Опечатка по Фрейду: Владимир Мазур уверен в победе на выборах

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур не сомневается, что станет полноправным руководителем региона. 22 июня он опубликовал пост, в котором заявил: «Все основные кадровые решения буду принимать после 11 сентября». Через какое-то время путинский ставленник добавил условие: «Если избиратели окажут мне доверие».

Напомним, 10 мая Сергей Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост губернатора ТО. В тот же день президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Мазура и назначил его врио губернатора ТО. Выборы запланированы на 10-11 сентября.

Сейчас пост врио выглядит так:

«Провёл встречу с сотрудниками областной администрации. Сказал, что каждый из них фактически находится на испытательном сроке. У всей областной команды есть меньше трёх месяцев, чтобы доказать свой профессионализм и желание работать. Грамотные и неравнодушные специалисты сохранят свои места. Они составят костяк управленческой команды в регионе. С остальными попрощаемся.

Нам вместе предстоит доказать жителям Томской области свою профессиональную пригодность. Если избиратели окажут мне доверие, то все основные кадровые решения буду принимать после 11 сентября. Прежде всего, на основании полученных от людей оценок нашей работы. Менять буду не только кадры, но региональную систему власти сверху донизу. Чиновники на всех уровнях должны быть удобным сервисом для граждан, а не наоборот».

К сожалению, мы не успели сделать скриншот исходного поста. Однако комментарии к нему доказывают, что изначально никакого «если» не было.

Надо сказать, что и в отредактированном виде пост выражает уверенность Владимира Владимировича в своей победе на выборах губернатора: каждый из сотрудников обладминистрации на испытательном сроке, «грамотные и неравнодушные специалисты сохранят свои места. <…> С остальными попрощаемся». Откуда такая уверенность?

В начале июня местные единороссы решили, кто будет участвовать в праймериз: Мазур, сенатор Виктор Кресс, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарёв. Мы сперва подумали: ого, Кресс захотел вернуться (он управлял ТО больше 20 лет), то-то заруба будет. Но Виктор Мельхиорович нас разочаровал, отмахнувшись, мол, «меня попросили», «это большая честь», «а вообще я буду поддерживать Мазура». Кроме того, сенатор назвал три преимущества врио. Во-первых, он генетический томич, родился в селе Крутоложное Первомайского района ТО, учился в ТГУ и какое-то время был заместителем мэра Томска по информационной политике. Во-вторых, у него правильное имя-отчество. Да-да, так и сказал! В-третьих, Мазур «два года работал в высших эшелонах российской государственной власти» – есть опыт и связи.

Томич-с-правильным-именем-отчеством, или У Мазура нет конкурентов

То, что в праймериз «Единой России» Мазур наберёт большее количество голосов – ясно уже сейчас. Кресс, Рулевский, Пушкарёв – статисты. Кто же составит конкуренцию Владимиру Владимировичу на самих выборах? Об участии заявил только Виктор Гринёв из «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

«20 июня 2022 года состоялось Общее собрание Регионального отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». В мероприятии приняли участие член Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса Виктор Тищенко и представитель Управления Минюста России по Томской области. По результатам Общего собрания принято решение выдвинуть кандидатом на должность Губернатора Томской области Гринёва Виктора Валентиновича», – сообщил облизбирком.

Виктор Гринёв.

Известно, что коммунисты определятся с тем, кто из них самый достойный 25 июня. ЛДПР молчит. Мазур тем временем вовсю ведёт предвыборную кампанию. Видимых конкурентов на пост губернатора у него пока нет.

Фото: ТГ-канал Владимир Мазур.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=230867

Bytes: 4423 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

985

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1170

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5799

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7709

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

11793

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12106

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11200

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

10011

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11573

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13301

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15144

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12645

08.04.2026

Лица Сибири

Фекета Анна

Лабыгин Андрей

Шишмарев Дмитрий

Распутин Алексей

Юсфин Фред

Мельникова Наталья

Нестеренко Аркадий

Попов Максим

Цыренов Валерий

Пур Григорий