Не надо басен! Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Вся жизнь его была похожа на любовь,
А наша жизнь похожа на измену.
Н. Эрдман. «Самоубийца»

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», фильмы «Весёлые ребята», «Волга‑Волга» и «Смелые люди», оперетты «Нищий студент» и «Летучая мышь».

16 ноября исполняется 120 лет со дня рождения великого советского драматурга и киносценариста, лауреата Сталинской премии Николая Эрдмана.

Один из остроумнейших людей XX века, над репризами которого смеётся русскоязычное население планеты уже почти сто лет, родился 3 (16) ноября 1900 года в Москве в семье бухгалтера из Латвии Роберта Карловича Эрдмана.

Первая пьеса Николая Эрдмана «Мандат» была поставлена в 1925 году на сцене Театра имени Мейерхольда и выдержала более 350 показов, а молодой автор удостоился от великого режиссёра сравнения с Гоголем и Сухово-Кобылиным.

Воодушевленный драматург начал работу над следующим шедевром под названием «Самоубийца», однако вторая его пьеса смогла дожить лишь до генеральных репетиций и была запрещена к показу как в Театре Мейерхольда, так и во МХАТе. История сохранила текст письма Иосифа Сталина Константину Станиславскому, в котором вождь народов утверждает, что

«пьеса «Самоубийца» пустовата и вредна».

В результате лучшая пьеса Эрдмана была впервые опубликована на русском языке в Германии незадолго до смерти драматурга, и в том же 1969 году состоялась её мировая премьера в шведском Гётеборге. На родине автора герои «Самоубийцы» встретились с публикой лишь в 1982 году в зрительном зале Театра Сатиры.

Прочитав ниже отобранные нами цитаты из пьес «Мандат» и «Самоубийца», вы поймёте, что в советское время не посадить их автора, конечно, не могли. Подлили масла в огонь не предназначенные для чужих глаз, но всё‑таки дошедшие до властей политические басни и пародии авторства Эрдмана и Владимира Масса. Вот лишь одна из них:

Однажды ГПУ пришло к Эзопу
И взяло старика за жопу.

Мораль сей басни ясен:
Не надо басен!

В 1933 году Николай Эрдман был арестован и сослан в Енисейск. Спустя год его перевели в Томск, а в 1936‑м освободили, но без права проживать в столице и крупных городах. В последующие годы литератор жил в Калинине (сейчас Тверь), Вышнем Волочке, Торжке, Рязани. Пьеса «Мандат» следом за «Самоубийцей» попала под запрет, как и вся драматургическая деятельность их автора. Больше пьес Эрдман не писал, посвятив остаток жизни киносценариям.

По иронии судьбы через 17 лет после ареста Эрдман неожиданно стал лауреатом Сталинской премии за сценарий фильма «Смелые люди». Большой след в истории отечественного искусства оставил его творческий тандем с драматургом Михаилом Вольпиным. Легендарным творческим дуэтом написаны сценарии к двум десяткам фильмов и мультфильмов, а также русское либретто к оперетте «Летучая мышь» со знаменитой сценой про «собачку Эмму».

Мемориальная доска на здании Томского ТЮЗа, где во время ссылки работал Эрдман

Николай Эрдман умер в возрасте 69 лет 10 августа 1970 года – за 12 лет до премьеры «Самоубийцы» в Театре сатиры. Похоронен великий драматург, не реализовавший и десятой доли своего таланта, на Донском кладбище Москвы.

К юбилею драматурга мы по традиции публикуем невероятно остроумные и до сих пор злободневные фразы героев его пьес «Мандат» и «Самоубийца», последняя из которых сегодня украшает афиши множества театров России и мира.

– Я считаю, что будет прекрасно, Аристарх Доминикович, если наше правительство протянет руки.

– Я считаю, что будет ещё прекраснее, если наше правительство протянет ноги.

– Хучь бы руки покамест, Аристарх Доминикович.

