В Томске прошло второе собрание Гордумы

На втором собрании думы Томска сформировали комитеты и выбрали председателей.

На пост председателя комиссии по правовым вопросам предложили Илью Леонтьева. 24 депутата его поддержали.

На пост председателя комитета по бюджету, экономике и собственности был избран Владимир Самокиш. Кандидатуру поддержали 26 человек.

Комитет по социальной политике возглавила Елена Ульянова. За нее проголосовали 33 человека.

Председателем комитета по спорту и молодежной политике стал Константин Ушаков. 25 голосов поддержки.

Комитет по градостроительству и землепользованию вновь возглавил Андрей Петров, набравший 23 голоса.

Споры вызвала кандидатура председателя комитета городского хозяйства. Члены комитета предложили кандидатуру Максима Забелина. Однако большинство депутатов его не поддержали. За его кандидатуру проголосовали 17 человек, против — десять, еще десять воздержались.

«Я долгое время помимо основной работы занимался жилищно-коммунальным хозяйством. Прекрасно понимаю, как это устроено, и что происходит в городском хозяйстве. На данный момент без отопления находится порядка 40 домов. Хотя отполение должно было появиться три недели назад, с началом отопительного сезона. Я считаю, что это связано с тем, что у прежнего комитета городского хозяйства не было нормального контакта с администрацией. Сейчас у нас монополия ресурсоснабжающих организаций. Они диктуют правила, по которым работает администрация города. Они срывают сроки, не восстанавливают благоустройство после раскопок, навязывают УК свои стандарты и условия. Я прекрасно понимаю, как это устроено и призываю проголосовать за меня, чтобы эту ситуацию изменить», — сказал Максим Забелин после голосования.

Депутат Андрей Фатеев предложил повторно проголосовать. Однако это нельзя было сделать по регламенту. Комитет по городскому хозяйству ушел на повторный перерыв, чтобы предложить новую кандидатуру (по регламенту, члены комитета имеют право предлагать кандидатура Максима Забелина повторно). Добавим, что в прошлом созыве комитет по городскому хозяйству возглавлял Максим Резников, сейчас он также входит в его состав.

При этом споры вызвало то, могут ли депутаты, участвовавшие по видеоконференции (Владимир Самокиш и Мария Худякова), принимать участие в голосовании по вопросу выбора председателя комитетов. Регламент предусматривает тайное голосование, но фактически они голосовали публично, так как все видели, какое решение принимается.

Бывший спикер думы Сергей Панов призвал коллег не придираться к тому, что прописано в регламенте. Прокуратура дать оперативный комментарий не смогла. Было предложено проголосовать за кандидатуру нового председателя комитета городского хозяйства публично — с поднятием карточек.

Спикер думы Чингис Акатаев отметил, что никто не мог предугадать такого развития ситуации, как пандемия. По словам Акатаева, он уже просил предусмотреть возможность голосования всех 37 депутатов по ВКС.

«Я не сомневаюсь, что если бы заболели депутаты от оппозиции, они смогли бы проголосовать», — подчеркнул Чингис Акатаев.

Андрей Фатеев призвал всех придерживаться регламента. По его словам, если эпидемиологическая ситуация складывается таким образом, то регламент нужно изменить. В свою очередь, Артем Канарев заметил, что «второе собрание подряд некоторые депутаты вертят регламент таким образом, чтобы не допустить независимых кандидатов к каким-либо должностям».

После дискуссии Чингис Акатаев рассказал, что на должность председателя комитета по городскому хозяйству было предложено две кандидатуры — Максима Забелина и Александра Губаря. Большинство членов комитета поддержали кандидатуру Александра Губаря, при голосовании большая часть депутатов также поддержали это решение.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?ADE=205884

Bytes: 3846 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1241

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5240

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6884

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9540

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

11780

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10732

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

14845

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13190

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13943

09.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12445

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15250

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15702

05.06.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Зыбынов Андреян

Асеева Анна

Цветкова Людмила

Тен Сергей

Слепнев Борис

Оськина Вера

Макаревич Татьяна

Ни Георгий

Тощева Мария