Любовь Алёшки и всей страны. К 85‑летию Александры Завьяловой

4 февраля исполняется 85 лет со дня рождения легендарной советской актрисы, заслуженной артистки России Александры Завьяловой.

Будущая звезда фильмов «Алёшкина любовь» и «Тени исчезают в полдень» родилась в селе Титовка Тамбовской области 4 февраля 1936 года. В 1958 году окончила Ленинградский театральный институт имени Островского и по распределению была направлена в Брестский драматический театр. Спустя год дебютировала в кино, сыграв главные роли в фильмах Владимира Герасимова «Песня о Кольцове» и Александра Зархи «Люди на мосту».

Лена в фильме «Люди на мосту», 1959 год

Юную и артистичную красавицу заметили, и приглашения от режиссёров не заставили себя долго ждать. В 1960 году на экраны страны вышли сразу три картины с Александрой Завьяловой – «Ждите писем» Юлия Карасика, «Хлеб и розы» Афанасия Салынского и комедийная мелодрама Семёна Туманова и Георгия Щукина «Алёшкина любовь», прославившая стрелочницу Зинку – возлюбленную героя Леонида Быкова Алёшки – на всю страну.

Любаша Тиунова в фильме «Хлеб и розы», 1960 год

Зинка в фильме «Алёшкина любовь», 1960 год

Приостановило взлёт талантливой актрисы замужество, переезд из Москвы в Ленинград и рождение дочери, а окончательный крест на карьере поставил роман с американцем, приведший к разводу, ярлыку неблагонадёжности от КГБ и негласному запрету на съёмки.

Режиссёры, успевшие оценить не только яркую внешность, но и независимый характер «русской Греты Гарбо», особо не возражали и рисковать собственным благополучием не спешили. За десять лет Завьялова, находившаяся на пике актёрской формы и женской красоты, снялась лишь в семи не самых успешных фильмах.

Последней яркой ролью в жизни актрисы стала Серафима Клычкова (она же Пистимея Морозова) в эпохальной телевизионной саге Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень», вышедшей на экраны в 1972 году.

Наташа в фильме «Одиночество», 1964 год

Пистимея Макаровна Морозова, она же Серафима Аркадьевна Клычкова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1972 год

В следующий раз заметно постаревшая звезда появилась на экранах уже после развала СССР в 1992 году в роли секретарши Раечки в сериале Леонида Белозоровича «Белые одежды».

В 1994 году Александре Завьяловой с огромным опозданием было присвоено звание «Заслуженная артистка» России». После этого она прожила 22 года, но в кино больше не снималась.

Раечка в фильме «Белые одежды», 1992 год

Уход из жизни легендарной советской красавицы был трагическим. Накануне своего 80‑летия – 3 февраля 2016 года – Александру Семёновну нашли мёртвой в собственной квартире. Суд признал виновным в убийстве её сына, который был приговорён к восьми годам колонии.

На средства, собранные Союзом кинематографистов, яркая, хоть и недолго светившая звезда экрана была похоронена на Смоленском кладбище Санкт‑Петербурга.

Могила Александры Завьяловой

Фото: РИА Новости, imdb.соm, kino-teatr.ru, kp.kz

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=210110

Bytes: 3834 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

3262

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6392

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7305

10.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10494

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7458

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13516

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14071

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6523

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6736

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15569

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

17132

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

18433

29.05.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Гринберг Игорь

Серышев Михаил

Тишанин Александр

Макаревич Татьяна

Доржиев Баир

Балабанов Александр

Минченко Андрей (Гедеон)

Лувсанвандангийн Болд

Матханов Михаил