Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураРелигияРоссия Бурятия

39042

11.02.2022, 14:39

Инфоцыгане победили духовность: в России резко вырос спрос на книги по эзотерике

Антирационализм – предпочтение научного метода разного рода эзотерике и мистике – становится всё более популярным у жителей России. Подобный тренд наблюдается и в Бурятии, где молодёжь ищет “секрет успешного успеха” в восточных учениях.

В России по итогам 2021 года более чем на 53% выросли продажи книг о гаданиях, предсказаниях, осознанности, позитивном мышлении и магических практиках. Доход по этой категории литературы за год превысил 400 миллионов рублей. В 2020 году продажи поднялись лишь на 13%. Об этом сообщает “Коммерсант”, ссылаясь на сообщение издательской группы “Эксмо-АСТ”. Одновременно с этим аналитики “Эксмо” отметили снижение розничных продаж религиозной литературы. В 2021 году они сократились на треть, хотя ещё в 2020 году падение составляло только 14%.

Плохой сигнал для РПЦ – священники утрачивают свои позиции в пользу информационных жуликов.

Фото: `БИЗНЕС Online`

В то же время в сети книжных магазинов “Читай-город” рассказали, что их лидерами продаж стали такие таинственные произведения, как “Радикальное прощение” Колина Типпинга, “Пока-я-не-Я: Практическое руководство по трансформации судьбы” Дмитрия Троцкого и “Трансерфинг реальности” Вадима Зеланда.

В издательской группе “Альпина Паблишер”, специализирующейся на научпопе и бизнес-литературе с гордостью заявили, что не издают подобный цирк, но потом всё же признались, что продажи литературы о “психологии и позитивном мышлении” в 2021 году выросли почти на 50%.

Обычный человек, после того как почистил карму и вошёл в ресурс

Увеличение продаж книг по эзотерике наблюдают и в интернет-магазине “Wildberries”. В 2021 году в десятку самых популярных вошла “Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике” Константина Лево. На невероятные 486% увеличились продажи колод Таро. В интернет-магазине “Ozon” продажи эзотерической литературы выросли на 20%.

Нынешнее поколение любит посмеяться над тем, как их мамы и бабушки заряжали банки у телевизора или искренне верили в финансовые пирамиды Мавроди. Теперь они сами “выполняют кармические задачи” и “ищут ресурс”.

Молодой человек, вступая во взрослую жизнь, помимо утоления базовых потребностей нуждается и в духовной пище. Подобно студенту, который уехал из родного гнёздышка в другой город, молодой человек начинает питаться чем попало. Общеизвестно, что питание большинства студентов общежитий сильно оставляет желать лучшего. Также и духовный голод утоляется эзотерическими “полуфабрикатами”.

Мистическими учениями пользуются информационные мошенники, но они не всегда представляют из себя нечто ужасное и бессмысленное. К эзотерике можно и нужно относиться с юмором. Даже Бабр не прочь повысмеивать региональное политическое шапито при помощи карт Таро:

Расклад от Бабра. Что ждет Бурятию в 2022 году

Что же касается непосредственно Бурятии, то в республике нишу эзотерики успешно заняли буддизм и шаманизм, тогда как православная литература теряет свою значимость. Восточные учения приобретают популярность независимо от этнической принадлежности. Молодёжь Бурятии в большинстве своём не интересуется Хамбо ламой и дацанами. Молодым людям интересны книги и практики, которые, по их мнению, смогут им ответить на наболевшие вопросы или направят на правильный жизненный путь.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураРелигияРоссия Бурятия

39042

11.02.2022, 14:39

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=224814

Bytes: 3819 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2704

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

6283

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12279

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

16202

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16421

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11770

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

9006

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12846

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13693

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

17661

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20338

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13730

03.09.2025

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Квашнин Анатолий

Каминский Вячеслав

Оланов Андрей

Калинин Алексей

Ощепков Александр

Будуев Николай

Баданов Матвей

Иванов Анатолий

Энхжаргал Жигмэд