Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

26843

15.12.2021, 20:16

«Только свои». Сотрудника томской полиции уволили за наличие собственного мнения

Из полиции Ленинского района уволили майора Юлию Суворову, сообщает ТВ2. Когда-то Юлия была подписана на «Фонд борьбы с коррупцией*» и «Умное голосование», ставила лайки и высказывалась в соцсетях о состоянии дорог, коррупции и поправках в Конституцию.

Отдел дознания

Работу в органах психолог Юлия Суворова начинала с должности инспектора по делам несовершеннолетних в УМВД Ленинского района Томска. Потом перешла в отдел дознания.

В органах девушка наработала стаж почти в 16 лет. Была старшим дознавателем, майором полиции, принимала заявления и возбуждала административные и уголовные дела. За свою работу она получала 53 тысячи рублей в месяц. Этой суммы хватало, чтобы одной обеспечивать троих детей.

Ненормированный график

«На работе была токсичная обстановка, — вспоминает Юлия, — Нам говорят, вы не имеете права идти на больничный, если болеешь, должен отлежаться, сбить температуру и идти на работу: «Что у вас, рука или нога отвалилась? Вы при смерти лежите?». Я оставалась работать допоздна, страшно же навлечь на себя немилость. Начальнику все равно, как будет сделана работа и в какое время, и в каком состоянии находится сотрудник».

У работы в полиции, конечно, были и плюсы: оплачиваемый 40-дневный отпуск, белая зарплата, бесплатный перелет до места отдыха по России. Загранпаспорт сотрудника, при этом, всегда лежал у начальства. За границу выезжать нельзя.

Увольнение

25 ноября пришедшую на работу Юлию в отдел кадров. Там ее ждали пять человек — начальство, психолог и юрист.

«У нас есть информация, что ты в интернете критиковала власть, — заявили Юлии, — Может быть ты была подписана на паблик «Омбудсмен полиции»? Не писала ли ты комментарии экстремистского характера, обсуждала ли ты дороги и правительство, выборы и изменения в Конституции? Ставила лайки и комментировала посты Навального? Если ты сейчас не напишешь рапорт на увольнение по соглашению сторон, то завтра тебя уволят независимо, находишься ты на больничном, будет ли у тебя сломана рука или нога. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, связанным с экстремизмом. Ты же понимаешь, где ты работаешь, всегда найдется, за что привлечь сотрудника полиции».

Как признается Юлия, раньше она была подписана на «Фонд борьбы с коррупцией», а от личной страницы Алексея Навального отписалась после январских протестов. На митинги Суворова никогда не ходила – сотрудникам полиции это запрещено.

«Когда случилось отравление Алексея Навального и в соцсетях обсуждалось то, что он уголовник, я писала что-то против. А сотруднику полиции запрещено высказывать свое мнение о политике, о действиях должностных лиц и депутатов. Получается, что мне запрещено иметь мнение, что кто-то занимается коррупцией», – говорит Юлия.

На популярном томском форуме для мам Юлия писала и на другие темы. Например, про состояние дорог в Томске и перепрофилирование 4 роддома под ковидный госпиталь.

Статья за экстремизм

Рапорт на увольнение по соглашению сторон Юлию заставили подписать, угрожая уголовным делом за экстремизм. Испугавшись лишения свободы, блокировки счетов и отсутствия возможности устроиться на работу, Суворова подписала продиктованный ей документ. С работниками ее отдела проверили беседу. Девушку объявили «неблагонадежной» и посоветовав «не бодаться с системой».

В полиции Юлии сказали, что проверку по данной ситуации, если она и будет, под грифом «секретно» проведет служба собственной безопасности.

А что потом?

Три года назад в очереди на единовременную выплату на покупку жилья, положенной сотрудникам полиции после 10 лет службы, Юлия была 76-тысячная. После увольнения выплату она не получит. Из служебной квартиры, где девушка жила с тремя детьми и лежачим отцом, придется съехать. Идти Юлии некуда. После увольнения ее не возьмут даже воспитателем – образование психолога не соответствует современным требованиям. Встать на учет в центр занятости она также не сможет – для этого нужна местная регистрация. Юлия прописана в квартире брата в Кемеровской области.

«Получается, будь ты каким угодно специалистом, если ты имеешь отличное от работодателя мнение, которым выступает государство, ты не нужен ни как специалист, ни как человек. <…> Скорее всего, сейчас на меня польется волна ненависти. Люди же не любят полицейских. Когда меня обзывают «ментом» или «мусором», я не обижаюсь. Я себя такой не считаю, живу по совести и мне не стыдно за свою работу».

«Только свои»

В России Юлия не единственная, кого уволили как «неблагонадежную». Увольнения происходят в рамках общего плана по «чистке» силовых структур России от «нелояльных и враждебных элементов». План, утвержденный президентом в июле 2021, получил название «Только свои».

По данным его авторов, в силовых структурах России до 15% общего состава являются негативно настроенными по отношению к действующей власти и потенциально готовы помогать врагам, цель которых – разрушение страны. Руководящая роль в этом плане отводится ФСБ. К «враждебным элементам» могут применяться санкции от увольнения до привлечения к уголовной ответственности.

(*признана в России экстремистской и иностранным агентом, деятельность запрещена в РФ)

Источник: ТВ2

Пепел

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТомск

26843

15.12.2021, 20:16

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=222446

Bytes: 5524 / 5152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

837

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2355

01.08.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4770

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6246

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6941

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4609

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21114

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

26488

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14050

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17793

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18636

04.06.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

26181

08.05.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Иовлев Владимир

Голенецкая Елена

Воронин Пётр

Мезенин Сергей

Маценко Жанна

Ковалев Владимир

Меняйло Сергей

Базаров Борис

Кузняная Галина