Алена Афанасьева

© Babr24.com

КультураРоссия

7432

01.07.2013, 12:08

Жерар Депардье сбежал с церемонии закрытия ММКФ

Вечером, 29 июня, в столице закрылся 35-й Московский международный кинофестиваль. Несмотря на сильную жару, начало «красной дорожки» на более позднее время переносить не стали. И звезды мужественно терпели зной, шагая в вечерних нарядах под прицелами фотокамер.

Президент фестиваля Никита Михалков встречал гостей, укрывшись от солнца в небольшом шатре. На этот раз компанию мэтру кино составили мэтры моды - супруга Татьяна и Вячеслав Зайцев. Причем Вячеслав Михайлович удивил и порадовал Никиту Сергеевича и почтенную публику ярким нарядом: желтыми пиджаком и кедами и ядовито-зелеными штанами. Видимо, его предупредили, что красная дорожка, которая несколько лет подряд по воле спонсоров мероприятия была зеленой, снова приобрела свой естественный цвет.

Как всегда, блистательны были на красной дорожке Рената Литвинова и Олеся Судзиловская. Строго соблюл дресс-код Владимир Жириновский – явился в смокинге. Кроме него, пожалуй, таким же дисциплинированным оказался лишь Юрий Николаев. Агния Дитковските и Алексей Чадов откровенно скопироавли свои образы с Анджелины Джоли и Бреда Питта десятилетней давности. С поправкой на жару оделись в летние наряды Аркадий Укупник с супругой. Строги и элегантны были Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили. Но «звездный поток» на красной дорожке закрытия сильно обмелел по сравнению с открытием 35-го ММКФ – может, от жары, а может, от того, что на сей раз никокого Бреда Питта не ожидалось.

Иностранной звездой «красной дорожки» должен был стать Жерар Депардье.

Его очень ждали еще и потому, что французский актер, с недавних пор ставший россиянином, должен был представить фильм закрытия «Распутин», где он сыграл заглавную роль. На утреннюю пресс-конференцию по поводу этой картины Депардье слегка опоздал. А на вечернюю церемонию припозднился так сильно, что, когда он подъехал к театру «Россия», «дорожка» уже опустела. Увидев это, Депардье даже из машины не стал выходить – развернулся и уехал в неизвестном направлении…

Межу тем, в зале церемония шла своим чередом. Никита Михалков в честь юбилея фильма «Я шагаю по Москве», премьера которого состоялась ровно 50 лет назад в кинотеатре «Россия», спел знаменитую песню из этой картины. А потом прислупили к раздаче призов.

«Золотого Георгия» получила турецкая картина Эрдема Тепегеза «Частица», а лучшей актрисой названа исполнительница глдавной роли в нем Жале Арикан. «Серебряного Георгия» за «Лучшую мужскую роль» дали Алексею Шевченкову - за роль в фильме «Иуда». Лучшим режиссером назвали корейца Чон Енхену за фильм «Ливанские эмоции». Специальный приз ММКФ отдали японскому фильму «Долина прощаний» режиссера Тацуси Оомори. А актрисе Ксении Раппопорт вручили другой специальный приз «Верю» -за актерское мастерство и верность принципам школы Станиславского.

После раздачи наград публике представили фильм «Распутин». За Депардье пришлось отдуваться режиссеру Иркалию Квирикадзе, а также Филиппу Янковскому, сыгравшему убийцу Распутина князя Юсупова, и Сергею Гармашу, который озвучивал главного героя для русской версии картины.

- Жерар был на пресс-конференции, но позже где-то потерялся, - объяснил Янковский.

По окончании сеансы гости отправились на Пушкинскую набережную – на афтепати. Там, у воды устроили шатры и накрыли столы, где звезды и отпраздновали закрытие ММКФ. Кстати, там тоже ждали Жерара Депардье, но даже в таком прохладном и веселеньком месте он так и не появился.

ММКФ вернулся в кинотеатр «Пушкинский», которому после ремонта возвращено историческое название «Россия», а дорожке вернули красный цвет.

Яркий Вячеслав Зайцев и строгая Татьяна Михалкова

«Икона стиля» ММКФ Рената Литвинова.

Никита Михалков веселил гостей свежими анекдотами, а сам все поглядывал: где же Депардье?

Владимир Жириновский, как всегда, в форме

Агния Дитсковските и Алексей Чадов

Ольга Будина

Резо Гигинеишвили и Надежда Михалкова

Елена Захарова

Аркадий Укупник с супругой

Олеся Судзиловская

Оксана Фандера и Филипп Янковский

Дарья Повереннова

Ольга Кабо с супругом

Продюсер, каскадер, режиссер и актер Александр Иншаков

Юрий Николаев с супругой

Лянка Грыу

Любовь Тихомирова

Обладатель «Золотого Георгия» Эрдем Тепегез (справа) и лучшая актриса Жале Арикан (слева)

Тацуси Оомори (в центре) с наградой

Приз за Алексея Шевченкова получил режиссер фильма «Иуда» Андрей Богатырев

Ксения Раппопорт очень рада, что удостоена столь высокой награды

Фото Алексея Родченко
ИА "Столица"

Алена Афанасьева

© Babr24.com

КультураРоссия

7432

01.07.2013, 12:08

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=116243

Bytes: 7281 / 4420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Афанасьева .

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

14348

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

13804

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11323

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9299

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

13018

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19604

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

13095

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9174

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

13092

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

13974

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26927

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

16492

16.10.2025

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Дикунов Эдуард

Петров Валерий

Потехин Александр

Звонарев Сергей

Турчак Андрей

Мельникова Наталья

Мазитов Вадим

Рысев Денис

Цыремпилов Валерий