Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

30717

10.08.2021, 11:33

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Первая декада августа стала началом турбулентного периода в избирательной кампании 2021 на территории Томской области.

Избирательная комиссия отказала Максиму Забелину в регистрации в качестве кандидата в депутаты Законодательной думы Томской области по Малиновскому одномандатному избирательному округу №15. Основанием стало присутствие Забелина на томском митинге 31 января в поддержку берлинского пациента, где он "выкрикивал лозунги в поддержку Навального". Суд Октябрьского района Томска оштрафовал Забелина в марте 2021 года на 17 тысяч рублей именно за это. Еще раньше, в декабре 2020 года Максим Забелин вместе с активистами штаба Навального Федеевой и Фатеевым направлял в Следственный комитет России требование возбудить уголовное дело по факту "отравления" Навального в Томске. Таким образом, непричастность Забелина к экстремистской организации доказать довольно сложно.

Под тем обращением, кстати, стоят подписи нынешних кандидатов в областную думу от партии "Яблоко" Евгения Каверзина и Василия Еремина, который к тому же кандидат в депутаты Государственной Думы России по 181-ому округу. Был замечен на митинге и вокруг него Игорь Лютаев, яблочный кандидат по 182-ому округу в российский парламент. Так что не исключено досрочное выбытие из предвыборной гонки по антиэкстремистскому закону еще нескольких фигур. Но главным возмутителем спокойствия и рабочей лошадкой, безусловно, был Забелин.

Оппозиция, особенно в лице КПРФ, от которой шел Забелин, немедленно подняла молодого депутата городской думы на щит, как "местного грудинина". Амбициозный политик и правда был не совсем чистоплотен в своих идеологических связях. Такой беспринципности избиратель обычно не прощает, но в случае с Забелиным все могло пойти по-другому. Он единственный перекопал всю проблемную коммуналку округа и имел реальные шансы побороться с директором завода "Латат" Даниилом Рябченко. Правда, за кандидата от "Единой России" на округе лучше всего играет могучее деревообрабатывающее производство с почти 2000 работников с семьями. Так что Забелин мог рассчитывать на твердое, но второе место.

В условиях турбулентности сохранение позитивной тональности информационных поводов является главным условием мотивации лояльных избирателей и демотивации от участия в выборах всех остальных.

Пока "Единая Россия" с задачей справляется. Она монополизировала конструктивную повестку и наращивает частоту информационных сигналов. На фоне цветовой и событийной отстройки от федерального партийного брэнда особенно сильно заиграла наружная реклама директора Томского электромеханического завода Ивана Пушкарева, у которого избирательная кампания в областную думу счастливо совпала со 100-летием предприятия: дело оказалось в людях и люди при деле.

Сохраняющая свои позиции лидера среди кандидатов в депутаты Государственной думы России по Обскому 182-ому одномандатному избирательному округу Татьяна Соломатина выглядит с билбордов совсем не тупой блондинкой, поскольку набирает очки на видимых и значимых изменениях в медицинской отрасли, как то строительство хирургического корпуса онкодиспансера или проектирование современной многопрофильной областной детской больницы.

В сложной пока ситуации ее коллега по партии и сосед по округам Илья Леонтьев. Леонтьеву предстоит придумать нечто, формирующее принципально отличный от его соперников дискурс. К проблеме контента добавляется проблема контекста. В прошлый четверг состоялось последнее заседание Законодательной думы Томской области VI созыва. Согласно регламенту, оно должно было завершиться пением гимна России. Перед депутатским пением померкло даже выделение одного миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетинкам на 5,1%

"Не пой, красавица, при мне".

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОфициозОбществоТомск

30717

10.08.2021, 11:33

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=217406

Bytes: 3777 / 3710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

1564

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

3491

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3429

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5345

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7353

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7051

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

9693

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10408

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

11652

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10436

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15579

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11397

15.05.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Шкурбицкий Василий

Пивень Виктор

Шамин Виктор

Ильиных Сергей

Аникин Валерий

Алексеева Эмма

Намдаков Даши

Стоянов Вячеслав

Зюганов Геннадий