Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

32422

18.02.2022, 20:18

Турчак в Томске. Главное

В пятницу, 18 февраля, в Томск с рабочим визитом приехал Андрей Турчак – секретарь Генсовета «Единой России» и первый заместитель Председателя Совета Федерации. В рамках мониторинга реализации Народной программы в регионе Турчак прокатился по городу, расхвалил программу газификацию области, возложил цветы к монументу боевой славы и «высоко оценил» работу ТЭМЗа. СМИ к освещению этого партийного турне не допустили – исключительно хорошие новости поступали от пресс-службы ЕР.

Встреча Андрея Турчака и Сергея Жвачкина. Фото: администрация Томской области

Газификация

Приезд Андрея Турчака в Томск начался с ранней, судя по включенному освещению, встречи с губернатором области Сергеем Жвачкиным. В ней также принял участие генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. На встрече, как сообщает пресс-служба городского отделения партии, обсудили итоги и перспективы социальной газификации в регионе – одного из ключевых направлений Народной программы, предполагающее бесплатное доведение газа до граждан.

Томская область входит в пятерку регионов-лидеров, в которых активнее всего реализуется данный проект. При общем низком уровне газификации по России такой статус, скорее всего, правдив – при среднестрановом показателе в 71% ряд областей не дотягивают даже до 20%.

«У меня нет никаких сомнений, что программа в Томской области будет реализована. В Томской области порядка 21 тысячи домовладений под эту программу попадает, а до конца 2022 года в более чем 8 тысяч домовладений придет газ. Хочу отметить позитивный опыт Томской области по социальной поддержке граждан, когда отдельным категориям жителей субсидируется закупка оборудования. Я думаю, что это нужно транслировать на всю страну», – сказал Андрей Турчак.

Газификацией региона доволен и Сергей Жвачкин. Как считает губернатор, за 10 лет в области сделано «столько же, сколько за предыдущие 50 лет во времена Советской власти».

«Программа замечательно ложится в наш перспективный план и мне как губернатору приятно, что речь идет о миллиардах рублей, которые дополнительно поступают в наш бюджет. Это позволяет ускорять газификацию и догазификацию для жителей нашего региона», – отметил глава региона.

Проект газопровода в области. Фото: Газпром

При этом в октябре 2021 года в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге глава Газпрома Алексей Миллер и губернатор пришли к выводу, что, несмотря на проводимые работы по газификации Томской области, регион остается слабо газифицированным. В 2021 году Газпром инвестировал в программу основной объем вложений – 3,3 миллиарда рублей из запланированных 3,763 миллиардов.

В микрорайоне «Залесье» Андрей Турчак и Сергей Жвачкин дали старт социальной газификации. Без Турчака, видимо, стартануть не получалось.

ТЭМЗ

Андрей Турчак также посетил «Томский электромеханический завод имени В.В. Вахрушева». С 2002 года его генеральным директором является депутат Законодательной Думы Томской области и член «Единой России» Иван Пушкарев.

«Познакомившись с работой завода, Секретарь Генсовета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак особенно отметил важность того, что "ТЭМЗ" идет в ногу со временем, применяя в работе современные технологии и производя высококлассное оборудование. Также Секретарь Генсовета высоко оценил, что завод активно содействует трудоустройству студентов, что способствует снижению оттока "мозгов" из Томской области. В этой связи он напомнил об амбициозной задаче, которая в ближайшие годы будет наиболее активно реализовываться в стране. Это строительство межвузовских кампусов и ремонт действующих общежитий вузов», - сообщает пресс-служба томского отделения партии.

Чистая прибыль завода в 2020 году упала почти в 40 раз, а объем кредиторской задолженности вырос на 70,7 миллиона рублей. В том же году миграционная убыль населения в области составила более трех тысяч человек.

Большой университет

Отдельной частью программы стала встреча в ТГУ, где губернатор представил проекты Большого университета Томска и будущего межвузовского студенческого кампуса. Его Турчак, (кто бы сомневался), тоже «высоко оценил», сообщает Telegram-канал Большого университета. По итогам встречи зампред Совета Федерации предложил провести в ТГУ заседание Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента.

Фото: Большой университет

Также Андрей Турчак побывал на площадке строящейся школы №46, возложил цветы к монументу боевой и трудовой славы и осмотрел стелу, установленную в честь присвоения городу Томску почетного звания «Город трудовой доблести». Благодать.

Добавим, что в мероприятиях рабочего визита принял участие и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. Руководителя областного отделения ЕР Владимира Кравченко в партийное турне то ли не позвали, то ли он сам не пришел.

Как сообщается, в 2022 году Андрей Турчак планирует еще раз посетить Томск в рамках работы отчетно-выборной конференции регионального отделения партии, где будут избраны новые составы руководящих органов.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозЖКХТомск

32422

18.02.2022, 20:18

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=225154

Bytes: 5406 / 4962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2435

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5878

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

6708

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

8637

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12610

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9256

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11818

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

10186

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11107

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

17070

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

17854

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

17281

25.12.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Лобанов Александр

Кудрявцева Галина

Шершнев Денис

Лапиньш Илмар

Переломова Светлана

Алексеева Майя

Желнеев Алексей

Серов Борис

Чернышев Андрей