Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

16677

23.11.2020, 19:13

Инсайд. 10 дней Кляйна, которые..

Мы обещали подвести итоги второй декады ноября, но события развивались так стремительно, что итогов получилось много. Начнем понемногу. 10 дней, которые..

Мэра Томска Ивана Кляйна задержали 13 ноября, в пятницу. Именно та, а не эта пятница стала черной для многих действующих лиц томской политики.

Сразу пошел ко дну томский губернатор Сергей Жвачкин, сбежавший заранее в Москву и загодя подготовивший через пресс-службу комментарий: мы не вмешиваемся в работу следствия, органы разберутся. Теперь Сергею Жвачкину даже преемника нельзя оставить. Любой будущий кандидат в губернаторы в 2022 году должен сознательно дистанцироваться от САЖ. Связки с человеком, который защищал Кляйна от томичей, когда они жаловались на плохую уборку снега («а кому не нравится, езжайте на юг»), но не стал защищать от произвола судебных и следственных органов, избиратели не простят. Честно сказать, вот теперь Томская область готова к любому варягу, технократу, которого пришлет Администрация Президента. Может, в этом и была задумка?

Кляйн Иван, Томск. © Проект "Лица Сибири"

То, что происходящее с Кляйном, это произвол, очевидно. Как рассказывают наши источники, судья Карпов, заточивший Кляйна в СИЗО на два месяца, говорит вместе со следователями на одном языке: «отпускать мэра невыгодно». Думалось с юношеским идеализмом, что юристы должны оперировать понятиями «законно», «правомерно», «оправданно», ну или даже «справедливо». Но юристы рассуждают как экономисты, с которыми жили в одной общаге томского университета: выгодно – невыгодно.

Конечно, отпускать Кляйна под домашний арест невыгодно теперь никому. Он уходил в СИЗО слаболегитимным, из-за низкой явки на выборах, мэром, а за решеткой стал просто Робин Гудом. Все попытки следователей рассказать томичам про подушки с кредитными картами, миллиардами в зарубежных банках бессмысленны, поскольку натыкаются на тупой вопрос томичей: а новый год будет теперь в Томске? Компания Кляйнов «Томское пиво» десятки лет спонсирует новогодние и другие праздничные салюты, красивейшие в Сибири ледовые городки, а круглый год всевозможные фестивали, конкурсы, концерты. Теперь всего этого по милости юриспрудентов не будет. Кляйн, если выйдет из-за решетки, будет кандидатом номер №1 в губернаторы. Так что отпускать его невыгодно теперь никому.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

16677

23.11.2020, 19:13

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=207448

Bytes: 2529 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

3035

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4167

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

6937

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

9728

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11377

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15424

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15939

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13314

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11832

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12091

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12637

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21016

07.02.2026

Лица Сибири

Медведев Герман

Афонин Юрий

Таевский Павел

Зверьков Владимир

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитина Татьяна

Колмаченко Василий

Чекотова Нина

Кайнова Валентина

Мазур Владимир