Джайлз Смит
The Times

© InoPressa

It`s my life...Россия

2195

26.05.2008, 00:26

Моя поездка в Москву: однопартийное государство или сплошная вечеринка?

Финал Лиги чемпионов был овеян страшными слухами, суровыми предостережениями для болельщиков, которые рискнут тронуться в путь.

Неважно, победит команда или проиграет, но отчаяние и горькие сожаления, усугубленные вероятным разорением, были, по-видимому, единственным правдоподобным сценарием для тех, кто в своей фанатичности или детской наивности отправлялся на Восток. Так что же произошло? Почему английский финал турнира Лиги чемпионов стал для подавляющего большинства болельщиков отлично организованным и четко проведенным приключением? Люди не попали за решетку, а некоторые вообще повеселились, как на вечеринке.

Спустя несколько часов после того, как начался мой опыт приобщения к Москве, когда я неспешно шел мимо Кремля в направлении места, где можно перекусить, я осознал, что со мной не произошло ни одно из событий, которые мне так пламенно обещали. Я не проторчал почти весь день у стойки миграционной службы, выполняя бюрократические формальности, которые, в сущности, не изменились со времен коммунистического режима. Меня не запугали и не загнали в "тюрьму, кишащую крысами", как сулила Daily Mail. С меня не содрали тысячу рублей (около 21 фунта) за стакан газировки, и нечестный таксист без лицензии не прокатил три раза по кольцевой дороге, прежде чем отобрать у меня багаж.

Что до "гулагов для болельщиков" – таковых вообще не было. Верно, что ближе к вечеру мне указали путь к слегка сегрегированной "зоне для болельщиков" – одном из двух накопителей близ стадиона, где болельщики могли провести время в ожидании начала матча. Но отметим на будущее, что между "zone" и "gulag" – очень большая разница. В любом случае, я сомневаюсь, что в гулагах торговали программками, сувенирными меховыми шапками и "кока-колой".

Насколько я понял, болельщиков благодушно выпустили на улицы города и не препятствовали им осматривать достопримечательности, многие из которых были старательно украшены по случаю мероприятия – в особенности это касается Красной площади, где устроили "Фестиваль чемпионов" на футбольную тему.

Подозреваю, что лицезреть площадь во всем ее великолепии лучше тогда, когда она не уставлена надувными замками-батутами и шатрами с фирменной символикой. И все же то был редкостный шанс посмотреть, где покоятся останки Сталина, а сразу после этого сфотографироваться с кубком Лиги чемпионов. И, безусловно, только глупец пренебрег бы уникальным шансом посмотреть одновременно на мумифицированное тело Ленина и на сэра Бобби Чарлтона. (Я с ним разминулся, но люди с энтузиазмом рассказывали, что видели его гуляющим вокруг футбольного поля размером пять на пять ярдов. Разумеется, я говорю о сэре Бобби, а не о Ленине.)

Мрачные предчувствия высказывались даже по поводу состояния поля. Нам советовали рассчитывать на полный провал садоводческого искусства: не подогнанные по размеру пласты дерна, только что привезенные с мерзлых северных пустошей, и уродливые бурые проплешины, точно на газоне, с которого только что убрали надувной бассейн. По слухам, русский персонал стадиона весь день подпрыгивал на поле, тщетно пытаясь помешать ему встать дыбом. Но нет. На вид поле было зеленое – ярко-зеленое. И даже по углам оно, насколько я мог судить, не загибалось. Черт возьми, оно почти не отличалось от футбольных полей, которые можно увидеть в Англии.

Что до стадиона Лужники, то он будил приятные воспоминания о старом Уэмбли – или о том, как мог бы выглядеть старый Уэмбли, если бы там предоставлялась такая роскошь, как удобные сиденья и свободный обзор поля. Правда, мы даже не присаживались. В секторе "Челси" те, кто прилетел на день из Англии через Гэтуик (и бодрствовал от 17 до 24 часов или больше), простояли на ногах все 120 минут матча плюс пенальти.

"Верните его к нам, – говорили люди, когда в нынешний финал вышли две английских команды. – Проведите матч на Уэмбли. Так будет проще для болельщиков". Вы серьезно? А может быть, нам снова нужно затеять чемпионат Home Internationals (чемпионат между четырьмя сборными Соединенного Королевства: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. – Прим. ред.), раз уж мы решили своенравно сузить наши горизонты. В конце концов, турнир Лиги чемпионов – это европейское состязание, и даже при лидерстве английских клубов с того момента, как турнир станет существовать для удобства нескольких тысяч жителей Лондона и Манчестера, на нем можно будет поставить крест. Этот турнир масштабнее, а масштаб предполагает, что необходимо ездить.

Да, в миг, когда Джон Терри промазал по воротам, не стяжав славы (а ведь от одного простого удара с 12 ярдов зависела судьба нескольких миллионов фунтов, кубок европейского турнира и место команды в истории), болельщикам "Челси" Лондон и впрямь показался страшно далеким, и ужасно захотелось домой. Но если вы чувствуете, что легче умереть... что ж, для этого Москва тоже вполне подходит. Ленин не даст соврать.

Джайлз Смит
The Times

© InoPressa

It`s my life...Россия

2195

26.05.2008, 00:26

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=45788

Bytes: 4855 / 4855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

2252

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13183

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

16042

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23406

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7874

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21011

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20348

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

21829

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18544

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32107

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32226

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8770

02.04.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Алашкевич Ирина

Донских Василий

Переломова Светлана

Мешкова Анжелика

Рычкова Ирина

Назимова Анжелика

Синтоцкий Роман

Звонарев Сергей

Бакуркин Кирилл