают её человечность и искреннее желание помочь. Но желание не всегда есть возможность.

В пользу Светланы Грузных говорит небывало распрекрасная ситуация на рынке труда. Безработица на рекордном историческом минимуме в пять тысяч человек. Незакрытых вакансий девять тысяч: по две вакансии на одного безработного! Но мы знаем и слагаемые этого рекорда, и его последствия.

Из страны в прошлом году уехал почти миллион работоспособных и креативных граждан, которых не смогли заместить низко квалифицированные гастарбайтеры. Причём далеко не все уехавшие – мужчины призывного возраста. Кроме того, на рынке труда жёстко прослеживается дисбаланс: переизбыток юристов-экономистов и недостаток квалифицированных рабочих рук, инженерного персонала. Даже ощутимый рост заработной платы на этих позициях не может закрыть дефицит предложения. Никаких «25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест к 2020 году» в России так и не создано.

Не создано новых, но и старые рабочие места и вакансии – с неконкурентной зарплатой. Именно поэтому они и не заполняются, по словам Грузных, «в обрабатывающей сфере, здравоохранении и социальных услугах, образовании, торговле, военной безопасности и государственном управлении». Особенно, конечно, смешно про государственное управление – не хотят люди управлять государством, хоть плачь, потому что специалист районной администрации на первом году работы имеет меньше 30 тысяч рублей.

Кажущийся парадокс: хедхантеры службы занятости получают 27 тысяч рублей в месяц, а найти себе более высокооплачиваемую работу не могут.

Тут нет никакого блеска. Одна нищета.

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ОбществоОфициозСобытияТомск

8046

03.02.2023, 12:28

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=241131

Bytes: 4559 / 4041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1449 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1197

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6240

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9521

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2348

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

3386

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12331

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

6099

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2975

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14880

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

15109

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17468

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5152

29.12.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Шабанов Гейрат

Лаврова Анна

Симиненко Владимир

Есева Жанна

Шульц Алексей

Кутищева Вера

Ступин Сергей

Апанович Сергей

Коженков Сергей