Телеграм Томска за неделю: пацифистские акции, пресс-конференция Паршуто, собаки в Радонежском

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 февраля 2022 года включительно.

Пацифистские акции

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Украине. Пацифистские акции охватили Томск.

Пресс-конференция Паршуто

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провёл пресс-конференцию.

Народный губернатор

Главный архитектор как не слушал томичей, так и не собирается слушать. В каких домах люди хотят жить, где они должны строиться – все это будет решать главный архитектор области Евгений Паршуто. При этом он подтвердил свое нежелание приходить на собрания Думы Томска, отговорившись чисто бюрократически: «Нет такого формата – прийти в думу. С каждым из депутатов готов отработать». Это откровенное нежелание публичности, открытого разговора с томичами, пренебрежение интересами столицы региона — просто фирменный стиль Евгения Валерьяновича. Он все решает за закрытыми дверями с ограниченным кругом экспертов.

Милый Томск

Евгений Паршуто: «В 2021 году сдано 300 тысяч квадратов. Структура меняется от многоквартирного жилья к индивидуальному. 65% — индивидуальное жилье».

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Принятие проекта границ исторического поселения Томска откладывается из-за задержек в Министерстве культуры, сообщил замгубернатора Евгений Паршуто на пресс-конференции. Регион повлиять на эти процессы никак не может.

«На прошлой неделе состоялся разговор губернатора Сергея Жвачкина с министром культуры Ольгой Любимовой о том, что надо выпускать приказ уже. Томская область все для этого сделала. Знаю, что подрядчик назвал срок 10 марта, когда проект будет представлен на научно-методический совет. Мы не в состоянии рулить подрядчиками Минкульта и устанавливать для них сроки. Все, что зависело от нас, мы сделали», – сказал замгубернатора.

Собаки в Радонежском

Жители микрорайона Радонежский пожаловались на стаю бездомных собак.

Tomskpolit

Многие начали писать, что проблему бездомных животных можно решить банально – отстрелом, но это совсем не так. На место одной стаи придёт другая.

Необходимо отлавливать животных, стерилизовать, ставить им вакцины и отпускать обратно, оставляя в приюте только агрессивных и больных особей.

И не надо забывать, что животные на улицах не появляются сами собой, их туда выбрасывают люди, а после не несут за это никакой ответственности.

Мэрия Томска

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер побывал в микрорайоне Радонежский, где оценил результаты работы подрядчика по отлову собак.

«Во дворах, на детских площадках и на внутриквартальных проездах, где я проехал, стай собак не увидел. По словам жителей микрорайона, сегодня в Радонежском спокойнее, ситуация с безнадзорными животными улучшилась», – рассказал Михаил Ратнер.

Он также добавил, что работа на этом не закончилась, подрядчик сегодня и еще несколько дней будет мониторить ситуацию в микрорайоне. Завтра на селекторном совещании будут доложены предварительные итоги работы, запланировано совещание с участием всех ответственных структур.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=225546

Bytes: 4126 / 3128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6394

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12056

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

10233

16.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

9441

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11865

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13580

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13681

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12813

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15314

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

12087

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

16794

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

24652

30.06.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Васильев Михаил

Юханов Николай

Мазур Михаил

Юсфин Фред

Мазуренко Альберт

Осодоев Геннадий

Смоляк Ирина

Голованов Александр

Бураев Федор