Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

4606

20.01.2006, 12:38

"Мастер и Маргарита" - фильм для образованных горожан

Многосерийный фильм "Мастер и Маргарита" смотрела треть населения страны: 14% видели его полностью, 20% – не полностью. В группе людей с высшим образованием доля видевших фильм – весь или отдельные серии – составляет 53%, среди москвичей – 45%, среди жителей других мегаполисов – 46%.

Большинству видевших фильм он понравился (22% по выборке в целом, или 66% от числа смотревших его); четвертой части (8% по выборке) – не понравился.

Наиболее позитивно восприняли фильм высокообразованные и относительно обеспеченные люди (35% и 29% соответственно – против 22% по выборке в целом), а также жители мегаполисов (30%).

Отвечая на открытый вопрос о том, что именно им понравилось в фильме, респонденты чаще всего говорили об участии в сериале любимых ими актеров – О. Басилашвили, А. Абдулова и других (7%). Относительно часто звучали отзывы общего характера ("все понравилось") – 5%. Некоторые респонденты (3%) к достоинствам экранизации относили точное следование тексту М. Булгакова – в плане воплощения сюжетных линий и образов героев, передачи общей атмосферы романа. Такая же доля респондентов (3%) высоко оценили разные содержательные аспекты фильма – как идейные, так и постановочные, безотносительно к его литературной основе ("в фильме много мистики, сказочного"; "фантастика"; "идеи добра и зла"; "развлекательный фильм"; "смешной"). Эти респонденты, в большинстве своем, романа, по всей видимости, не читали.

Критических аргументов, высказанных в ответ на вопрос, что в фильме не понравилось, оказалось немного. Одни отмечали несоответствие экранизации сюжету или духу романа; других оттолкнула булгаковская фантасмагория ("сильно зафантазировано все"); третьи откровенно признавались, что мало что поняли; наконец, некоторым не понравились актерские работы.

В целом, однако, видевшим фильм актерский состав понравился. Во всяком случае, на открытый вопрос об актерских удачах было получено гораздо больше ответов, чем на вопрос о неудачах. Чаще всего среди хорошо сыгранных персонажей люди называли Маргариту – и соответственно исполнявшую ее роль А. Ковальчук (11% положительных отзывов и 2% отрицательных). Воланд в исполнении О. Басилашвили понравился 7% зрителей (не понравился – 2%); работу А. Абдулова, сыгравшего роль Коровьева, похвалили 6% респондентов.

Отзывы – как положительные, так и отрицательные – о воплощениях на экране остальных персонажей набрали не более 3%. Игра В. Галкина (Бездомного), которую отметили многие кино- и телекритики, К. Лаврова (Понтия Пилата), С. Безрукова (Иешуа) и кукольное воплощение Кота Бегемота находятся на одном уровне массового признания (по 3% положительных и 1% отрицательных откликов в каждом из случаев).

Доли читавших и нечитавших роман "Мастер и Маргарита" распределились примерно в той же пропорции, что смотревших и не смотревших фильм: 36% наших сограждан, по их словам, роман читали, 61% – не читали (3% затруднились ответить на вопрос). Читательская аудитория романа по своим характеристикам близка к телеаудитории: чаще всего о своем знакомстве с произведением М. Булгакова заявляли люди с высшим образованием (65%), жители крупных городов и мегаполисов (44% и 46% соответственно, в Москве – 49%), сравнительно обеспеченные граждане (44%).

Доля тех, кто, по их словам, читал роман и смотрел фильм, составляет пятую часть (19%) всех опрошенных (в группе лиц с высшим образованием – 42%, в среде относительно обеспеченных граждан – 27%, среди жителей Москвы, других мегаполисов и больших городов — 36%, 27% и 25% соответственно). Треть респондентов, и читавших, и видевших "Мастера и Маргариту" (34% этой группы), считают роман и фильм равноценными произведениями – по их мнению, фильм В. Бортко не хуже и не лучше книги М. Булгакова; 39% полагают, что фильм уступает роману; примерно каждому десятому фильм показался улучшенной версий книги.

По заявлению 14% респондентов, просмотр фильма побудил их прочитать или перечитать роман; чаще всего об этом говорили люди с высшим образованием (26%) и жители мегаполисов (22%) – то есть представители тех категорий граждан, в которых особенно высока доля уже читавших роман.

Представление о том, что произведение "Мастер и Маргарита" противоречит основным положениям христианской религии, разделяют 17% респондентов, или половина тех, кто смотрел фильм. Почти столько же участников опроса –16% – придерживаются мнения, что это произведение соответствует основным положениям христианской религии. Отметим, что мнения православных и неверующих людей на этот счет практически не различаются.

Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

4606

20.01.2006, 12:38

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=27202

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

6238

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11099

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8828

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9189

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14036

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10277

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17585

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11951

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11368

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18356

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21279

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13857

16.07.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Платонов Леонид

Кадыров Валерий

Алдаров Кузьма

Иванов Антон

Побойкин Виктор

Зименков Николай

Еловский Дмитрий

Медведев Александр

Суркова Анна