Томский миграционщик ни за что избил иностранца. Возбуждено уголовное дело

Не так давно в соцсети попало видео, где запечатлено избиение гражданина Узбекистана сотрудником томской миграционной службы. Происходило это прямо в здании ведомства, на глазах у десятков людей. Сначала избивавший был привлечён к строгой дисциплинарной ответственности за «грубое задержание». Теперь против него возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области по результатам проверки размещенной в сети Интернет информации о применении насилия к иностранному гражданину в томском миграционном центре, на основании материалов ОРЧ СБ УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения)», – заявил СК.

Итак, потерпевшего зовут Суражбек Курамбаев. Около пяти лет назад он приехал из Узбекистана в Томск и поступил в ТГАСУ (Томский государственный архитектурно-строительный университет) на Механико-технологический факультет. В прошлом году защитился и получил диплом. Благодаря диплому ему дали разрешение на временное проживание. Срок – 3 года. Что же случилось 27 апреля? Слово – Курамбаеву:

«Сотрудники полиции задержали моего знакомого. У него с собой не оказалось документов, и тогда я вызвался их привезти ему из дома. После того, как я предоставил документы, сотрудники потребовали документы и у меня. По требованию я предоставил паспорт, после чего сотрудник попросил предоставить водительское удостоверение. Я поинтересовался у сотрудника, зачем ему удостоверение, после чего он отвёл меня в кабинет, где находились десятки задержанных. Там он и ещё 5 сотрудников избили меня».

На видео, которое снял редактор Телеграм-канала «Милый Томск имени Козловской» Василий Шипилов, Курамбаев рассказывает о случившемся более подробно. Советуем ознакомиться. Удивляет прежде всего то, что избивало 5 человек, а понесёт наказание только один. Остальные в стороне останутся? Нечестно. Кстати, в том же посте «Милого Томска», есть рассказ другого мигранта о другом инциденте с участием нынешнего подозреваемого:

«Один раз мы пошли с другом покушать в кафе. Там, в основном, восточная кухня, поэтому там люди собираются нерусской национальности. Пришли сотрудники ОМОНа. Начали всех проверять, грубо спрашивать документы. Потом троих ребят начали бить стульями, таскать по полу. В этом участвовал и тот, который на видео у Суражбека. Я – хоть он и в маске – по глазам опознал его».

Что будет дальше ясно – следствие и суд. Сотруднику миграционной службы грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Все мы люди. И никто не в праве применять к нам силу без видимых на то причин. Многие мигранты, находящееся в России законно, сталкиваются с полицейским беспределом, однако молчат. Курамбаев не стал молчать, за что ему хвала и почёт.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=213548

Bytes: 3327 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1399 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

3278

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

12516

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

13482

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13292

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

17701

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

17438

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14835

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16504

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

15955

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

14645

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16984

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

14448

08.09.2025

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Швыткин Юрий

Кляйн Иван

Жуков Константин

Серов Борис

Шимко Дмитрий

Филичев Михаил

Меделянов Андрей

Намдаков Даши

Матхеев Василий