Телеграм Томска за неделю: «утрата» домом статуса памятника, обращение кляйновцев к Путину, фестиваль льда

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 декабря включительно.

«Утрата» домом статуса памятника

Депутат гордумы Томска Евгений Каверзин сообщил, что старинный дом по переулку Нечевский, 19 лишили статуса памятника. Он ошибся, утверждает мэрия.

Депутат с Лопатой Каверзин Евгений

Какой у нас всё-таки Интересный город. Мэрия Томска тихой сапой выводит исторические дома из перечня объектов, представляющих историко-архитектурную ценность, полностью игнорируя Думу города Томска, в стенах которой и появился знаменитый «Список 701» — перечень домов, подлежащих сохранению.

Речь идет о доме по переулку Нечевский, 19 (ул. Дзержинского, 2) постройки 1890 года. Вот так простым росчерком пера и.о. мэра А.М. Ратнера, из культурного наследия Томска исключен объект ценной историко-архитектурной среды, открывающий с северо-востока Преображенскую слободу.

Бобры Жвачкина

Сдается, при Кляйне такой [ерунды] бы не допустили. Получается, друзьям гопника-Ратнера просто очень хочется построить в центре БЦ/парковочку.

Может такое поведение затронет властелюбие Спикера и он возбудит целую думу на борьбу с несправедливостью?

Мэрия Томска

Комментарий комитета по сохранению исторического наследия администрации Томска:

Постановлением администрации Томска от 1 октября 2021 года № 838, на которое ссылается депутат Каверзин, исключена строка 735, на которой обозначен дом по адресу: пер. Нечевский, 16 (а не Нечевский, 19).

Дом на пер. Нечевском, 16 ранее был исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

Обращение кляйновцев к Путину

Мэр Томска Иван Кляйн обвиняется в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Его сторонникам удалось собрать 13 тысяч подписей под обращением к президенту РФ.

За Кляйна

Горожане горячо откликнулись на призыв поддержать обращение к главе государства, в котором говорится о несправедливости уголовного преследования Ивана Кляйна и содержится просьба вернуть городу законно избранного мэра. По объявлению в социальных сетях на пункты сбора подписей за пять дней пришли почти 13 тысяч человек: медицинские работники, студенты и преподаватели ВУЗов, работники социальной сферы, пенсионеры, предприниматели, чиновники, сотрудники правоохранительных органов и т.д.

Tomskpolit

Обращение к президенту России в поддержку мэра Томска Ивана Кляйна подписало ~ 3% от общего числа взрослых жителей города. Такие данные приводит команда защиты градоначальника.

Бобры Жвачкина

Такое ощущение, что кто-то очень удобно играет цифрами, и явно имеет заинтересованность в интерпретации фактов.

От себя добавим, что собранные за несколько дней 13 тысяч подписей не так уж и мало. Учитывая, что персонажи, ответственные за проведение информационной кампании по выборам в 2018 году за несколько месяцев смогли привлечь на участки всего 75 тысяч человек. Это при бюджетном финансировании со штабом и командой.

Вот и получается, что от политически-активного населения эти 13 тысяч значимая цифра. Кстати, на тех самых выборах Галина Немцова набрала 12 тысяч голосов и заняла второе место.

Фестиваль льда

Скульптура «Небесная кобылица» победила на фестивале «Хрустальный Томск».

Новости vtomske.ru

Седьмой традиционный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» прошел в городе с 12 по 18 декабря. В этот раз темой фестиваля стало «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов», поскольку 2022 год в России объявлен Годом народного искусства.

Всего в рамках фестиваля изготовлено 16 больших и 16 малых фигур.

Мэрия Томска

Михаил Ратнер поздравил победителей и участников фестиваля «Хрустальный Томск». Так, диплом победителя и памятный приз получила команда «РоК» (Якутия), выполнившая скульптуру «Небесная кобылица».

Второе место разделили команда «Леко» (Якутия) со скульптурой «Печка самоходная» и команда «Плантация» (Хабаровск) с работой «Полёт шмеля».

Третье место также заняли две команды: томская «Снежинки» со скульптурой «Из пруда – без труда» и команда из Якутии «Золотые крылья» с работой «Туйварыма Куо».

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=222611

Bytes: 4963 / 4219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11565

12.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7159

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9933

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12828

04.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15413

25.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16544

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9534

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9055

16.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19348

11.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

14818

10.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21207

04.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17483

30.11.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Алтарева Валерия

Дудин Петр

Хасанов Геннадий

Обухов Анатолий

Муляр Александр

Фролов Герман

Цыремпилов Валерий

Афонин Юрий

Рубцов Александр