Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоКультураСобытияТомск

26154

11.04.2021, 18:31

«У нас свобода мысли и слова», – говорили они

Большинство ранее согласованных площадок города Томска за последнюю неделю отказали организаторам в проведении акции «Тотальный диктант».

Организаторы сообщили в своей группе во ВКонтакте: «Карнавала не будет. Диктант #пишемдома и онлайн. Нам очень-очень жаль, но большинство очных площадок отказали в проведении Тотального диктанта на своей территории за последнюю неделю. Актуальны площадки в «2+Ку» и Точке кипения на пр. Ленина, 2».

Тотальный диктант ежегодно проводится в России и других странах с 2004 года для популяризации грамотности. Традиционно проходит в одно и то же время. Авторы текстов, которые пишут на акции, — известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты — классики и современники. Тексты диктуют деятели культуры, преподаватели школ, вузов, работники библиотек.

Регистрация на участие в диктанте 10 апреля началась 1 апреля. Уже 6 апреля организаторы сообщили о первой отмене площадок — в ТГПУ, ТПУ и библиотеке «Академическая», а 8 апреля поздно вечером стало известно, что от проведения акции на своей территории отказалось движение «Новые люди».

Координатор томского Тотального диктанта Татьяна Гончарова сообщила, что отказавшихся площадок достаточно много, далеко не все из них успели добавить на сайт.

«Причины формальные, нам озвучивают самые разные, я даже не буду приводить. Какие-то площадки отказывали вообще без объяснения причин. Мы, организаторы, работаем как представители акции «Тотальный диктант», и наше коллективное решение, и томской команды, и Фонда — эту ситуацию не комментировать. Во-первых, потому что пока доподлинно нам не известно, кто принимает такие решения, связаны они между собой или нет. Во-вторых, потому что мы мирная акция, нам с этими площадками, я надеюсь, еще работать. Печально то, что большинство площадок — наши давние партнеры, у которых мы не первый год проводили диктант, наша задача – сохранить с ними нейтральные отношения», — пояснила Татьяна Гончарова.

Также Гончарова добавила, что на данный момент главная задача организаторов — призвать как можно больше людей поучаствовать в акции в доступных форматах.

«Нас печалит, что мы ждали очных площадок, а так произошло. В Томске очень любят Тотальный диктант, и, конечно, те форматы, которые мне предлагают на замену, — это не то же самое, как когда вы сидите в аудитории с диктатором. Тем не менее формат "Пишем дома" – придумка, которая позволяет прикоснуться ко всему вот этому празднику. Сейчас наша главная задача — как можно больше людей призвать к участию в акции. Можно получить бланк, ручку, написать диктант дома, сдать нам на проверку. Для нас это важно, потому что мы прекрасно понимаем все негативные чувства, которые испытывают участники, особенно с отменой самых последних площадок. Нам хочется, чтобы не было негативного осадка и на следующий год люди не задумались о том, что, наверное, не буду участвовать. Из очных площадок открытых осталось две: Театр 2+Ку, там напишут порядка 50 человек, еще около 50 человек будет в "Точке кипения". И нововведение этого года, диктант на английском языке, тоже пройдет в "Точке кипения", там пока зарегистрировались порядка 20 человек. Они будут слушать отрывок из "Метро 2033", переведенный на английский язык», — рассказала Татьяна Гончарова.

В культурных центрах Россотрудничества «Тотальный диктант» проводиться не будет. Об этом заявил руководитель Евгений Примаков. Ранее он говорил о том, что в 2021 году ведомство не будет поддерживать «Тотальный диктант» «по веским для нас причинам». Писатель Дмитрий Глуховский, который стал автором текста для «Тотального диктанта-2021», считает, что причиной отказа от сотрудничества стали политические убеждения автора.

«Это точно связано с моей политической позицией. Евгений Примаков, который такое решение принял, изначально в своем первом Telegram-посте, который он потом отредактировал, написал, что я русофоб и что нам с Россотрудничеством не по пути. С этим трудно поспорить: нам с Россотрудничеством действительно не по пути. Я хотел бы уточнить: себя ни в коем случае русофобом не считаю. Напротив, считаю себя патриотом», — прокомментировал Глуховский.

«Любить родину не значит нахваливать власть. Это значит желать стране лучшего, в том числе находя определенные недостатки и предлагая пути к их исправлению», — поистине замечательное высказывание Глуховского.

Позже и ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) опубликовала документ, в котором руководитель ведомства дает указание не проводить диктант.

Именно так и исчезает свобода слова и мнения. Куда выгоднее явно пропагандировать и зачитывать шаблонные хвалебные речи в отношении власти, нежели давать людям возможность иметь отличающееся от остальных мнение.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоКультураСобытияТомск

26154

11.04.2021, 18:31

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=212599

Bytes: 5002 / 4765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5953

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1191

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5782

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10940

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11681

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3133

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13027

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17912

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13278

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20569

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18164

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

17134

14.10.2025

Лица Сибири

Пешков Виталий

Венгер Виталий

Чудновский Александр

Сокольников Александр

Нестеренко Аркадий

Мари Алексей

Павлова Лариса

Бабкин Николай

Тумурова Ольга

Куглянт Алексей