Двойные стандарты томских властей: набережная Ушайки vs Навальный

Администрация Томска не дала добро на проведение нового митинга в поддержку политика Алексея Навального, объяснив это сложной эпидемиологической обстановкой. И, тем не менее, «Штаб Навального в Томске» анонсировал дату, время и место сбора следующей акции протеста – 31 января в полдень на площадке напротив БКЗ.

«Подали уведомление, в сроки успели. С первого раза догадаетесь, что нам ответили? Разумеется, отказ. Объясняют эпидемией. Температура будет -22 градусов. Акция будет проходить на улице. Давайте честно, это будет не опаснее, чем проезд на общественном транспорте в час-пик. Конечно, всех, кто чувствует себя неважно, болеет, будем убедительно просить остаться дома. Летом, когда губернатору Жвачкину захотелось провести концерт в склепе на новой гранитной набережной, почему-то никто про эпидемию и не вспомнил. "Вы не понимаете, это другое". Лицемерие чистой воды» – написала в своём Телеграм-канале Ксения Фадеева (координатор «Штаба Навального в Томске» и депутат гордумы).

Хорошая аналогия. 27 августа 2020 года, когда в городе действовал режим ограничений, на набережной Ушайки в прямом эфире было показано выступление оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Оно собрало несколько сотен людей. Набережная Ушайки – это худший пример того, как потратить миллиард. Маленькую речку обложили огромными гранитными плитами. Горожане сразу невзлюбили этот объект. «Заезжие гастролёры-блогеры» (так губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал известного урбаниста Илью Варламова) – тоже. Вот власть и решилась на рекламу, хотя короновирус бушевал. Митинг же, получается, другое дело.

«В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ публичное мероприятие не может проводится, если его проведение создаёт угрозу безопасности участников публичного мероприятия. Проведение указанного Вами мероприятия с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в городе создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан» – говорится в официальном ответе администрации Томска Андрею Фатееву (заместитель координатора «Штаба Навального в Томске» и депутат гордумы).

В чём же разница между музыкальным концертом и социальным митингом? Да-да, именно социальным. С точки зрения безопасности, разницы никакой. Развивая Оруэлла: все томичи равны перед законом, но некоторые равнее.

Напомним, 23 января в Томске, как и во многих городах России, состоялся пикет в поддержку Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». Акция была не согласованной, из-за чего полиция задержала 23 томичей, в том числе организаторов – Ксению Фадееву и Андрея Фатеева. Им выписали штраф в 25 тысяч рублей по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Всего на Новособорную площадь (место сбора) вышло около 3 тысяч человек.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=209760

Bytes: 3121 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3189

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6351

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10511

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4594

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

15778

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4617

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3659

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13952

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14370

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3649

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14110

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

14105

28.02.2025

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Ходорковский Михаил

Лабыгин Андрей

Волков Аркадий

Венгер Виталий

Кушнарев Анатолий

Петрук Светлана

Куглянт Ольга

Мякишева Ирина

Кибанов Михаил