Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЖКХЭкономика и бизнесТомск

23378

12.07.2022, 11:44

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала о хороших новостях. Врио губернатора Томской области Владимир Мазур дал старт по сбору предложений по своей программе регионального развития. Инициатива и способ, конечно, не нов, «временно исполняющие обязанности» подобными инструментами часто пользуются, но, конкретно, здесь привлекает внимание многообразие инструментов: сайт, чат-бот в Telegram и старая, добрая телефонная линия. Посмотрим, как помощники Мазуру будут обрабатывать поступающую информацию, и в какой момент количество перейдет в качество. Все-таки, Томск – это город университетов и науки, умных людей здесь предостаточно.

Пока же можно с уверенностью говорить, что Томск – это город безнадзорных «ливневок». Исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер публично признался, что городских средств в размере 20 миллионов рублей не хватает, чтобы прочищать и обслуживать ливневые канализации, которых около 250 километров по всей территории Томска. Тут даже Владимир Мазур не поможет Ратнеру – лишних средств в областном бюджете не наблюдается. Сам и.о. мэра хочет или в федеральную программу попасть или найти такого доброго самаритянина с тугим карманом, чтобы тот взял «ливневки» в концессию. Чего ценного (250 километров мутной воды не в счет) получит предприниматель – в мэрии Томска не сообщают.

Впрочем, не надо ругать Ратнера, Михаил Аркадьевич работает, как умеет, и, периодически, выдает очень дельные мысли. Например, на прошлой неделе Ратнер предложил возродить Координационный совет в масштабах города для обсуждения больших проектов и основных приоритетов по развитию Томска. «Ласточкой» может стать обсуждение грядущего Генерального Плана, который придется утверждать к 2025 году. Тема про Координационный Совет появилась неслучайно: в городе снова наблюдается некий общественный протест по поводу новостроек в опасной близости от жилого сектора XIX века постройки. Наш Томск – город такой: куда ни кинь, всюду история.

Кстати, про историю. Сразу в двух ипостасях. Проект автодороги «Томск-Тайга», которая должна была разгрузить соответствующий участок Транссибирской магистрали в плане грузовых перевозок, стал историей: на строительство пока нет денег в региональном бюджете. По проекту 48 километров из 68 запланированных пройдут по территории Томской области и смета, по всей видимости, вышла за изначальные 16 миллиардов рублей. Тут, как и в случае, с «ливневками» помогло бы федеральное финансирование, да вот о вмешательстве Центра пока можно только мечтать. Очевидно, надо дождаться осени и после выборов снова вернуться к теме автодороги.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЖКХЭкономика и бизнесТомск

23378

12.07.2022, 11:44

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=231661

Bytes: 2636 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

1474

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4641

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

8652

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

10936

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9935

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

14036

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12436

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13070

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12519

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11687

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14281

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

14910

05.06.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Векшин Владимир

Ситников Руслан

Головков Михаил

Харитонов Виктор

Мельников Вадим

Войличенко Сергей

Шевченко Сергей

Альков Леонид

Логунов Вадим