Соня Совушкина

© Babr24.com

ТранспортСобытияОбществоТомск

9270

18.08.2022, 12:50

Как в Москве, но только в Томске

"СберТройка" имеет все шансы на то, чтобы стать оператором единой платежной системы в общественном транспорте Томской области, которого выберут по итогам конкурса.

Оборудование для оплаты "СберТройкой" уже установлено в 29 автобусах, курсирующих в Томске и пригороде, а томичи бесплатно получили более 800 проездных.

"Карта работает, удобна для использования жителями, ее можно пополнять в банкоматах, которых много по городу. Сейчас представители департамента изучают предложения разных банков относительно внедрения единой карты", – об этом сообщила представительница пресс-службы мэрии Томска.

Ранее в Томской области было объявлено о проведении тестирования оплаты проезда в общественном транспорте картой "Тройка".

В тестировании приняли участие городской маршрут №5 и межмуниципальный №150. Инициатором проекта выступила компания "СберТройка". Итоги эксперимента с новой билетной системой были подведены "СберТройкой" и облдепартаментом транспорта.

"Единая билетная система от ПАО "Сбербанк" и компании "СберТройка" тестируется с апреля. За это время 29 автобусов были оснащены современным терминальным оборудованием, в том числе для самообслуживания пассажиров… Пассажиры на бесплатной основе получили более 800 карт "Тройка" с уникальным дизайном для тестирования системы", – рассказал представитель Сбербанка.

Изначально окончание тестирования и утверждение системы проездных билетов было запланировано до середины августа 2022 года. Однако буквально за несколько дней до той самой "середины месяца" мэрия Томска объявила об "изучении предложений" других банков, готовых внедрять проездной.

После проведения такого конкурса томичам и облдепартаменту транспорта предстоит выбрать наиболее выгодную систему оплаты.

Как утверждают представители "Сбербанка", в случае победы "СберТройки" компания готова внедрить единый проездной на всем общественном транспорте до конца года.

Пока вот что известно о преимуществах "СберТройки": одной картой можно будет оплатить проезд не только в Томске и Томской области, но и в других городах и регионах присутствия билетной системы. Пополнить карту "Тройка" можно в любом банкомате и терминале Сбербанка, а также оплата данной картой доступна и в мобильном приложении "Томск-Транспорт".

Далеко не первый год томские власти планируют начать внедрение единого проездного. В конце 2021 года уже бывший губернатор Сергей Жвачкин критиковал промедления чиновников в этом вопросе, хотя сам, разумеется, и пальцем не пошевелил для того, чтобы данный вопрос был разрешён. Структура проездных билетов в Томске вообще находится в достаточно плачевном состоянии. С начала 2022 года не утихали новости о том, что сами перевозчики отказывались возить томичей по проездному билету из-за отсутствия отлаженной системы компенсаций.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ТранспортСобытияОбществоТомск

9270

18.08.2022, 12:50

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=233416

Bytes: 2969 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Томск)

Перевозчики заплатят сполна. Мэрия Томска ждёт улучшений в сфере общественного транспорта

Транспортные коллапсы в Томской области продолжаются. Перевозчиков, которые периодически нарушали условия контрактов, решили наказать, но не лишением работы. Как писал мэр Томска Дмитрий Махиня в своём тг-канале, виновных в совокупности оштрафовали на пять миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

1009

16.03.2026

Монополия среди перевозчиков пригорода? Томское УФАС пресекло коррупцию

Качество работы общественного транспорта в Томской области оставляет желать лучшего, но департамент транспорта, дорожной деятельности и связи решил устроить монополизацию и в этой сфере. УФАС признало жалобу о коррупции обоснованной и выдало предписание об устранении нарушений.

Андрей Тихонов

ТранспортЭкономикаТомск

1840

13.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями. Власти решили не терять федеральную субсидию, поэтому перенаправили её на обновление электротранспорта. Правда, ситуация с ремонтом рельсов пока остаётся под вопросом.

Андрей Тихонов

ТранспортТомск

2682

06.03.2026

Бились, бились и наконец добились. В Томской области подняли цены на проезд

Власти Томска всё же пошли на встречу перевозчикам и повысили стоимость проезда в общественном транспорте. С 1 марта цены возрастут до 40 рублей. Так как прошлые «занижения» привели к «упадку отрасли», тарифы всё же пришлось поднять.

Андрей Тихонов

ТранспортОфициозСкандалыТомск

3299

27.02.2026

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыТомск

2905

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась. Мэрия Томска решила избавляться от проблемных перевозчиков, нежелающих исправлять нарушения.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

15889

20.02.2026

Решим проблему перевозчиков-нарушителей. Избавимся от каждого

После возникновения проблем с перевозчиками власти Томска начали массовое избавление от самых проблемных. Вторыми после перевозчика по маршрутам №13 и №14 под раздачу попали перевозчики по маршрутам №4 и №53.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

3816

11.02.2026

Продолжение истории с томскими перевозчиками. Об ужасных случаях в общественном транспорте

С приходом Нового года в Томске участились случаи, которые происходили с горожанами в общественном транспорте. Борьба за место в маршрутке, сломанные пальцы, ожидание свыше сорока минут, нецензурно ругающиеся водители — всё это описывали жители, пользующиеся общественным транспортом.

Андрей Тихонов

ТранспортСкандалыКриминалТомск

3916

02.02.2026

Новая забота мэрии Томска — организация ремонта трамвайных путей

Ремонту трамвайных путей всё же дали шанс продолжиться. В рамках господдержки в 2026 году для этой цели выделили субсидию в 520 миллионов рублей. Скоро начнутся торги на ремонт участков путей, объём и расположение которых определят весной.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаНедвижимостьТомск

13933

28.01.2026

Мизерная зарплата — хороший повод плохо работать. Томские перевозчики просят поднять тарифы

Томские перевозчики запросили увеличение стоимости проезда. С приходом осени на дорогах стало ездить меньше транспортных средств. Сначала воцарился хаос среди перевозчиков, которых в итоге включили в реестр недобросовестных поставщиков. Теперь компании требуют повышения стоимости проезда.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаОбществоТомск

12621

27.01.2026

«Автобусным вопросом» Томска заинтересовалась прокуратура

Утренние пробки и нехватка места в автобусах – норма для любого города. Но в Томске эта проблема достигла космических масштабов: чтобы уехать на работу, приходится ждать свой пазик по полчаса. Причем в некоторых районах автобусных маршрутов и вовсе нет. Автобусы в Томске – это отдельная история.

Антон Старков

ТранспортОбществоБлагоустройствоТомск

5560

02.12.2024

Новый директор ООО «СибАэроКрафт» – кто он?

Бывший генеральный директор аэропорта Томска Виктор Шендель стал главой ООО «СибАэроКрафт» (ОГРН 1165476071980). Это произошло 24 июля 2024 года. ООО «СибАэроКрафт» зарегистрировано 29 февраля 2016 года в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

ТранспортЭкономика и бизнесТомск

25623

01.08.2024

Лица Сибири

Базарон Анжела

Самаринов Андрей

Меркулов Дмитрий

Петров Валерий

Демешков Влад

Кокоуров Игорь

Ким Руслан

Разумов Дмитрий

Трофимова Эльвира

Брилка Иван