Гораздо меньше на земле армян… Армену Джигарханяну – 85!

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.
Валентин Гафт

Лучше износиться, чем заржаветь.
Армен Джигарханян

Более популярного и любимого актёра в Советском Союзе трудно было представить. О нём при жизни стали придумывать анекдоты, ему уже много лет приписывают мифическое членство в Книге рекордов Гиннесса.

3 октября 85-летний юбилей отмечает великий советский, армянский и российский актёр театра и кино, лауреат двух Государственных премий Армянской ССР, премий имени Станиславского, «Золотой орёл», «Золотой овен», «Хрустальная Турандот», двух Национальных театральных премий России «Золотая маска», народный артист СССР Армен Джигарханян.

Родился юбиляр в Ереване 3 октября 1935 года. Вырос в русскоязычной среде и окончил русскую школу, что в немалой степени помогло актёру в его московской карьере. В кино впоследствии он снимался без дублёра озвучания, а его уникальный голос стал любим и узнаваем каждым жителем бывшей огромной страны.

Тем не менее после окончания школы в столичный ГИТИС будущего профессора ВГИКа не приняли. К счастью, члены приёмной комиссии Ереванского художественно-театрального института оказались прозорливее московских коллег, и в 1954 году Армен Джигарханян был принят на актёрское отделение вуза.

Спустя год второкурсник театрального института пополнил труппу Ереванского русского драматического театра имени Станиславского, сцене которого он прослужил 12 лет, сыграв около 30 ролей.

В 1967 году 32‑летний актёр наконец‑то «созрел» для московской сцены. Сначала это был Театр имени Ленинского комсомола, а с 1969 года – Театр имени Маяковского. За год до переезда в столицу ему было присвоено звание «Заслуженный артист Армянской ССР».

Левинсон в спектакле «Разгром». Театр имени Маяковского, постановка 1969 года

Стэнли Ковальски в спектакле «Трамвай “Желание”». Театр имени Маяковского, постановка 1970 года

Хлудов в спектакле «Бег». Театр имени Маяковского, постановка 1978 года

В 1996 году признанный мастер основал на основе актёрского курса ВГИКа, в котором он преподавал, Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став его художественным руководителем. На формирование театра из выпускников кинематографического вуза посмотрели с лёгким недоумением, но перечить мэтру не стали.

На создании «собственной игрушки» окончилась эпоха Джигарханяна в «Маяковке» и педагогике. В последующие годы он сосредоточился исключительно на своём театре и съёмках в кино. Сегодня президент Театра Джигарханяна занят в одном спектакле репертуара – «Театр времён Нерона и Сенеки» постановки 2011 года.

Сенека в спектакле «Театр времён Нерона и Сенеки». Театр Джигарханяна

В 1973 году Армен Джигарханян в обход звания заслуженного сразу стал народным артистом РСФСР. Спустя ещё 12 лет ему было присвоено звание «Народный артист Советского Союза».

Сегодня Джигарханян – лауреат бесчисленного количества театральных и кинематографических наград и премий, среди которых две Национальных театральных премии «Золотая маска». Отметим, что две «Золотые маски» в одних актёрских руках – явление более редкое, чем два ордена «За заслуги перед Отечеством», которых, к слову, у юбиляра три.

Первую «Маску» нашему герою вручили в 2001 году за спектакль «Город миллионеров» на сцене театра Ленком, вторую – 2015‑м в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

С премией «Золотая маска»

В кино Армен Джигарханян дебютировал в 1959 году, будучи актёром Ереванского театра. Сыгранные им на киноэкране роли не поддаются подсчёту, каждый компетентный источник даст вам свою цифру. Однозначно можно сказать лишь то, что с учётом озвученных фильмов и мультфильмов на сегодняшний день в фильмографии юбиляра более 300 названий.

К юбилею любимого актёра мы постарались выбрать наиболее яркие из необъятного списка его ролей.

Артём Манвелян в фильме «Здравствуй, это я!», 1965 год

Артузов в фильме «Операция “Трест”», 1967 год

Штабс-капитан Пётр Сергеевич Овечкин в фильме «Новые приключения неуловимых», 1968 год

Судья Кригс в фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!», 1975 год

Тристан в фильме «Собака на сене», 1977 год

Главарь банды Карп («Горбатый») в фильме «Место встречи изменить нельзя», 1979 год

Базаз Артём в фильме «Гикор», 1982 год

Анатолий Сергеевич Крупанин в фильме «Профессия – следователь», 1982 год

Виктор Викторович Карцев в фильме «Трое на шоссе», 1983 год

Директор завода Пал Палыч в фильме «Город Зеро», 1988 год

Кац в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», 1992 год

Доктор в фильме «Сны», 1993 год

Палач Кабош в фильме «Королева Марго», 1996 год

Рудольф Карлович (Руд) в фильме «Руд и Сэм», 2007 год

Конрад Джикометти в фильме «Немец», 2011 год

Отдельный пласт отечественного искусства – это голос Джигарханяна. Легендарным актёром озвучены не только Таленчин в фильме «Табор уходит в небо», граф Калиостро в «Формуле любви» и Негоро в «Капитане “Пилигрима”», волк, дядюшка Мокус и Джон Сильвер в мультфильмах «Жил‑был пёс», «Приключения поросёнка Фунтика» и «Остров сокровищ», но и авторский закадровый текст в фильмах «Конец императора тайги», «Зелёный фургон», «Светлая личность».

В 2019 году за озвучивание мультфильма «Лола живая картошка» к многочисленным наградам Армена Джигарханяна добавилась Национальная анимационная премия «Икар» в номинации «Актёр».

Фото: Дмитрий Серебряков, Виктор Великжанин, Михаил Строков / ТАСС, dzigartheater.ru, И. Рыбаков / РИА Новости, kino-teatr.ru, fishki.net, staroe.tv, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=205543

Bytes: 8180 / 5555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3857 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

6787

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11351

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8996

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9348

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14076

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

10411

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17745

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11962

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

11500

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18562

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21423

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

14014

16.07.2025

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег