Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2430

23.10.2007, 16:59

В России вспоминают "Норд-ост"

Во вторник в России отмечается пятая годовщина захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Родственники 130 погибших принесут цветы и зажженные свечи к месту трагедии на востоке Москвы.

С самого утра люди несут к театральному центру цветы и свечи.

В эфире программы "Утро на Би-би-си" мать одного из погибших заложников и глава межрегиональной ассоциации помощи жертвам "Норд-Оста" Татьяна Карпова призвала людей придти на Дубровку в пятницу 26 октября - в годовщину штурма. Акция памяти погибших начнется в 10:00 по московскому времени (06:00 по Гринвичу) и продлится два часа.

Вооруженные чеченские боевики во главе с Мовсаром Бараевым ворвались в здание бывшего дворца культуры Государственного шарикоподшипникового завода, когда на сцене шел мюзикл "Норд-ост".

В зале находились более 900 человек. Захватившие заложников заминировали зал; среди них также было несколько женщин с поясами смертниц.

На следующий день телеканал "Аль-Джазира" показал запись боевиков Бараева, сделанную до захвата театра. В ней они требовали вывода российских войск из Чечни.

Рано утром 26 октября 2002 года российский спецназ нейтрализовал боевиков с помощью нервно-паралитического газа. Спецназовцы вошли в здание и застрелили всех боевиков, которые находились без сознания - 18 женщин и 32 мужчины.

Газ подействовал и на сотни заложников, находившихся в зале. Большинство погибших умерли именно на этом этапе - предполагается, что им не была оказана необходимая в таких случаях медицинская помощь.

Кроме того, медицинские учреждения не знали, какое именно противоядие требовалось.

Среди погибших заложников "Норд-Оста" - 120 россиян и восемь граждан других стран.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоРоссия

2430

23.10.2007, 16:59

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=40619

Bytes: 1670 / 1670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

5609

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

19136

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3364

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3120

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

20938

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13962

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9113

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38811

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16685

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4091

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9442

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3632

24.03.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Курин Юрий

Погудин Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Леньшина Ирина

Клевцова Ольга

Аксаментов Геннадий

Кудинов Олег

Титков Антон

Боровский Виктор