Киноуикенд: «Одна» в ожидании «Дикой» и рекорд воскресшей «Ассы»

После минувшего уикенда 16–19 июня тройка лидеров российского проката не изменилась. Более того, лишь две новинки сумели пробиться в топ‑10. Впрочем, подобная ситуация легко предсказывалась ещё до начала уикенда.

Как и неделю назад, чарт безоговорочно возглавила картина «Одна». По данным портала Kinobusiness.соm, драматический триллер Дмитрия Суворова потерял в сборах всего 13 %, заработав за свои вторые экранные выходные 43,5 миллиона рублей.

На второй строчке остался мультфильм Романа Артемьева от студии «КиноАтис» «Кощей. Похититель невест» (минус 3 % и 33,1 миллиона), на третьей – комедия Александра Фомина «Молодой человек» (минус 15 % и 27,4 миллиона).

Кадр из фильма «Одна»

Кадр из фильма «Кощей. Похититель невест»

«Сарафан» фильма Брайана Гудмана «Пропавшая» оказался гораздо хуже, чем у лидеров. Потеряв в сборах сразу 41 %, американский боевик с прибылью 14 миллионов рублей опустился на пятую строчку чарта, пропустив вперёд российский мультфильм «Три кота и море приключений», на счету которого 14,9 миллиона (минус 19 % по сравнению с прошлыми выходными).

Единственными премьерами уикенда, сумевшими попасть в топовую десятку проката, стали спортивная драма Василия Быстрова «Бультерьер», с суммой 9,9 миллиона занявшая шестое место, и американский фильм ужасов «Экстрасенс. Дело Софи», собравший в кассах кинотеатров 6,6 миллиона и расположившийся к вечеру воскресенья на девятом месте.

Кадр из фильма «Бультерьер»

Кадр из фильма «Экстрасенс. Дело Софи»

Сохранили места в топ‑10 «Артек. Большое путешествие» (7,4 миллиона и седьмое место), «Эскортницы» (6,9 миллиона и восьмое место) и «Мой папа – вождь», с доходом 4 миллиона замкнувший десятку лидеров.

Крайне удачно для формата перевыпусков отечественных фильмов стартовала в прокате мосфильмовская «Асса». Культовая драма Сергея Соловьёва, снятая в 1987 году, всего на 270 экранах (для сравнения: у лидера проката их было 1 885) собрала 1,5 миллиона рублей. Результат «Ассы» стал самым кассовым для повторных выходов в прокат советских фильмов за последние три года. Воодушевлённое успехом руководство канала «Мосфильм. Золотая коллекция» уже заявило о ближайшем запуске в широкий прокат фильмов Георгия Данелии «Кин‑дза‑дза!» и Владимира Меньшова «Ширли‑мырли», а ближе к осени ещё одного шедевра Данелии – «Мимино».

Кадр из фильма «Асса»

В целом отечественный кинопрокат продолжил плавный рост. Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 243,2 миллиона рублей. Это на 9 % больше по сравнению с предыдущими выходными.

Афиша наступившего уикенда не богата на новые названия. Однако претенденты на лидерство среди премьер, безусловно, есть. В первую очередь, это приключенческая комедия Владимира Котта «Дикая» с Таисией Вилковой и Алексеем Кравченко и криминальная мелодрама Александра Ханта «Межсезонье» (18+) с Женей Виноградовой и Игорем Ивановым.

Также на экран выходят чешская комедия «Мамочки», британский хоррор «Род мужской» (18+) и интернациональная семейная комедия «Селфимания» с Катериной Мурино и Алексеем Воробьёвым.

Кадр из фильма «Дикая»

Постер к фильму «Межсезонье»

Постер к фильму «Селфимания»

Что касается военной драмы «Vнук» Тимура Гарафутдинова (он же в главной роли, он же художник, он же композитор, он же сценарист), стартовавшей в прокате на день раньше других релизов уикенда, то либо качество патриотичной картины, либо буква «V» в русском названии, либо и то и другое привели к катастрофичному «сарафану». После двух дней проката рейтинг дебютного фильма Гарафутдинова на портале «КиноПоиск» – 1,2. Это даже не ниже плинтуса, это где‑то в глубоком позорном подвале.

Страница фильма «Vнук» на портале «КиноПоиск»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=230913

Bytes: 5130 / 3725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3862 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1165

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

3602

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5154

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

7585

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

14421

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

11708

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

11808

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14638

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

12670

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

20290

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12296

22.07.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Платонов Леонид

Баловнев Алексей

Скращук Владимир

Агафонов Глеб

Сахиуллин Альфрит

Бредний Вадим

Хорошева Ирина

Смирнов Олег

Ушакова Яна