Локальный стиль: как сибирские дизайнеры преобразят зимние скверы

Дизайнеры из Томска, Новосибирска, Кемерово и Иркутска создадут новый стиль ландшафтной архитектуры «Сибирский сад». Зачем он региону и как повлияет на зимнюю красоту парков и скверов в Сибири — собрали главное из интервью доцента кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства ТГУ Ларисы Куровской агентству «РИА Томск».

Несколько лет Лариса Куровская, наблюдая за тем, как скверы и парки теряют свой вид с приходом зимы, вынашивала идею «сибирского стиля». Единомышленников доцент кафедры лесного хозяйства нашла лишь в июле этого года на новосибирском фестивале ландшафтного дизайна «Все — в сад!».

Вместе сибирские ландшафтники разработают правила создания садов в сибирских условиях и определят базовый ассортимент растений. Такая задача, как отмечает Куровская, считается «архисложной» и требует времени.

«Как появились французский, английский, японский, исламский и другие стили в ландшафтной архитектуре? На их формирование влияли географическое расположение, история, климат, экономика, экология и общественное устройство. Много лет ландшафтники думают о русском стиле, но он пока не определен. Но ландшафтное сообщество уже точно доросло, чтобы перестать копировать зарубежное. У многих обывателей и даже профессиональных ландшафтных дизайнеров сибирский сад ассоциируется только с лесом, то есть с чем-то обычным и неинтересным. Поэтому все увлекаются зарубежными стилями, которые, к сожалению, не органичны для наших реалий. Наша задача – определить основную идею и арсенал инструментов, с помощью которых можно создать аутентичный сибирский сад», — рассказала Куровская агентству.

Отличительными признаками сибирского ландшафтного дизайна станут зимняя декоративность и функциональность сада. В Томске уже есть примеры такого озеленения — например, в Академгородке, университетской роще и в театральном сквере.

«Возьмем, к примеру, Академгородок. Зимой его украшают фигурная стриженая изгородь из ели сибирской, кедровая аллея, есть живые изгороди из боярышника с оранжевыми декоративными плодами. Транспортное кольцо украшают красные шары дерена сибирского. Там есть арка из сибирской яблони, что зимой очень красиво», — объяснила Куровская.

На новосибирском фестивале ландшафтники только познакомились с идеей. На второй встрече, запланированной на осень этого года, специалисты намерены «отметить то самое красивое, что есть у сибирской природы, чтобы демонстрировать это в искусственных посадках», и после масштабной аналитической и творческой работы выработать общее видение стиля.

Фото: пресс-служба ТГУ.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=232977

Bytes: 2811 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7586

14.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2010

11.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13803

19.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16351

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17197

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

18904

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22436

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

25175

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20569

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

4985

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22466

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18600

29.06.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Бакуров Евгений

Белянина Анна

Булыгин Владимир

Бадашкеева Октябрина

Тринцуков Сергей

Яковлева Юлия

Куликов Константин

Бураев Федор

Латынина Светлана