Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

31676

24.05.2021, 18:29

Богатейшая глава администрации в Томской области по версии декларации о доходах

Свои доходы за 2020 год задекларировали главы администраций Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов Томской области.

Однако хорошо живут руководители администрации Ленинского района. Вот, например, Светлана Садковская за 2020 год заработала почти 6,6 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом доход за 2020 увеличился в три раза.

В сведениях о доходах муниципальных служащих администрации города Томска указано, что доход главы администрации Ленинского района Светланы Садковской за 2020 год составил 6,58 миллиона рублей. Годом ранее глава заработала только 2,1 миллиона рублей. Столь резкое увеличение дохода объясняется тем, что у Светланы был доход от продажи недвижимости, так как в собственности Садковской больше не числится квартира площадью в 48,6 квадратных метра (если сравнивать декларации о доходах от 2020 и 2019 годов). Теперь у руководителя администрации в графе под названием «Индивидуальная собственность» стоит прочерк.

Тем временем супруг Светланы заработал за прошлый год почти 3,5 миллиона рублей. В его собственности — квартира площадью в 84,3 квадратных метра, жилой дом площадью в 26 квадратных метров, объект индивидуального жилищного строительства площадью более 370 «квадратов», два гаража, нежилое здание, два земельных участка. Также он является владельцем автомобилей Land Cruiser и Hyundai Creta.

Видимо, жаловаться на жизнь супругам не приходится.

В сравнении со своими коллегами из соседних районов Садковская заработала больше всех. Так возглавляющая администрацию Кировского района Валентина Денисович за 2020 год заработала 2,5 миллиона рублей, как и годом ранее. В её числятся две квартиры площадью в 104 и 42 квадратных метра, гараж.

Супруг Валентины Денисович заработал за прошлый год 3,37 миллиона рублей. У него в собственности находятся квартира в 60 «квадратов», земельный участок в 855 квадратных метров, гараж и автомобиль Toyota Highlander. Также у супругов в общей совместной собственности есть 900 квадратных метров земли и садовый жилой дом в 43 «квадрата».

Глава администрации Советского района Оксана Рубцова, согласно сведениям о доходах, задекларировала за прошлый год доход в 2,3 миллиона рублей. Ее доход, в сравнении с доходом Садковской, сократился более чем в два раза: за 2019 год Рубцова заработала 5,3 миллиона рублей (такая сумма вышла с учетом продажи легковых автомобилей). По итогам 2020 года в ее собственности числятся земельный участок в 1,5 тысячи квадратных метров и гараж.

Супруг госпожи Рубцовой за 2020-й заработал, согласно сведениям о доходах, 1,17 миллиона рублей — в два раза меньше, чем годом ранее. В собственности у него есть пять земельных участков общей площадью в 6,1 тысячи квадратных метров, жилой дом на 86 «квадратов», квартира площадью в 83 квадратных метра, три нежилых строения и прицеп к легковому автомобилю.

Глава Октябрьского района Сергей Лозовский за 2020 год заработал 2,3 миллиона рублей, увеличив свой доход в сравнении с 2019-м на 400 тысяч. У него в собственности находится доля в квартире площадью в 98 «квадратов». Супруга Лозовского за прошлый год задекларировала доход в 491 тысячу рублей (в три раза меньше, чем в 2019 году), индивидуальной собственности у нее нет.

Что можно сказать о Светлане Садковской? На посту главы администрации госпожа Садковская с ноября 2018 года. На фото, находящихся в общем доступе, она навещает ветеранов, посещает мероприятия, проводимые образовательными учреждениями, в общем, взаимодействует с народом.

«Тяжких грехов» за ней пока не замечено, жалоб пока тоже не поступало, в декларации о доходах действительно отсутствует информация об индивидуальной собственности, поэтому её резко увеличившийся доход за 2020 год можно объяснить продажей недвижимости.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСобытияТомск

31676

24.05.2021, 18:29

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=214272

Bytes: 4024 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1207

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9436

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10019

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1939

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9256

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14091

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14159

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3735

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13272

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18123

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13517

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20780

17.10.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Кондрашова Марина

Головенчец Михаил

Кузнецов Александр

Гуробазаров Баян

Дугаров Булат

Любенков Георгий

Климина Тамара

Федоров Андрей

Снарский Александр