Мутная история сноса томского исторического здания

В Томске разрушен очередной памятник истории – деревянный дом по переулку Нечевский, 16. В нём некогда жил знаменитый геолог и почвовед Ростислав Ильин, участвовавший в открытии западно-сибирской нефти. Кто понесёт наказание? Почему это случилось?

На первый вопрос ответим сразу: никто. Никто не понесёт наказание. А всё потому что за две с небольшим недели до сноса здание перестало иметь историческую ценность. Да-да. Вот комментарий департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска:

«Распоряжением Правительства России от 22 июня 2021 года № 1690-р после проведения историко-культурной экспертизы дом по пер. Нечевскому, 16 был исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Полномочиями по проведению оценки и корректировке этого перечня наделены представители Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области и Минкультуры России».

Странно, очень странно. Какие-то эксперты сделали вывод о том, что дом недостаточно историчен. Неужели Ильин не отбывал там ссылку? Или отбывал, но «что за Ильин вообще?».

Ростислав Сергеевич родился 4 апреля 1891 года в Москве в семье бухгалтера, выходца из подмосковных крестьян. Окончил гимназию (1909), естественное отделение Московского университета по специальности «почвовед-агроном» (1914). В студенчестве увлекся идеями эсеров. В 1922-1925 годы преподавал в МГУ, был научным сотрудником Московского НИИ почвоведения. Его неоднократно арестовывали за «эсерское прошлое». С 1929 года Ильин жил в Томске, отбывая три года ссылки. Занимался геолого-почвенным обоснованием трассы Tомск-Чулым; работал в Томском краевом музее, подготовил несколько работ о геологическом строении окрестностей Томска и Томь-Яйского водораздела; в 1930-1937 годы читал лекции в ТГУ. 12 июня 1937 года снова арестован. 11 сентября 1937 года расстрелян в Томской тюрьме.

Табличка висела и при сносе

Вернёмся к дому Ильина. Его собственник – ООО «Рассвет» (ИНН 7017314791, ОГРН 1127017024518). Компания зарегистрирована 28 сентября 2012 года в Томске. Размер уставного капитала 14 422 263,00 рублей. Директор - Сергей Соловьёв (ИНН 700202481560). Основное направление деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. За 2019 год доход организации составил: 29 330 000,00 рублей, расход 33 883 000,00 рублей.

Эта организация входит в ГК «Лама», которая принадлежит экс-депутату от «Единой России» Владиславу Левчугову.

Левчугов – фамилия того, кто разрушил пристанище большого российского ученого, доказавшего наличие нефти в Западной Сибири. Нам кажется, что тут не обошлось без мзды. Скорее всего, Владислав Викторович хорошенько заплатил чиновникам от культуры, а те в свою очередь передали «заключение экспертизы» премьер-министру Мишустину, ни разу не видевшему здание по переулку Нечевский, 16. Теперь на этом месте вырастет универсам Абрикос или супермаркет Лама. А мог бы быть музей...

Главная причина случившегося – отсутствие исторических границ Томска. В городе полно памятников с неопределённым статусом. Они стоят и ждут бизнесменов-разрушителей. Так, например, в октябре 2020 года делец Петр Шнейдер снёс дом мещанки Киприяновой по переулку Сакко, 5. Он же в 2013 году сровнял с землёй построенное в конце ХIХ века здание по проспекту Ленина, 143, являющееся памятником архитектуры. Там началось возведение 5-этажного ТРЦ, которое было остановлено из-за отсутствия разрешения на строительство.

Об исторических границах Томска

В феврале 2019 года, президент Владимир Путин поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Однако в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала глава ВООПИК Мария Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий. Общественники не стали его подписывать. Министерство культуры тоже.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=216233

Bytes: 4851 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1472 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4555

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7503

16.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10608

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12755

05.03.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

14033

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15542

26.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10841

24.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18084

19.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9002

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13107

15.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19366

12.02.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Ананин Сергей

Мальцев Николай

Кара-оол Шолбан

Рожков Владимир

Старцев Евгений

Серышев Михаил

Иванова Марина

Козырев Евгений

Глушков Александр