Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоРоссия

2535

11.03.2007, 19:23

Мнение россиян о ближайшем окружении президента принципиально изменилось

Мнение россиян о ближайшем окружении президента принципиально изменилось, сообщает газета «Известия» (номер от 27 февраля) со ссылкой на социологическую службу "Левада-Центр".

По данным социологов "Левада-Центра", еще в январе 2005 года большинство россиян считало, что президента окружают люди, которых больше всего волнуют сугубо личные материальные интересы. При этом, по представлениям граждан, количество "серых и пассивных" и "способных и инициативных" чиновников в Кремле делилось практически поровну. Однако уже в начале этого года в ходе аналогичного опроса россияне передумали.

Теперь граждане в большинстве случаев называют тех же самых чиновников "способными и инициативными", заботящимися скорее о судьбе России, чем о собственном благе. Эксперты связывают произошедшую перемену в умах не только с реальными успехами власти, но и с тем, как и кто об этих успехах гражданам рассказывает.

- Народ сегодня томится и очень хочет полюбить власть, но она обычно дает ему слишком мало возможностей для этого, - объясняет социолог "Левада-Центра" Александр Голов. - Но за последний год у большинства из тех, кто смотрит центральные каналы телевидения, появились если не причины, то хотя бы повод для добрых чувств не только к Путину.

Социолог имеет в виду, прежде всего, информационную кампанию по освещению деятельности Дмитрия Медведева на ниве национальных проектов, подкрепленную практически еженедельными поездками первого вице-премьера по стране. Хотя другой первый вице – премьер - Сергей Иванов тоже был воспринят массовым сознанием скорее как "свой, за державу радеющий".

Тем временем публичная активность кандидатов в президенты Иванова и Медведева воплощается в неуклонном росте их рейтингов. Если за Медведева, по данным "Левада-Центра", в декабре были готовы проголосовать 16% россиян, то сегодня-уже 19%. Рост аналогичного показателя у Иванова оказался еще более впечатляющим-с 8% в декабре до 16% в феврале.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоРоссия

2535

11.03.2007, 19:23

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=36502

Bytes: 1936 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

1628

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

18852

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3329

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3087

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

20798

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13952

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9059

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38788

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16677

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4087

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9374

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3631

24.03.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лобанов Александр

Ходаков Сергей

Харитонов Арнольд

Сорокина Юлия

Левченко Сергей

Галяутдинов Ильдус

Яшин Михаил

Барлуков Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович