Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

6804

17.11.2022, 19:41

Исторический опрос Бабра. О том, что было до Томска, не знают даже сами томичи

Этим летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 15 ноября, мы рассказали о легенде существовавшего ранее на месте Томска города под названием Грустина.

В XVII веке очевидцы отмечали неестественность ландшафта, на котором в настоящее время стоит Томск. Было очевидно, что ранее на этой местности располагалось другое поселение. Об этом свидетельствовало многое: растительность, археологические памятники палеолита, а также кладбища и катакомбный город.

Как по легенде назвался город, предшествующий Томску?

Было предложено три варианта ответа: Артавиш, Грустина, Ером. В викторине приняли участие 282 человека, а саму публикацию просмотрели более 1600 человек. 43% – подавляющее большинство – не угадали верный ответ. Более того, правильный ответ был выбран наименьшим количеством участников.

Грустина — город, предположительно существовавший на территории современного Томска до начала освоения Сибири русскими первопроходцами. Грустина неоднократно упоминается в «Записках о Московии» Сигизмунда фон Герберштейна, а также в исследованиях по древнерусской истории Аарона Христиана Лерберга. В русской литературе Грустина упоминается только у Карамзина и Ключевского.

В XVI—XVII веках этот город обозначался на опубликованных в Западной Европе картах Сибири. Однако в летописях и русскоязычных картах какие-либо упоминания о Грустине отсутствуют.

Историки сообщают, что во время прокладки первых коммуникаций в Томске было обнаружено большое количество захоронений людей. Судя по тому, как были захоронены люди, можно сказать, что жили они до становления Томска.

Несмотря на отсутствие информации о древнем городе в русскоязычных источниках, многие факты можно узнать из иностранных источников, например, из воспоминаний купцов, путешественников, побывавших в Сибири в разное время.

Фото: Babr24

Соня Совушкина

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

6804

17.11.2022, 19:41

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=237467

Bytes: 2293 / 1967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3990

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4997

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7034

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6264

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9301

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

6286

04.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11594

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11695

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

37184

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

32784

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9769

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

36300

21.06.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Тощева Мария

Серышев Михаил

Рыбникова Анна

Иовлев Владимир

Кудрявцев Антон

Екимовский Олег

Москаленко Алексей

Силивончик Александр

Люстрицкий Дмитрий