Телеграм Томска за неделю: визит генпрокурора РФ (неудачный пиар-ход врио губернатора, раковый корпус, Супервосток)

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 июля 2022 года включительно.

Визит генпрокурора РФ

6 июля в Томск с проверкой прибыл генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он раскритиковал затянувшуюся стройку хирургического корпуса онкодиспансера (проведена проверка, возбуждены уголовные дела) и поручил проверить законность возведения микрорайона Супервосток.

Неудачный пиар-ход врио губернатора

Владимир Мазур

Отношения местных властей с предпринимателями и населением нуждаются в основательной ревизии. Поэтому очень важен для нас сегодняшний визит в Томск генерального прокурора России Игоря Краснова.

Бизнес переживает непростые времена и очень нуждается в поддержке государства. На встрече с предпринимателями мы обсудили конкретные меры этой поддержки.

Генпрокурор провел и прием граждан. Каждое обращение стало основанием для проверки. Речь не только о частных случаях, но и об общих проблемах, касающихся жилья для многодетных семей, реализации национальных проектов, строительства медучреждений, и так далее.

Наша задача – оперативно эти проблемы решить. Генеральный прокурор работает над этим в рамках своих полномочий, а я – в рамках своих.

Обитаемый остров

На уходящей неделе выяснилось, что Владимир Владимирович для Игоря Викторовича – не товарищ. Врио губернатора Томской области надеялся руками Генерального прокурора России начать чистку своей управленческой команды. Но генпрокурор с начала визита в Томск положил на это большой венок в Лагерном саду, тем самым продемонстрировав, что посещение региона носит планово-имиджевый характер.

Все суровые указания Игоря Краснова разобраться, проверить, доложить, взять под личный контроль ничего не стоят без реального наказания виновных. Если за три срубленных пихты томич оказывается в СИЗО, то непонятно, почему гуляют на свободе кураторы стройки Хирургического корпуса, в том числе экс-губернатор Сергей Жвачкин? Он лично оставлял отпечатки пальцев на срыве сроков строительства.

Генеральный прокурор обещает разобраться, почему количество предпринимателей за два года уменьшилось на 4 тысячи, а зам. губернатора Андрей Антонов, отвечающий за малый и средний бизнес, продолжает надувать щеки на отраслевом штабе, причем, уже по медицине.

Наблюдатель в Томске

Генеральный прокурор РФ Краснов привёз в Томск пока только одну сенсацию: врио томского губернатора Мазур был рядом с ним на встрече генпрокурора с местными предпринимателями. Хотя ещё за сутки до этого вопрос участия в ней Мазура стоял только в голове самого Мазура.

Сценарий, когда слабый глава региона через силовиков будет самоутверждаться в элитах, закрепившихся здесь раньше, чем он, так себе выборный. Элита и с прежним то не могла договориться.

И вроде грабли те же, а выглядят, как новенькие. Но хорошо, что всё идёт по плану. Плохо, что план – [так себе]. Поэтому хватит уже ежедневно перекладывать вину за неудачи на Жвачкина. Этот ресурс быстро исчерпаем и сразу превращает любого местного политика в экс-мэра Томска Николайчука. И пусть ваши пиарщики перестанут врать, что Жвачкин куда-то уехал переждать. Не уехал, здесь интереснее.

Раковый корпус

Василий Звягинцев

Вот уже и первые подробности по онкодиспансеру.

У прокуратуры претензии есть ко всем – и к исполнителю, и к властям, которые плохо контролировали. Даже к Жвачкину есть претензии.

Правда это всё мелочи. Удивительное тут другое – ТДСК отличился и тут. Онкодиспансер готов 92%, но построен без учёта потребностей мало обильных групп!

И теперь нужно это как-то делать.

А значит нужно встраивать пандусы и прочее. А это порой совсем не просто.

Посмотрим, какой будет итог расследования уголовных дел – найдут виноватых или нет. И если найдут, то реальных или так – спихнут на кого-то.

Супервосток

НЕсупервосток

Генеральному прокурору РФ И. В. Краснову в ходе приема доведена информация о нарушениях при планировании строительства микрорайонов «СуперВосток» и «Южных ворот -2», в том числе:

1. Нарушение земельного и градостроительного законодательства при изменении вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного использования.

2. Нарушение градостроительного законодательства, выразившееся в отсутствии утвержденного проекта планировки.

3. Отсутствие необходимых согласований в ФГИС ТП по проекту внесения изменений в генеральный план.

4. О халатном отношении и формальном подходе прокуратуры к согласованию нормативно-правовых актов органов власти.

Игорем Викторовичем приказано прокурору Томской области принять немедленно меры и доложить. Кроме того, принять неотложные меры по недопустимости фактов угроз жителям, прилегающих к «СуперВостоку» территорий. Также даны указания работать в тесном сотрудничестве с жителями по выявленным ими нарушениям. Также даны указания работать в тесном сотрудничестве с жителями по выявленным ими нарушениям. Дело поставлено под личный контроль заместителя генпрокурора РФ по СФО Дмитрия Демешина.

Я из Томска

Супервосток… Как много в этом звуке
Для сердца томича слилось:
Негодование и злость,
И жажда крикнуть: «Власти – с…»
©️Народное творчество [у нас взяли – примечание редакции].

Томичи пожаловались в Генпрокуратуру на строительство Супервостока.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=231598

Bytes: 6166 / 5241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6566

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8663

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

8829

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8471

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10067

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11480

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10465

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10844

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13841

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17264

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6702

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15865

06.12.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег