Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

33656

18.03.2021, 15:02

Лидер Новых людей предложил вернуть прямые выборы мэров в России

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил возобновить в стране практику прямых выборов мэров городов и глав муниципальных районов. Это заявление он сделал в Челябинске, подводя итоги регионального этапа партийного конкурса «Марафон идей».

Старт всероссийскому проекту «Марафон идей» Новые люди дали 12 февраля этого года. Желающие участвовать могли представить на конкурс идеи, способные изменить в лучшую сторону жизнь в их городе, регионе или в стране. Авторы лучших инициатив получают в каждом регионе по 300 тысяч рублей на воплощение своих проектов в жизнь. Итоги конкурса патрия «Новые люди» начала подводить 15 марта. Алексей Нечаев уже лично объявил победителей в Перми, Екатеринбурге и Челябинске. В этих городах он возглавлял жюри конкурса.

По словам Алексея Нечаева жители и Екатеринбурга, и Челябинска высказывались за возвращение прямых выборов. Новые люди занимают в этом вопросе четкую позицию.

«Наша партия считает отказ от прямых выборов мэров вредным для политической и экономической системы. Глав муниципальных образований должны выбирать люди, а не назначать чиновники. Мы считаем, что эта практика должна быть закреплена федеральным законом», - объяснил свою позицию Алексей Нечаев и добавил, что внедрение практики сити-менеджеров себя не оправдала и вызвала массу нареканий в регионах.

По мнению лидера Новых людей, муниципальная реформа, в результате которой избиратели потеряли право выбирать мэров, была ошибкой. Жители Екатеринбурга, Челябинска и Перми хотели бы самостоятельно определять, какие политики и команды способны принести их городам больше пользы. Есть у людей, по словам Алексея Нечаева, большие вопросы и к прозрачности самой процедуры назначений.

«Наша позиция однозначна — высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству.

Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть», — добавил Алексей Нечаев. К тому же, только выборами мэров вопросы развития местного самоуправления не ограничиваются, считает он.

Так, например, жители Екатеринбурга обсуждали с Алексеем Нечаевым практику применения микро-референдумов по городским вопросам. По их словам, в недавнем споре из-за выбора места для строительства храма в центре города можно было обойтись без открытой конфронтации между чиновниками и горожанами, если бы людям предложили выбор из нескольких приемлемых вариантов.

«Люди говорят: дайте нам самим решить, как жить, и можно не два места для храма, а можно побольше», — рассказал Алексей Нечаев.

Он подтвердил, что войдя в новый состав Госдумы партия «Новые люди» внесет пакет законопроектов о прямых выборах мэров российских городов и развитии местного самоуправления. Выборы в Госдуму пройдут в сентябре. Новые люди выдвинут на них более 200 кандидатов по одномандатным округам, а также партийный список.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

33656

18.03.2021, 15:02

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=211713

Bytes: 3192 / 2970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

8851

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

28599

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

29063

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

16603

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28431

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26195

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

11566

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33005

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38199

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26285

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21386

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

25616

02.10.2025

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Бендлин Татьяна

Швыткин Юрий

Купцевич Андрей

Иванов Анатолий

Юрасов Денис

Геевский Олег

Стекачев Евгений

Кнорр Андрей

Сыренов Аламжи