Опечатка по Фрейду: Владимир Мазур уверен в победе на выборах

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур не сомневается, что станет полноправным руководителем региона. 22 июня он опубликовал пост, в котором заявил: «Все основные кадровые решения буду принимать после 11 сентября». Через какое-то время путинский ставленник добавил условие: «Если избиратели окажут мне доверие».

Напомним, 10 мая Сергей Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост губернатора ТО. В тот же день президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Мазура и назначил его врио губернатора ТО. Выборы запланированы на 10-11 сентября.

Сейчас пост врио выглядит так:

«Провёл встречу с сотрудниками областной администрации. Сказал, что каждый из них фактически находится на испытательном сроке. У всей областной команды есть меньше трёх месяцев, чтобы доказать свой профессионализм и желание работать. Грамотные и неравнодушные специалисты сохранят свои места. Они составят костяк управленческой команды в регионе. С остальными попрощаемся.

Нам вместе предстоит доказать жителям Томской области свою профессиональную пригодность. Если избиратели окажут мне доверие, то все основные кадровые решения буду принимать после 11 сентября. Прежде всего, на основании полученных от людей оценок нашей работы. Менять буду не только кадры, но региональную систему власти сверху донизу. Чиновники на всех уровнях должны быть удобным сервисом для граждан, а не наоборот».

К сожалению, мы не успели сделать скриншот исходного поста. Однако комментарии к нему доказывают, что изначально никакого «если» не было.

Надо сказать, что и в отредактированном виде пост выражает уверенность Владимира Владимировича в своей победе на выборах губернатора: каждый из сотрудников обладминистрации на испытательном сроке, «грамотные и неравнодушные специалисты сохранят свои места. <…> С остальными попрощаемся». Откуда такая уверенность?

В начале июня местные единороссы решили, кто будет участвовать в праймериз: Мазур, сенатор Виктор Кресс, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарёв. Мы сперва подумали: ого, Кресс захотел вернуться (он управлял ТО больше 20 лет), то-то заруба будет. Но Виктор Мельхиорович нас разочаровал, отмахнувшись, мол, «меня попросили», «это большая честь», «а вообще я буду поддерживать Мазура». Кроме того, сенатор назвал три преимущества врио. Во-первых, он генетический томич, родился в селе Крутоложное Первомайского района ТО, учился в ТГУ и какое-то время был заместителем мэра Томска по информационной политике. Во-вторых, у него правильное имя-отчество. Да-да, так и сказал! В-третьих, Мазур «два года работал в высших эшелонах российской государственной власти» – есть опыт и связи.

Томич-с-правильным-именем-отчеством, или У Мазура нет конкурентов

То, что в праймериз «Единой России» Мазур наберёт большее количество голосов – ясно уже сейчас. Кресс, Рулевский, Пушкарёв – статисты. Кто же составит конкуренцию Владимиру Владимировичу на самих выборах? Об участии заявил только Виктор Гринёв из «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

«20 июня 2022 года состоялось Общее собрание Регионального отделения Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». В мероприятии приняли участие член Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса Виктор Тищенко и представитель Управления Минюста России по Томской области. По результатам Общего собрания принято решение выдвинуть кандидатом на должность Губернатора Томской области Гринёва Виктора Валентиновича», – сообщил облизбирком.

Виктор Гринёв.

Известно, что коммунисты определятся с тем, кто из них самый достойный 25 июня. ЛДПР молчит. Мазур тем временем вовсю ведёт предвыборную кампанию. Видимых конкурентов на пост губернатора у него пока нет.

Фото: ТГ-канал Владимир Мазур.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=230867

Bytes: 4423 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2227

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4870

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

6422

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5776

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6629

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

7299

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

11620

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18726

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9346

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9177

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10587

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11015

26.06.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Синявская Яна

Иванов Андрей

Чернышов Дмитрий

Ильиных Сергей

Ищенко Роман

Ситников Анатолий

Креско Павел

Анкерт Шарлотта

Козьмин Алексей