Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Телеграм-канал "Тот самый Томский правдоруб" представляет очередной обзор событий города.

18 миллиардов рублей – прекрасный афродизиак. Но в случае с Сергеем Жвачкиным даже он не помог. Попытка председателя правительства Михаила Мишустина своим приездом и щедрыми подарками поднять рейтинг томского губернатора на прошлой неделе не увенчалась успехом. Огромный антирейтинг Жвачкина даже локальные успехи первого лица томских единороссов превращает в электоральную пыль. Томичи вместо того чтобы обрадоваться упавшим с неба 18 миллиардам, принялись обсуждать бесперспективность проекта левобережного кампуса, явную связь уже обнародованного подрядчика ГК «Гранит» с Газпромом и самим Жвачкиным, грядущие транспортные и логистические проблемы.

Однако томичи рано огорчились. Обещанные миллиарды (первый транш в 6 ярдов только в будущем году) будут тесно увязаны с результатами осенних выборов, и либо тот, кто обещал деньги, либо тот, кто их собирается оприходовать через «Гранит», дальше осени в своих креслах не просидят. Впрочем, будет достаточно и одного ушедшего в отставку актора.

Даже прилетевшие точно накануне визита Мишустина 550 миллионов рублей на дорожный ремонт были ознаменованы в прошлую субботу грандиозной пробкой из-за внезапного ремонта Шегарского тракта. Томичам лишний раз напомнили, чем чревато увеличение на 200% планов асфальтирования когда уже миновала половина короткого сибирского лета: к новым объемам не готовы ни заказчики в муниципалитетах, ни подрядчики в регионе.

Рейтинг партии власти идет вниз, сидящие на федеральном бюджете «оппозиционеры» с трудом держатся на планке, при том что у всех очевидные проблемы.

ЛДПР рушится, как здоровье их лидера. У главного томского либерал-демократа Алексея Диденко, который снова собирается стать депутатом Государственной думы, ни денег, ни перспектив.

Эсеры потеряли на неделе своё главное вызывающее доверие федеральное лицо, режиссера Владимира Меньшова, а приехавший в Томск Сергей Миронов был вынужден публично критиковать сидельца Навального. В либеральном Томске с богатой ссыльно-каторжной историей такого не прощают. В областном центре эсеры могут не перешагнуть 5-процентный барьер. Ну только если Стивен Сигал приедет, но это неточно.

Не простят томичи и бывшему любимцу Григорию Явлинскому тираду с призывом к сторонникам Навального не голосовать за «Яблоко». Как мы и предсказывали, никто не разрешил томским яблочникам взять в качестве кандидатов в областную думу молодых навальнят Фадееву с Фатеевым, но лучше Еремин тихо откажет, чем Явлинский публично отречется.

Главный вопрос выборов – в какой свисток уйдет протестный пар? – решается таким образом просто. В КПРФ. Когда-то девушка строгих нравов, партия приняла сегодня в свое лоно даже перебежчика из предпринимательской Партии Роста Максима Лучшева и любящего денежки Максима Забелина. Финансы не пахнут и фамилия у руководителя томского отделения партии теперь становится говорящей – Барышникова.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=216235

Bytes: 3038 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

6192

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5560

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6583

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

7423

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

9442

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13526

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9895

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12465

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

10915

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11851

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

17774

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

18569

30.12.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Егорычев Александр

Хардиков Михаил

Шарков Сергей

Морс Артем

Рейнет Николай

Ставинов Андрей

Савин Александр

Тринцуков Сергей

Булакин Николай