Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: Елена Ульянова

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

15952

25.03.2022, 11:27

Блогнот. Печальный итог 10-летней «созидательной» деятельности томской обладминистрации

Телеграм-канал «Томскполит» опубликовал аналитическую справку областного Департамента строительства и архитектуры. Документ, если он не фейковый, внутренний, для посторонних глаз не предназначенный, потому что фиксирует грустную ситуацию в строительной отрасли и невозможность выполнить задачи национального проекта «Жилье и городская среда».

Главное, о чем кричат строители: «низкая инвестиционная активность бизнеса». По сути, это приговор инвестиционной политике администрации губернатора Сергея Жвачкина. В регион не идут деньги, не едут бизнесмены, не реализуются крупные строительные проекты. А томскому бизнесу развиваться в Томске неинтересно.

Дальше Департамент жалуется на дороговизну кредитных ресурсов, нарушением логистики в поставках строительных материалов, рост цен, «незначительную долю конкурентоспособной и экологически чистой продукции» у томских производителей строительных материалов, плохие энерго и ресурсосберегающие свойства томских стройматериалов.

В записке ничего не конкретизируется, видимо, специально. Но я правильно понимаю, что наши панельки от ТДСК, кирпичи от Копыловского завода и Карероуправления – плохие по качеству? Это имеют в виду чиновники, когда пишут: «высокая концентрация рынка строительных материалов практически по всем сегментам, низкий уровень конкуренции, что не способствует оптимальному соотношению «цена – качество»»?

Я была убеждена, что в Томской области есть многое для производства строительных материалов, кроме своего цемента и металла. Гравий, песок, лес. И вот теперь выясняется, что строительный комплекс области на пороге кризиса, потому что хороших строительных материалов фактически нет, многое приходится привозить, а это дорого и неудобно.

Предложения чиновников, конечно, не выдерживают критики. Заморозить цены, уменьшить налоги и платежи, субсидировать кредиты, финансово поддержать монополистов отрасли из областного бюджета.

Значит педагогам выполнить обязательства индексации зарплат возможности нет, а для строителей будут в бюджете изыскивать.

Вот он – печальный итог 10-летней «созидательной» деятельности Администрации Томской области…

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: Елена Ульянова

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

15952

25.03.2022, 11:27

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=226641

Bytes: 2274 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1399 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

3727

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

6928

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

10802

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

23077

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

81168

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

15778

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

89395

26.02.2025

Прокурорский пинок сработал: ТДСК расчистила дорогу к школе

Путь к знаниям всегда тернист, и с этим ничего не поделаешь. Но иногда он ещё и завален грязным снегом. Так, например, было в микрорайоне Южные ворота Томского района – местные дети с большим трудом достигали школы «Интеграция». Недавно прокуратура поставила «управляшку» ОАО «ТДСК» на место.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

15861

13.02.2025

Телеграм Томска за неделю: НГ, завалы мусора и «отмена» ледовых горок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря 2024 года по 5 января 2025 года включительно. НГ Чиновники поздравили томичей с Новым годом. Владимир Мазур (@mazur_70) С Новым годом, дорогие жители Томской области!

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСобытияТомск

21322

06.01.2025

«Сил и терпения уже никаких нет». Томские «Россети» ответят за аварии?

ПАО «Россети Томск», возможно, понесёт наказание за то, что в Корнилово произошла авария на трансформаторной подстанции. Вернее, произошло две аварии, но пока прокуратура разобралась только с первой – ноябрьской.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесТомск

21012

18.12.2024

Телеграм Томска за неделю: новая должность Мильке, капремонт на Войкова и микропластик в снегу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 декабря 2024 года включительно. Новая должность Мильке Главой департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области назначен Андрей Мильке.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20464

09.12.2024

Телеграм Томска за неделю: выбор председателя гордумы, новый регоператор и завершение кругосветки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно. Выбор председателя гордумы Новым председателем томской гордумы выбрали Сергея Сеченова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияТомск

17235

11.11.2024

Лица Сибири

Липунова Елена

Ковалевский Валерий

Жилкин Олег

Павлюк Леонид

Калмыков Степан

Векшин Владимир

Наводников Дмитрий

Кутищева Вера

Алешина Надежда

Варнавский Владимир