Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3680

23.05.2001, 14:40

Черно-белый театр глазами Кена Рейнольдса

В рамках III Всемирной театральной олимпиады в Москве, IV международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова Московский ТЮЗ и Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина приглашают Вас с 24 мая по 29 июня на фотовыставку "Черно-белый театр глазами Кена Рейнольдса (Великобритания)". В экспозиции - фотографии сцен из спектаклей: "Гроза" А.Островского, "Черный монах" А.Чехова, "Казнь декабристов" (автор сценария и постановки - К.Гинкас, ТЮЗ, Москва); "Макбет" У.Шекспира (Театр на юго-западе, Москва); "Превращение" Ф.Кафки ("Сатирикон", Москва); Гофман - "P.S." (Театр драмы им. А.С.Пущкина, С.-Петербург); "Вишневый сад" А.Чехова (Театр Mozgo Haz, Венгрия); "Гамлет" У.Шекспира (Театр Meno Fortas, Вильнюс) и др. "33 года я живу и работаю в Эдинбурге (Шотландия). Фотографией занимаюсь с 1979 г. Все это время она доставляла мне огромную радость, но так и не стала моей профессией. Мандельштам, Пастернак, Тарковский и художники русского авангарда уже тогда оказали на меня огромное влияние. До тех пор, пока в 1992 году в Глазго я не увидел спектакль Льва Додина "Гаудеамус", я работал исключительно с цветовой абстракцией. Сразу же после этого мне захотелось делать фотографии этих удивительных вещей, причем только черно-белые. С этого момента я всем сердцем полюбил русский театр. Начав со спектаклей Додина, Туманишвили и Стуруа в Великобритании, в 1995 году я приехал в Москву, где театр Гинкаса и Яновской стал моим новым домом. Фестивали "Балтийский дом", "Чеховский" и "Золотая маска" помогали этой работе развиваться и стать более интенсивной. Так продолжается и сегодня. И этот неоценимый подарок сделала мне Россия. Своими фотографиями я от всего сердца благодарю русский театр. Фотографии гостя издалека пытаются воссоздать ощущение мгновения, столь сильно выраженного и так сильно прочувствованного." Кен Рейнольдс. Выставка работает в Театральном салоне на Тверском бульваре, д. 11 (Дом-музей М.Н.Ермоловой).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3680

23.05.2001, 14:40

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=64096

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 22:07
В Новосибирске директора S7 оштрафовали за овербукинг

10.10 22:06
Президент Монголии посетит Индию в октябре

10.10 22:00
В Новосибирске тренер, который был обвинен в домогательствах, продолжает работать с детьми

10.10 21:53
В Новосибирской области новый мэр Оби официально вступил в должность

10.10 21:46
В Новосибирской области жители Латвию назначили девять лет за производство наркотиков

10.10 18:57
В Бурятии осудят несовершеннолетнюю угонщицу, устроившую смертельное ДТП

10.10 17:45
Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

10.10 17:23
Жительница Краснодарского края может лишиться одной из квартир в Томске за долги по налогам

10.10 17:16
В Прибайкалье льготники могут остаться без лекарств

10.10 17:03
Томская область экспортировала 17,5 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

1926

11.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7282

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19434

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

12230

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

8111

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9791

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

12396

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21887

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15559

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

18891

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

13024

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8751

21.09.2025

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Фаразутдинов Радик

Кампф Алексей

Пур Сергей

Бабкин Сергей

Точилин Сергей

Головщиков Алексей

Козырев Евгений

Цыремпилов Валерий

Манзула Александр