Пепел

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаТомск

31251

26.03.2021, 09:51

Наш концерт с краю

27 августа 2020 года в Томске прошел концерт дирижера Валерия Гергиева с участием оркестра Мариинки. Летом его официально не признали массовым, а потому запрещенным мероприятием. Спустя полгода власти неожиданно передумали. Оказалось, концерт был несогласованным, а еще его вообще-то не было.

Напомним хронологию событий. Благотворительный концерт симфонического оркестра Мариинского театра в конце августа анонсировала пресс-служба обладминистрации. Мероприятие, организованное при поддержке губернатора, стало первым за время действия ковидных ограничений офлайн-выступлением в Томске. Запланировано оно было как «подарок и благодарность медицинским работникам, которые борются с коронавирусной инфекцией». Специально для такого случая организовали видеотрансляцию на сайте БКЗ и на светодиодных экранах, установленных вместе со сценой на набережной Ушайки.

На тот момент в городе действовал полный запрет на проведение массовых мероприятий. Однако сразу после анонса концерта в региональном оперштабе заявили, что планируемое выступление таковым не является.

- Массовые развлекательные мероприятия по-прежнему не разрешены, но концерт Гергиева к ним не относится. Музыканты выступят для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой, – объяснили агентству РИА Томск.

Из-за погодных условий мероприятие перенесли в помещение БКЗ. Его посетило около трех сотен медиков, в то время как около трех тысяч человек собралось перед экранами на набережной. В итоге получился самый массовый в истории города концерт академической музыки. По гордой информации департамента культуры, общее количество зрителей, посмотревших его в очном и дистанционном формате, достигло семи тысяч.

Мероприятие лично посетил Сергей Жвачкин. Он пришел без средств индивидуальной защиты, так же, как и сотни горожан, появившихся в тот день на набережной. Меры предосторожности особо не соблюдались никем. Уставшая от самоизоляции толпа жадно глотала свежий воздух и приобщалась к культуре.

23 марта 2021 года в думе Томска прошло заседание комиссии по регламенту и правовым вопросам, где выступал и.о. заммэра по безопасности Сергей Сладкин. В список его обязанностей входит в том числе согласование массовых мероприятий в городе. В своем Телеграмм-канале депутат Гордумы Ксения Фадеева рассказала, что на заседании поинтересовалась у Сладкина, почему концерт был согласован в разгар пандемии, еще и без соблюдения требований безопасности.

- Получила потрясающий ответ: «Уведомление нам не поступало». Я переспросила: «Вы что, хотите сказать, что это было несогласованное массовое мероприятие?» Ответ: «Да», - написала Фадеева.

Позже в разговоре с журналистами Сладкин совершенно запутался. Он вспомнил, что уведомление и не должно было подаваться, поскольку мероприятие проходило на площадке БКЗ.

Далее история получила новый, совершенно неожиданный оборот. В тот же день на официальной странице Администрации появился пост.

«Отвечая на вопросы журналистов, и.о. заместителя Мэра Города Томска по безопасности прокомментировал, что летом 2020 года никакого уличного концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева не проводилось», - честно уведомила Администрация.

По словам Сладкина, упомянутым в том же посте, «была лишь трансляция концерта, не запрещенная режимом ограничений».

Резюмируя. С одной стороны, тогда, в августе, горожане откровенно нарушили правила безопасности. Даже при условии, что мероприятие не было названо мероприятием, разумно было надеть маски и соблюдать социальную дистанцию. Известно, чем закончилось летнее несоблюдение защитных мер – серьезным всплеском заболеваемости осенью. Объективно на самих людях во многом лежала ответственность за собственное здоровье и безопасность окружающих.

С другой стороны, откровенное вранье о том, что никакого концерта не было, возмущает. Да, уличного концерта действительно не проводилось – в тексте поста присутствует эта важная юридическая мелочь. Запрета на проведение уличных трансляций в пандемию нет. На фоне этого переформатирование выступления в закрытое мероприятие с четкой рассадкой выглядит как попытка сгладить согласование концерта, после проведения которого по первоначальному плану могли бы возникнуть проблемы. Но ответственность за здоровье томичей лежала и на власти. Той самой, которая изначально создала ситуацию, в которой сотни людей попытались уместиться на небольшой набережной, стягивая маски от летней духоты.

С третьей и последней стороны, внезапное упоминание прошедшего полгода назад концерта выглядит как логичная часть предвыборной гонки перед осенними выборами. Шаг Фадеевой – укол за неразумно согласованное мероприятие. Шаг администрации – честно-пречестная игра с юридическими тонкостями и словесными оборотами в духе «мы не мы, наша хата с краю». Только в этом случае с краю наш концерт.

Пепел

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаТомск

31251

26.03.2021, 09:51

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=211997

Bytes: 5009 / 4873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7298

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9666

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12027

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14004

10.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6894

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

13907

07.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

28694

03.07.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

13764

29.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19078

26.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9575

21.06.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Дорофеев Владимир

Дамов Василий

Зайцев Илья

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Будашкаева Светлана

Данилов Вадим

Щапов Михаил

Рихванова Марина