Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

26421

05.10.2021, 12:28

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Как мы и предупреждали, кампания по выборам губернатора Томской области фактически уже начались, как только стало ясно, что Сергей Жвачкин и его заместитель Анатолий Рожков отказываются от мандатов депутатов, а значит и от претензий на спикерство в Законодательной Думе Томской области. Возможно, это их ошибка, учитывая грядущие события. Верность нынешнему губернатору при изменении внутрирегиональных раскладов Оксана Козловская хранить не будет. Так что ставка на спикера может не сыграть. Шансов не переизбраться на пост председателя ЗакДумы у Козловской теперь нет. Даже коммунисты уже не просят "всех посмотреть" и готовы согласиться на Оксану Витальевну по принципу: от нас все равно ничего не зависит.

Забавно, как быстро томские коммунисты, получившие мандаты, перестали быть аккумуляторами протеста, а мгновенно стали реальными политиками, исповедующими искусство возможного. От такой политической несубъектности веет и чисто человеческой, и идеологической нечистоплотностью. Избиратели это помнят. А ведь впереди выборы губернатора и томские коммунисты теперь обязаны в них участвовать, чтобы пролонгировать волну народного доверия. Иначе она превратится в пену на берегу. Но кого могут выдвинуть томские коммунисты-соглашатели теперь? Отсутствие в провинциальной политике ярких, харизматичных, не административных лидеров хоть у оппозиции, хоть у партии власти - вот это проблема зачищенного от протеста публичного пространства. Кто поведет баранов на новые ворота? Некому.

На прошлой неделе появились живейшие признаки начала атаки на губернатора Сергея Жвачкина: легкие фланговые наскоки кавалерии в виде интервью патриарха томской политики Бориса Мальцева, анонс нового героя Инстаграма внезапная активизация после выборов городского депутата Елены Ульяновой. Понятно, что такое изящное пока пальпирование проблем вызвано скорее желанием поучаствовать в процессе, нежели заинтересованностью в конкретном, персонализированном результате. Но так и начинаются большие ураганы: с легкого дуновения ветерка.

Еще хуже ситуация с мэром Томска Иваном Кляйном. Обвинения против него хоть и разваливаются в суде, но скованные одной цепью судьи, прокуроры и следователи приговор все равно вынесут: как минимум условный. Теперь мы знаем, как безудержен в гневе глава СКР Бастрыкин и главе томского СУ Андрею Шукину в случае даже условного приговора не позавидуешь.

Любой приговор означает автоматическое снятие полномочий с действующего мэра и назначение мэрских выборов. Одновременность губернаторских и мэрских выборов при нынешних избирательных процессах уже не представляет из себя какой-то особой сложности, кроме необходимости синхронизировать процессы и отстроить кандидатов друг от друга. Либо наоборот: пристроить их друг к другу, чтобы шли парой. При восходящей динамике обоих кандидатов плюс на плюс дает, как ни странно плюс. Две умных головы лучше, чем одна. А вот при большом антирейтинге одного или даже обоих кандидатов, задача будет невероятно усложняться.

А теперь представьте, что всем парламентским партиям предстоит в будущем году выставить в Томске двойку из кандидатов в мэры-губернаторы. Бинарность проблемы и представляет сложность. Если даже у партий найдется беспроигрышный кандидат в губернаторы, где на безрыбье взять ему напарника в мэры? И сам погибнет, и товарища выручить не сможет.

Несладкая парочка.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

26421

05.10.2021, 12:28

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=219680

Bytes: 3877 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

8617

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7727

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13109

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11550

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12113

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11343

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10817

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13177

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13993

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13392

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12585

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11479

01.06.2026

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Мясников Дмитрий

Истомин Геннадий

Гармаев Денис

Петрончак Петр

Ворожцов Михаил

Жемчужников Алексей

Макаревич Татьяна

Чубаров Виктор

Зимин Михаил