Сережа очень тупой/обидчивый/непричастный: нужное подчеркнуть

24 июля со здания томского театра Драмы пропала афиша спектакля «Сережа очень тупой». В соцсетях предположили, что распоряжение снять баннер отдал лично губернатор Сергей Жвачкин, которого обидело название постановки. Руководство театра это отрицает – по их словам, информация на афише просто оказалась неактуальной.

Постановку спектакля по пьесе драматурга Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» в драмтеатре задумали еще в ноябре 2019 года – тогда актеры томской драмы решили принять участие в организации благотворительных мероприятий для сбора средств на лечение новосибирского актера Лаврентия Сорокина. Во время этого процесса ими был создан эскиз пьесы. Сценарий совершенно безобиден – к программисту Сереже приходят непонятные курьеры, куролесят и превращают жизнь молодого человека в абсурд. Режиссером-постановщиком выступил актер театра Артем Киселев. Премьера была намечена на 20 и 21 августа 2021 года.

К премьерным показам подготовили анонс – большой постер, во всю длину которого, черным по белому, растянулось название постановки. По иронии судьбы, провокативная надпись расположилась рядом с администрацией Томской области, которую возглавляет губернатор Сергей Жвачкин.

Первым предположение о причастности губернатора к пропаже афиши высказал автор телеграм-канала «Заметки постороннего» Сергей Беседин. В социальной сети Facebook он опубликовал пост с фотографией баннера и подписью:

«Раньше об этом знали только посетители театра, а теперь узнают все. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин приказал снять со здания драматического театра афишу спектакля «Сережа очень тупой».

Позже драматург и театральный критик Артур Соломонов поделился этой новостью на своей странице в ВКонтакте. Однако через некоторое время он отредактировал пост, отметив, что информация вполне может быть чьей-то шуткой.

Пока в соцсетях лениво перебрасывались комментариями на тему надписи на афише, на сайте департамента по культуре Томской области появилось официальное обращение к Соломонову. Директор драмтеатра Виталий Волочинков заявил, что новость, переданная критиком, недостоверна, и поспешил объяснить – афишу убрали из-за переноса премьеры спектакля на 26 сентября, данные на ней оказались неактуальными. Никакого подтекста в исчезновении баннера нет:

«Если вы читали пьесу, соответственно, знаете содержание, то ваше заявление, что нам приказали снять баннер, по меньшей мере смешно. PS. На сайте театра драмы указаны телефоны наших сотрудников, могли бы выяснить и достоверную информацию».

Главред канала ТВ2 Виктор Мучник в разговоре с журналистами прокомментировал ситуацию с афишей:

«Что касается причины снятия афиши, то нам, к сожалению, пока не удалось выяснить ничего — кто именно распорядился и что реально произошло. На самом деле, есть версия, что было обращение по этому поводу замгубернатора, но мы не получили по этой теме подтверждений ни от кого. Есть реальная пьеса, она проходила в некоторых театрах. Я могу сказать только о том, что реально была такая афиша, и реально она была снята».

На просьбу журналистов РБК пояснить, имел ли губернатор отношение к снятию баннера, пресс-служба администрации Томской области заявила, что отказывается комментировать фейки. Куда же еще абсурдней.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=216787

Bytes: 3472 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7693

16.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9392

14.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12206

09.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14738

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15980

26.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16424

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11320

16.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19528

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20300

05.03.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

21584

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20460

26.02.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Пур Сергей

Киланов Анатолий

Перегудова Валентина

Ешеев Виктор

Ерощенко Сергей

Шарапов Юрий

Шантуров Анатолий

Мизиренков Андрей

Мацуев Денис