Артур Скальский

© Regions.ru

Наука и техника Россия

2782

12.09.2006, 13:55

Президент РАН научно обосновал решение Путина о переносе нефтепровода подальше от Байкала

Президент Российской академии наук Юрий Осипов посетил в понедельник, 11 сентября, главу государства Владимира Путина в Кремле. Осипов, в частности, доложил Путину о ходе выполнения ряда поручений президента.

По его словам, РАН подготовил по поручению президента эколого-экономическое обоснование переноса маршрута нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан за водозаборную часть озера Байкал. Напомним, решение о таком изменении маршрута Путин принял 26 апреля в Томске.

Осипов отметил, что новый маршрут охватит все открытые нефтеносные регионы, и поскольку там нет горных районов, его строительство обойдется значительно дешевле.

Второе поручение, по словам Осипова, касалось изучения сейсмоопасности Камчатско-Курильской гряды после цунами в Восточной Азии.

Между тем, по мнению эеспертов, истинной причиной рабочего визита Осипова в Кремль было обсуждение реформы РАН. Ранее сообщалось, что правительство России приняло решение переименовать академию в государственную и ввести назначаемость президента ГАН.

Поясним также, что согласно взглядам правительства, главной ролью науки является экспертная. Предполагается, что Академия должна снабжать руководство страны справочной информацией наподобие той, которую сообщил в понедельник президенту Осипов.

Противники подобного подхода утверждают, что он приведет к гибели фундаментальной науки, поскольку она принципиально не может быть ориентирована на выполнение задач текущего момента.

Артур Скальский

© Regions.ru

Наука и техника Россия

2782

12.09.2006, 13:55

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=32566

Bytes: 1454 / 1454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирске поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

02.02 17:53
В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

02.02 17:43
Бензин в Красноярском крае подорожал более чем на 16% за год

02.02 17:32
Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

02.02 17:14
Жители Томской области украли со склада предпринимателя 400 кг ореха и продали в Югре

Лица Сибири

Медко Антон

Оль Егор

Гуранин Алексей

Данилов Александр

Варнавский Владимир

Кохо Мария

Стопичев Александр

Мордуева Татьяна

Савельев Алексей

Матханов Владимир