Николай Головин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ausguck

КультураОбществоРоссия

13841

06.02.2025, 07:42

Инсайд. "Интервидение" как "Культурный щит"

Очередная попытка запустить конкурс «Интервидение» воспринимается не как изолированное явление, а как очередной шаг в давно начатом процессе смены культурных ориентиров. Что не удивительно в нынешних реалиях — и внешних, и внутренних. Кремль продолжает целенаправленно строить свой уникальный культурный код, свободный от ставших привычными большинству западных шаблонов.

Мы продолжаем наблюдать, как государство всё активнее формирует альтернативное культурное пространство, которое можно назвать «Культурным щитом» — современной версией культурной изоляции, но в более гибком и адаптированном формате.

По сравнению с тем, что происходило в период перестройки и распада СССР, когда смена культурных ценностей и ориентиров была резкой и сопровождалась значительными общественными дискуссиями, сегодня этот процесс (во многом обратный — тогда это было быстрое движение «наружу», в то время как сегодня акцент значительно смещён на переориентацию внутрь) растянут во времени, что позволяет обществу адаптироваться к новым культурным реалиям. Как пример, отечественная киноиндустрия, в условиях отсутствия западных блокбастеров, сумела добиться значительных успехов, что свидетельствует о том, что большая часть общества способна адаптироваться к культурным изменениям.

Однако нельзя не учитывать, что молодёжь, воспитанная на западных образцах, столкнётся с необходимостью переосмысления своих культурных ориентиров, что может привести к конфликту поколений и противоречиям между различными слоями общества. Также неизбежно сохранится спрос на западные культурные продукты, доступ к которым можно ограничить только путём глобальных интернет-блокировок.

В условиях автократии культурная политика становится не только инструментом самоидентификации, но и способом контроля над общественным сознанием. То есть, «Культурный щит» используется для укрепления власти: культура превращается в средство формирования лояльности и ограничения влияния внешних информационных потоков.

На фото: легендарная группа "Песняры", постоянный участник «Интервидения» эпохи СССР.

Николай Головин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ausguck

КультураОбществоРоссия

13841

06.02.2025, 07:42

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=271826

Bytes: 2148 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Головин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

3733

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8616

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12554

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10066

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10226

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14301

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

11167

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18561

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12073

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12197

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19581

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22278

17.07.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Геевская Ксения

Козак Игорь

Толоконский Виктор

Сысоева Елена

Иванова Марина

Самойлович Владимир

Дубровин Александр

Маслодудов Димитрий

Войцехович Елена