Внедрение ЛесЕГАИС: «московские фантазеры» против интернет-гринписовцев

С введения обновленной системы учета древесины прошло чуть более половины месяца, и за это время количество пользователей ЛесЕГАИС превысило отметку в 20 тысяч.

Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на оперативном совещании у председателя правительства Михаила Мишустина. По ее словам, система, начавшая свою работу первого января 2022 года, не остановила оборот древесины – во время праздничных выходных в системе было сформировано свыше 120 тысяч электронных сопроводительных документов (ЭСД) на транспортировку древесины. Общий объем оформленной древесины превысил пять миллионов кубометров.

Вице-премьер страны подчеркнула, что сегодня уже заметен реальный эффект от внедрения ЭСД. Так, благодаря информационному взаимодействию между Федеральной таможенной службой и Рослесхозом удалось предотвратить нелегальный экспорт российской древесины. Лесозаготовители, которые не подтвердили законность своего груза и не оформили цифровой паспорт, вывезти лес из страны не смогли. Также, по словам Абрамченко, с начала года из России не было вывезено ни одного кубометра круглого леса ценных лиственных и хвойных пород.

– Система выявила несколько серых схем, которые ранее использовались недобросовестными участниками рынка. Например, по одному документу можно было вывозить неограниченное количество древесины с одной делянки, ведь он был оформлен в бумажном виде, а сведения об объемах автоматически не сопоставлялись. Теперь благодаря цифровизации система не позволяет лесопользователю создать сопроводительный документ на партию, которая превышает фактический объем заготовленной на делянке древесины…

… В России впервые создан механизм прослеживаемости древесины. Построение балансовой модели позволит нам и дальше заниматься обелением лесного комплекса и сводить к минимуму нелегальный оборот древесины, – заявила вице-премьер.

Впрочем, выступление Абрамченко, больше напоминавшее хвалебную оду ЛесЕГАИС, вызвало откровенное неприятие у людей, связанных с лесной отраслью. Так, пользователи лесного форума «Гринпис России», мягко говоря, выразили несогласие с позицией вице-премьера:

– Теперь благодаря цифровизации система не позволяет лесопользователю создать сопроводительный документ на партию, которая превышает фактический объем заготовленной на делянке древесины. Ой ли, да ладно. Абрамченко или шутит или выдает желаемое за действительное? Пока нет по сути баланса, по делянкам и складам, а система работает вкривь и вкось возить можно сколько угодно и откуда угодно... И да программа это вполне позволяет!

– Внедрение нового мобильного ПО для ЭСД – это полный провал. Чиновники все прекрасно знают, но вся властная вертикаль делает «хорошую мину» при плохой игре. Как все это сырое ПО пропихивается, лишь бы втиснуться в сроки, поставленные «сверху», и никакие здравые аргументы не действуют на эту камарилью – невозможно без слез на это смотреть. Пусть играются в свою придуманную «цифровизацию» цепочек древесины.

– Московские фантазеры никак не могут понять абсурдность этой ахинеи, но сверху дан указ, и вперед, надо выполнить и доложить – все работает, никто не своровал и т.д. Я вообще не понимаю, какой учет? Лесоустройство-учет, отвод-учет, заготовка-учет, вывозка-учет, прибытие на базу-учет. Скока еще надо-то?

Ранее на БАБРе:

К реформе готовы: лесопользователи «взломали» приложение ЛесЕГАИС

Страсти по ЛесЕГАИС: лесной комплекс ждет коллапс?

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=223690

Bytes: 3910 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1565 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

3943

25.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

8847

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

11000

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

19221

27.08.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

12162

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

30235

22.08.2025

Бюджет РФ-2026: здравствуй, новая реальность

Обсуждение проекта бюджета России на 2026 год вызвало широкий спектр мнений в экспертных кругах: от прогнозов экономического коллапса до осторожного оптимизма относительно возможных «мирных дивидендов».

Леонид Улих, социальный эколог

Экономика и бизнесРоссия

21163

18.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

21883

15.08.2025

«Газпром» на развилке: от переизбытка до дна

Когда-то «Газпром» был символом энергетической мощи России: газовая монополия, крупнейшие запасы в мире, многолетние контракты с Европой, миллиарды долларов прибыли. А сегодня компания не может продать значительную часть того, что добывает.

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай

19047

06.08.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

27321

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

36676

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

10087

30.06.2025

Лица Сибири

Битаров Александр

Брагина Светлана

Осадчий Алексей

Макеев Сергей

Кулиш Александр

Ковалев Андрей

Березин Владимир

Мащицкий Виталий

Головина Екатерина

Зезуля Алексей