Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

24751

23.06.2021, 20:50

Эльман Юсубов «Милому Томску»: про здоровье, региональную избирательную комиссию, причину отставки и Ростислава Радзивила

Вечером 22 июня на YouTube-канале «Милый Томск» прошла онлайн-трансляция с участием советника председателя ЦИК РФ Эльмана Юсубова. Экс-глава регионального отделения избирательной комиссии Томской области ответил на вопросы томичей и спикеров.

Напомним, Бывший глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов покинул свой пост 1 марта 2021 года. Отстранение связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Меньше чем через две недели после отставки Юсубова глава ЦИК Элла Памфилова предложила ему должность советника председателя центрального избиркома. На должность главы региональной комиссии был назначен бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил.

Участие в онлайн-трансляции стало для Юсубова первым выходом в публичное поле за долгое время. Кроме экс-председателя региональной комиссии в трансляции также участвовали блогер Александр Сакалов, главред информационного портала «Томск.ру» Дарья Афонасова и сам Василий Шипилов.

Про здоровье

Эльман Юсубов подтвердил слухи о проблемах со здоровьем, появившихся после отставки и спровоцированного ею нервного потрясения. Он отметил, что не смог, в силу своего возраста и воспитания перенести безразлично то нравственное давление, которое было на него оказано, и то нравственное состояние, в которое его ввергли некоторые члены избирательной комиссии Томской области.

В настоящее время Эльман Юсубов чувствует себя хорошо. Он также поблагодарил врачей, которые помогли ему вылечить недуг.

Про региональную комиссию и причину изгнания

В ходе встречи Александр Сакалов поинтересовался, как бывшие коллеги по областной комиссии отреагировали на назначение Юсубова советником председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой:

«Вы давали интервью, где сказали, что о причинах увольнения нужно спрашивать у замгубернатора Сергея Ильиных. После вы уехали в Москву, где Элла Памфилова назначила вас своим советником. Получается, что сейчас вы в Томске находитесь в новом статусе. Вы встречались с людьми, которые вас уволили? Как они отреагировали на назначение?»

Юсубов отметил, что он благодарен Памфиловой за оказанную ему поддержку. Главу ЦИК он назвал настоящим гуманистом.

По его словам, проект отставки начал реализовываться в конце лета прошлого года:

«Я об этом узнал немедленно, но в это время в моей семье произошли трагичные события, которые оттеснили на второй план то публичное, что происходило. Поэтому я махнул рукой и не стал обращать внимание на те закулисные игры, которые происходили. Я знал абсолютно все шаги».

После отставки с Юсубовым никто инициативно не встречался. В настоящее время сделаны все шаги, чтобы исключить какой бы то ни было контакт членов региональной комиссии с экс-председателем. По словам Юсубова, бывшие коллеги сообщали ему о звонках из областной избирательной комиссии и приказах исключить любой контакт с бывшим председателем. За нарушение запрета пригрозили увольнением.

В мае Юсубову отказали во встрече с членами региональной комиссии, аргументировав это тем, что комиссии неясны его статус и полномочия.

Про причину отставки

Причиной отставки Юсубов назвал свою «верность Конституции Российской Федерации»:

«Мое стремление реализовать в своей работе принципы и нормы главного закона Российской Федерации и является причиной моего добровольно-принудительного ухода».

Про Эллу Памфилову и невмешательство

На вопрос Александра Сакалова о том, почему Юсубов не может попросить содействия во взаимодействии с региональной комиссией у Эллы Памфиловой, последний ответил, что лично просил ее не вмешиваться:

«Дело в том, что вмешательство в наши внутренние интриги человека, наделенного федеральными полномочиями, было бы нарушением принципа этического пространства. Пусть идет как идет».

Юсубов отметил, что его новые полномочия связаны «с научно-экспертным сопровождением деятельности председателя ЦИК». Оказывать какое-либо влияние на деятельность избирательной системы Томской области он не собирается.

Про Ростислава Радзивила

Некоторое время назад Эльман Юсубов встретился с новым председателем региональной комиссии Ростиславом Радзивилом, с которым договорился о возможности взаимопомощи.

Радзивила Юсубов назвал своим учеником. Он выразил уверенность в том, что в своей работе тот будет верен принципам уважения Конституции РФ:

«Оснований говорить: «Долой Радзивильщину» просто нет. Он не провел ни единой избирательной кампании, не совершил никаких ошибок. Поэтому я считаю, что нужно уйти от таких обвинений в его адрес».

Бывших коллег Юсубов назвал «настоящими патриотами»:

«В Томске не может быть никаких фальсификаций. Невозможно членов участковых комиссий Томской области уговорить или принудить, чтобы они занимались вбросами и фальсификациями».

Ранее «Бабр» писал:

Честным и прозрачным выборам – нет

Переиграли. Юсубов – советник председателя ЦИК РФ

«Все понимают, что произошло»: Ростислав Радзивил – новый председатель томского избиркома

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

24751

23.06.2021, 20:50

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=215491

Bytes: 5473 / 5108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7951

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7187

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7482

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9043

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10467

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9998

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9101

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8397

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11420

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11447

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10700

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11336

28.05.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Юрасова Татьяна

Мошкин Николай

Нимаева Лидия

Кнаус Олег

Гринберг Игорь

Тен Сергей

Причко Олег

Усов Леонид

Смирнов Олег