Слово не воробей, выпустишь – не поймаешь, а за это тебя поймают и не выпустят.

– Спасите женщину. Унесите этот сундук.

– Этот сундук? А что в нём такое?

– Молодой человек, я вам открываю государственную тайну. В этом сундуке помещается всё, что в России от России осталось.

– Ну, значит, не очень тяжёлый.

В коммунистическом государстве любви нету, а исключительно только одна проблема пола.

– Вот штаны. Раз штаны здесь, значит, и он здесь.

– А что, если он без штанов ушёл? Он в таком состоянии, в таком состоянии…

– Человек без штанов – что без глаз, никуда он уйти не может.

У неё в ресторане грандиозный оркестр симфонической музыки. Под названием «Трио свободных художников».

– Человек перед смертью в штанах не нуждается.

– Всё зависит от места, Мария Лукьяновна. Например, в центре города никому без штанов умереть не позволят. Это я гарантирую.

– А вы кто же такой по профессии будете?

– Я, товарищи, по профессии – зарытый в землю талант.

С первого дня революции мы ничего не делаем. Мы только ходим друг к другу в гости и говорим, что нам трудно жить. Потому что нам легче жить, если мы говорим, что нам трудно жить.

– Что вы всё говорите – искусство, искусство. В настоящее время торговля тоже искусство.

– А что вы всё говорите – торговля, торговля. В настоящее время искусство тоже торговля.

К жизни суд никого присудить не может. К смерти может, а к жизни нет.

– Вы это зачем же, молодой человек, такую порнографию делаете? Там женщина голову или даже ещё чего хуже моет, а вы на неё в щель смотрите.

– Я на неё, Серафима Ильинична, с марксистской точки зрения смотрел, а в этой точке никакой порнографии быть не может.

– Что ж, по-вашему, с этой точки по‑другому видать, что ли?

– Не только что по‑другому, а вовсе наоборот.

Если здесь незаметно, что я очень красивая на лицо, то пойдёмте сейчас же отсюда ко мне, и вы сразу увидите. У меня над кроватью висит фотография. Обалдеете.

– Неужели же тридцать пять тысяч подписывало?

– Нет, подписывал я один.

– Так зачем же вы тридцать пять тысяч подписываете?

– Это мой псевдоним.

Смерть сама по себе не имеет значения. Заражает не смерть, а причина смерти, а причину мы можем любую выдумать.

– Уважаемое собрание! Мы сейчас провожаем Семёна Семёновича, если можно так выразиться, в лучший мир. В мир, откуда не возвращаются.

– За границу, наверно?

– Вы меня не сбивайте, жизнь прекрасна.

– Я об этом в «Известиях» даже читал, но я думаю – будет опровержение.

Раньше люди имели идею и хотели за неё умирать. В настоящее время люди, которые хотят умирать, не имеют идеи, а люди, которые имеют идею, не хотят умирать. С этим надо бороться.

– Про загробную жизнь вы у батюшки спрашивайте. Это их специальность.

– Как прикажете отвечать: по религии или по совести?

– А какая же разница?

– Ко-лос-саль-на-я. Или можно ещё по науке сказать.

– Мне по-верному, батюшка.

– По религии – есть. По науке – нету. А по совести – никому не известно.

– Никому? Значит, нечего даже и спрашивать?

– А зачем же вам спрашивать? Вот чудак. Вы же сами минут через тридцать узнаете.

Фото: bessmertnybarak.ru, wordpress.соm

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=207176

Bytes: 7384 / 6695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6269

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7654

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9270

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7834

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17352

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10622

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10197

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7411

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

13564

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

10969

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7663

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

11974

10.06.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Торопов Михаил

Тимофеев Максим

Бердников Александр Васильевич

Шапенков Алексей

Булыгин Игорь

Бондаренко Ирина

Лобков Артем

Фекета Анна

Левченко Сергей