Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

20528

02.08.2022, 12:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя у врио губернатора Томской области Владимира Мазура получилась насыщенной. Основное событие: встреча с коллегой – губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Обо всех перипетиях уже неоднократно сообщалось, так что не имеет никакого смысла еще раз вдаваться в подробности. Скажем одно, что проекту автодороги «Томск-Тайга» быть, но только после детальной переработки, чтобы получить федеральное финансирование.

Тем временем, областная избирательная комиссия зарегистрировала Мазура, коммуниста Андрея Петрова и «пенсионера» Виктора Гринева на выборы губернатора. Ожидается, что «справоросс» Галина Немцева в ближайшие дни тоже официально станет кандидатом на должность главы региона. Все это означает, что у нас в августе резко прибавится макулатуры в почтовых ящиках, а представители системной оппозиции будут сладко вещать-обещать о том, как заживем при том или ином губернаторе.

Пока для представителей власти жизнь не особо красивая. Это напрямую касается городских чиновников. У и.о. мэра Михаила Ратнера прибавилось седых волос после возбуждения уголовного дела в отношении «Томской строительной компании». Дело в том, что ТСК – это основной подрядчик города в ремонте дорог на нескольких улицах, причем ремонт проводится в рамках соответствующего национального проекта. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: за срыв работ по нацпроекту должностей могут лишиться все сопричастные. Вот Ратнер и дает комментарии СМИ в духе, что подобные действия силовиков могут вообще распугать всех потенциальных подрядчиков на аукционах.

Непростая ситуация и у пока еще действующего градоначальника Ивана Кляйна. Томский областной суд оставил в силе предыдущий приговор Кляйну по двум годам тюремного заключения, штрафу в 200 тысяч рублей и бану на три года работы в органах власти. Последний факт развязывает руки гордуме и та может лишить Ивана Григорьевича поста мэра. Впрочем, непонятно, что больше беспокоит Кляйна: потеря мэрского кресла, собственное самочувствие или новое уголовное дело. Возможно, все сразу – здоровье у Ивана Григорьевичу, судя по фотографиям, далеко не железное.

Если Кляйн прошел все круги судебного процесса, то бывшему вице-мэру Павлу Подгорному это, возможно, еще предстоит. На днях экс-чиновника и действующего предпринимателя задержали силовики по подозрению в намерениях дать взятку должностному лицу. Подгорный – фигура интересная, он успел поработать как на уровне областной администрации, так и в мэрии. Причем, Павла Романовича десять лет назад уже подозревали в «превышении служебных полномочий», но тогда следствие само сошло на нет. Кстати, жена задержанного – Анна Подгорная не так давно получила 19 месяцев условного лишения свободы, как ни странно, тоже за «превышение служебных полномочий». Видимо, некорректная интерпретация Уголовного Кодекса РФ – это семейное дело у Подгорных.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

20528

02.08.2022, 12:31

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=232704

Bytes: 2919 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1383 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4842

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3666

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4373

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5137

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7304

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5035

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его отношении уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5253

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

5083

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4963

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13408

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9777

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9038

27.10.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Ким Руслан

Корытный Леонид

Басманов Борис

Новоселов Владимир

Балданова Ульяна

Юмашев Евгений

Бондаренко Ирина

Будаева Светлана

Свистелин Кирилл