Россия и третья волна. Чего ждать?

По стране катится третья волна коронавируса. Власти анонсируют ужесточение санитарного режима. Граждане снова приуныли.

Оговоримся сразу — любые прогнозы в ситуации пандемии обладают известной степенью условности. Это именно прогнозы, а не констатации, и с уверенностью говорить о том, что произойдет через месяц или два, может только очень смелый эксперт.

Тем не менее вряд ли стоит ждать повторения катастрофы осени 2020 года. Во-первых, эпидемия продолжается больше пятнадцати месяцев, и за это время в стране в той или иной форме переболела минимум половина населения, а скорее всего, и того больше — об этом, в частности, свидетельствуют исследования об уровне коллективного иммунитета у жителей крупных городов (40-45% на середину мая). «Стадный» иммунитет на уровне 60-70% сейчас намного более достижимая цель, нежели в ноябре-декабре, когда наблюдался предыдущий пик заболеваемости.

Кроме того, третьи волны эпидемии в большинстве стран проходят легче, чем вторые — из этого правила есть исключения, однако в пользу данной версии говорит и сезонность: коронавирус относится к тем видам заболеваний, которые опасней в холодное время года. А еще имеется фактор мутаций — новые штаммы все более заразные, но все менее смертоносные. На самом деле, это более-менее стандартная эволюция для вирусов данного типа.

Плюс имеется хоть и небольшая, но все-таки заметная доля привитых – а это, как правило, самые мобильные и активные люди, через которых вирус передается в первую очередь. На 10.06. в России первую дозу вакцины получили около 18 миллионов человек (12,4% населения), а полный курс прошли около 14 миллионов (9,5%). Это заметно меньше, чем в США и Европе (и даже многих странах Азии), однако даже такие цифры дают осторожную надежду, что третья волна будет протекать не так жестко, как вторая.

А теперь о плохом. Начнем (вернее, продолжим) разговор о вакцинации. Прививочная кампания заметно буксует. В России начали прививать граждан чуть ли не первыми в мире, в стране есть нормальная вакцина («Спутник V»), имевший место в зимой-весной дефицит препаратов более-менее преодолен, однако темпы вакцинации не только не повышаются, но даже падают. Это хорошо видно по числу прививок первым компонентом — сейчас таких уколов ставят меньше, чем в апреле.

Заметен и другой, еще более неприятный эффект «борьбы с пандемией» — тотальная фальсификация статистики на уровне Оперштабов. Чиновники признали очевидный факт повышения заболеваемости только сейчас, во второй декаде июня, хотя первые достоверные свидетельства о начале третьей волны (например, данные по госпитализациям и статистика по избыточной смертности) начали появляться еще в начале апреля, ну а в мае об ухудшении ситуации говорили буквально все, хотя общероссийская кривая заражений продолжала висеть в узком коридоре 8-10 тысяч новых зараженных в стуки, точно заколдованная.

Чудес не бывает: при низких темпах вакцинации третья волна практически неизбежна. Да, вероятно она будет мягче, чем вторая, но это не отменяет данности — до окончательной «победы на вирусом» еще далеко. БАБР продолжает следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Коронавирус в России: на пороге третьей волны?

Год гробов: Россия бьет рекорды смертности

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=215003

Bytes: 3534 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

17336

03.06.2026

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

77347

17.07.2025

Медицина без врачей: кризис кадров душит здоровье России

Система здравоохранения России столкнулась с серьёзным кризисом: нехватка медицинских кадров достигла критических значений.

Лера Крышкина

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

21807

27.02.2025

Метапневмовирус в России: опасный штамм распространился на три региона

Метапневмовирус (HMPV), о котором ранее сообщали китайские СМИ, зафиксирован в Бурятии, Свердловской области и Республике Алтай. Заболевание сопровождается высокой температурой, которая плохо сбивается привычными жаропонижающими препаратами, сильным кашлем и одышкой.

Лера Крышкина

ЗдоровьеБурятия Россия

5717

21.02.2025

Рост онкологической заболеваемости в Сибири: всё плохо, и это не предел

По итогам 2024 года уровень онкологической заболеваемости в Сибири вырастет на 5–6%.

Александра Рубинштейн

ЗдоровьеРасследованияРоссия Томск

21421

10.02.2025

Инсайд. Роспотребнадзор против лития

В начале декабря 2024 года Роспотребнадзор направил письма в территориальные управления с предупреждением о наличии опасных и запрещенных к обращению добавок, которые могут угрожать жизни и здоровью населения.

Николай Головин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

24001

21.01.2025

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

23168

11.12.2024

Инсайд. Почему россияне толстеют?

Депутат Государственной думы Ирина Филатова, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения, заявила, что треть женщин детородного возраста в России сталкиваются с проблемой бесплодия из-за ожирения.

Николай Головин

ЗдоровьеОбществоРасследованияРоссия

21573

17.11.2024

«Козэнтикс» (Cosentyx) в лечении псориаза и других патологий

Хронический воспалительный процесс при псориазе затрагивает кожу и суставы. Болезнь проявляется розоватыми чешуйчатыми высыпаниями, что обусловлено чрезмерно быстрым отмиранием верхнего слоя эпителия (примерно в пять раз выше нормы).

Ярослава Грин

ЗдоровьеМир

12517

26.05.2024

Конец эры электронных сигарет: запрет вейпов в России

Депутаты Государственной Думы предложили запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них в России. Такой законопроект был разработан представителями фракций ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияМолодежьИркутск Россия

50049

11.04.2024

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

120603

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

28457

14.02.2024

Лица Сибири

Шандрук Олег

Чайкисова Анастасия

Девицкий Эдуард

Галажинский Эдуард

Хмелев Сергей

Полушин Дмитрий

Никаноров Олег

Харитоненко Павел

Рожков Владимир

Тугаринова Ирина