Виктор Покровский

© Интерфакс

ОбществоРоссия

2354

03.11.2005, 12:26

Каким будет День народного единства?

Споры вокруг празднования 4 ноября Дня народного единства продолжаются, несмотря на то, что новый "красный день календаря" призван объединить общество. Причем спорят не широкие массы - даже голос коммунистов почти не слышен, - а эксперты и публицисты, традиционно считающие себя лучшими выразителями настроений народа.

То говорят, что разница между старым и новым стилями в 1612 году составляла 10 дней, а потому нужно отмечать годовщину освобождения Китай-города 1 ноября. Наверное, и вправду не знают, что разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается. Утверждают также, что 4 ноября - православный праздник Казанской Божией Матери, а значит, буддисты и католики могут обидеться. При этом забывают, что религиозный праздник был установлен Православной церковью именно в память освобождения Москвы, а не освобождение было "приурочено" к святому дню. Словом, если католики желают - тоже могут установить религиозное торжество в этот день.

Гораздо более серьезные дискуссии ведутся насчет того, что именно нужно праздновать. Неужели победу над поляками и литовцами как повод отомстить за разобранный истребитель и за побои посольских детей?

Все-таки нет - слишком несопоставимы величины. История Смутного времени учит нас гораздо большему: она дает пример того, как народ и элита России воссоединились после многолетнего гражданского конфликта. Русская знать почти вся поддержала оккупантов, поступившись верой, свободой и независимостью ради спокойствия, власти и денег. Так же поступило и население большинства крупных городов. И только народное движение "снизу", поддержанное духовенством, смогло вернуть Россию на самостоятельный вектор развития.

После чего старая элита покаялась, ее простили и дали работать дальше. Между прочим, за этими событиями последовали многие десятилетия стабильности, созидания, расширения границ. Более трехсот лет страна не знала кровавой смены строя или династии.

Хотим ли мы такого будущего для нынешней России? Если да, то нужно просто сдать экзамен на знание уроков истории и на умение их применить. Элита и народ должны услышать и понять друг друга, отказаться от революций и экспериментов над общественным сознанием, а затем начать вместе делать добрые дела, к которым призвали в преддверии 4 ноября российские религиозные лидеры.

Виктор Покровский

© Интерфакс

ОбществоРоссия

2354

03.11.2005, 12:26

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=25602

Bytes: 2315 / 2315

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктор Покровский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4242

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11429

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

11927

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3162

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4350

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2975

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6280

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3600

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3602

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12893

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9498

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2724

08.02.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Никитина Татьяна

Быков Александр

Наводников Дмитрий

Ховалыг Владислав

Новожилов Владимир

Якобсон Юрий

Жуков Константин

Козырев Евгений

Полосин Андрей